I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #81  
Старый 14.05.2009, 16:12
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

Ясно, спасибо.
Все ниже - ИМХО.
Столбить можно но не в симметричном столбе, лучше сидя или лежа, или через подводящие столбы, еще лучше сперва снять "зажимы" в теле, например суставным комплексом ИЛЦ или иного стиля. Вообще вам нужно больше делать динамические упражнения для раскрытия тела.
У нас подобное снимается комплексом раскрытия суставов и методом проработки позвоночника, от черепа до копчика, базовым столбом (не аналог симметричного столба ИЛЦ)
Обратите внимание на шею, у вас там судя по всему что то хроническое, может не долечили после простуды.
Если вы не работали с последствием вывихов то распределение веса стало для вас привычным, и только в столбе вы, слава богу, осознали что оно у вас есть, значит можно работать с этим.
Но сперва к врачу, что бы точно знать что с вами.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.05.2009, 16:24
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Сходите к хорошему массажисту и мануальному терапевту. Это Вам быстро поправят. В столбе закрепите полученные результаты.
Будьте здоровы. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.05.2009, 18:48
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Здравсвуйте,

можно еще один глупый вопрос, он конечно же скорее всего с илицуань не связан, но вдруг - кто нибудь подскажет
Почему не связан? Связан. Вопрос связан с природой тела. А "Илицюань - это природа", как говорит Шигун Чин Фансен.

Цитата:
Когда стою в "столбе" - вес тела на левую ногу приходится больше, чем на правую. Спина как буква "S". Можно ли в таком состоянии делать "столбовое стояние" ??
Задача столбовой работы - в непрерывном поиске балансов структуры. Балансов Парных сил, сил Инь-Ян. Физических балансов, потом - эмоциональных, потом - ментальных.
При поиске физических балансов ищем балансы мышц сгибателей и разгибателей, балансы раскрытия суставов и натяжения сухожилий. При этом необходимо соблюдать принципы, поверять себя ими.
Если вас в столбе проявляется заметное нарушение структуры тела, это вовсе не является причиной для того, чтобы не делать столб. Это сигнал к тому, что бы должны быть еще более бдительны.
Если по вашим ощущениям вес распределяется неравномерно, и спина изгибается, то это может говорить о том, что вы не ищете баланс распределения веса и не соблюдаете структуру.
Кроме того, ваши ощущения могут быть ложными. Откуда Вы знаете про изгиб? Вы его щупали? Как же Вы тогда стоите? Чтобы точно сказать про изгиб, нужен инструктор, Вы же можете лишь соблюдать принципы и контролировать структуру, используя 13 пунктов.
Корень ваших затруднений совсем не обязательно там, где вы думаете. Любая зажатость, где бы она не была, нарушает баланс ВСЕГО ТЕЛА.

Ищите балансы.

Цитата:
Выпрямится к сожалению я не могу !
Ну вот, взяли и ограничили себя. Сами. А потом еще и скалиоз виноват, которого, скорее всего и нет вовсе.
Ищите балансы. Поверяйте себя теорией. Мы же и знать не знаем, сколько еще Небес за этим Небом!
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.05.2009, 07:34
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

У нас тренируется мужчина. Когда он пришел у него чуть ли не горб был на спине. Очень сильная сутулость. Сейчас после 3 лет тренировок он уже почти полностью выпрямился. Столбовая работа приносит свои плоды.
Дорогу осилит идущий.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.05.2009, 08:01
Android1 Android1 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщения: 8
По умолчанию

Спасибо!!!! Буду пытаться/стараться заниматься еще больше!!!!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.06.2009, 15:33
Shamurai Shamurai вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 2
По умолчанию

Здравствуйте, Alexander Skalozub и представители Илика!
Год назад прошел ознакомительный семинар, но занимаюсь самостоятельно только последние три месяца – суставной комплекс, столб, первые упражнений из нейгун. Стою в чжан чжуан не для рекордов, а с удовольствием. Минимум 10 минут.
Несколько раз было яркое ощущение распрямления позвоночника от поясницы (когда копчик подвернут чуть вниз а поясница распрямлена назад). Физически ощущение похоже на упругую пружину в спине, которая сжимается и распрямляется. Подобное ощущение держалось относительно недолго – около часа. Субъективно сила в руках увеличилась от передачи через позвоночник. Объективно – толкаться я стал лучше.
В правильном ли направлении я двигаюсь? Буду признателен за содержательные комментарии.
И еще. Смекнул, что такое качество можно попробовать использовать в технике бросающих рук. Порекомендуйте, пожалуйста, какое учебное видео лучше приобрести по интересующей меня теме.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 03.06.2009, 21:28
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Купите видео Пятнадцать базовых упражнений нейгун.
Есть также диски по бросающим рукам.
В отношении Вашего столба очень тружно что-либо сказать судя по Вашему очень краткому описанию.
ИМХО Могу точно сказать что 10 минут в день - это очень мало для того чтобы что-то начало проявляться в столбе. После 20 минут появляются только- только первые "ростки" понимания что такое фансун.
С уважением .Сергей.
Из практики. За год дошел до часу в день. Так еще практиковал полтора года каждый день без перерыва. Сейчас реже стою в столбе. Всего пару раз неделю.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.06.2009, 11:27
Shamurai Shamurai вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 2
По умолчанию

Благодарю Вас, Сергей, за оставленный комментарий.
ДВД 15 базовых упражнений у меня имеется, а вот, что изучить по бросающим рукам?
В принципе могу стоять и дольше 15 минут, но что-то меня выводит из него. Может, сознание перегружается, что приводит к самонасилию.
Вообще столбится по разному - утром хуже, вечером лучше, с разными ощущениями.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.06.2009, 22:06
Яра Яра вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 2
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, а стоять в столбе (имеется ввиду практика 100 дневного стояния) надо в одно и тоже время или важно каждый день и неважно, что в один день это будет утро, а на следующий - вечером?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 16.06.2009, 07:30
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

В столбе стоять трудно. Я каждый день принуждал себя к этому (столб силой нудится). Иногда , но очень редко хотелось постоять в столбе . Самый кайф последние пятнадцать минут после 45 предыдущих .
Если стоять в одно и тоже время то это вери гуд.
Но это не всегда получается .И приходится стоять когда есть возможность.Чаще у меня это получалос в час ночи .Дома уже все спят и тебе никто не мешает.
Утром стоять кайф. Тело и сознание еще спят, а ты уже стоишь .
Стояние в столбе тренирует терпение. Потом уже ничего не страшно. Это не самая тажелая практика в Илике. Есть и значительно тяжелее.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co