I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 17.01.2009, 17:51
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Не знаю каким нужно быть тупым, чтобы рассуждения Кастанеды показались невнятными.
Я не встречал еще ни одного произведения, где бы настолько доступно и понятно описывалось устройство вселенной.
Цитата:
Pai Mei
Или на сколько нужно быть "острым" чтобы так сказать?
Удивляет у Бахтиярова то, что Бахтияров буквально плюют в дающую руку. Техники и приципы деконцентрации берет у Кастенеды (сам об этом заявляет), перековал свое миропонимание под учение толтеков, сутя по многим его заявлниям, он фактически живет по кастанеде, и при этом позволяет себе такие высказывания.
Наверное, в прошлом и возможно неосознанно все еще религиозный человек, который не может переступить церковное табу. Отсюда и отрицание иных нерагламентированных христианской религией способов Поиска.
Его заявления на счет мировых религий и духовных учений, включая Гурджиева и Кастанеду- вообще должны вызывать смех. Как можно о чем-то рассуждать , не попытавшись познать на опыте? Я не говорю о поигрывани остановкой внутреннего диалога и расширением воприятия при ИСС, а о чем-то более глубоком. Он туда не совался, ни по какой линии поиска, но уже ставит себя над всеми духовными учениями. Неужели никто из прочитавших не обратил на это внимания? Чувствуется такое характерно-барское отношение к психотехникам и духовности, которую пускают в народ. так и хочется продолжить - "Ищущие в церковь, ищущие не в церкви- в писхушку, остальные - на завод". Это от чувства причастности к кгбшным лаботаториям у него.
И вообще, плохо с терминологией у человека. Не старался когда писал, не подбирал слова. А ведь все можно было подвести под общий знаменатель филосовских терминов.

Цитата:
2Pai Mei
Кхм-кхм (типа, кашляю). Мы, вроде, пока об устройстве вселенной и не говорили. Пока речь шла об Истине. Не могли бы Вы мне, тупому, объяснить, а лучше привести примеры того, где писатель-беллетрист Кастанеда внятно говорит о том, что есть Истина?
Александр Валенинович, а можно скромно поинтересовсаться, сколько книг Карлоса Кастанеды вы прочитали? Потому что вопрос настолько емкий , насколько же неисчерпаемый.

Если бы вы внимательно читали Кастанеду, то от вас как от бесусловно и вне всякого сомнения ищущего человека наверняка не ускользнули бы те вещи, которые уже 50 лет волнуют визионеров и практикующих по всему миру. И вы бы их безусловно проинтегрировали.
Могу лишь предположить , что вы читали лишь поверхностно, и первые пару книг. Кастанеда - это не тенсегрити ( книга по тенсегрити опубликованна за год до его смерти, и через 40 лет после опубликования первой книги, и является, скорее всего, большим лохотроном от издательства Клиаргрин), а прежде всего Кастанеда- уникальное альтернативное описание, и конечно же, не менее уникальные принципы работы с вниманием и осознанием.

Хотя возможно, под всеми этими вашими шутками-прибаутками на счет Кастанеды и "цигун не по прямой передаче" скрывается какое-то предвзятое отношение к иньским практикам вообще. Ведь все кастанедовские практики- иньские по природе.

Последний раз редактировалось Oldman, 18.01.2009 в 02:20.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.01.2009, 00:09
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Oldman: "Удивляет у Бахтиярова то, что Бахтияров буквально плюют в дающую руку. Техники и приципы деконцентрации берет у Кастенеды (сам об этом заявляет), перековал свое миропонимание под учение толтеков..."

Интересно, это где он такое заявлял?
А Вы "познали" и Кастанеду, и Гурджиева, и Бахтиярова?
А что с терминологией не так?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.01.2009, 01:59
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
...
Интересно, это где он такое заявлял?
да куда ни глянь. Все это есть в одном из двух или трех его текстов, на которые приводились ссылки. Про техники и принципы он говорит прямо: "они меня интересуют как технологи". И потом, в книгах им часто использовались эксклюзивные термины из Кастанеды как применительно к техникам деконцентрации, так и к состояниям, к которым они приводят.

А про то как что он живет по кастанеде - это информация от его друзей (тоже нашел кое-что по ссылкам выше), а также выводы. основанные на его собственных туманных намеках на окружающие его жизнь-загадку Силы, Судьбу, Смерть и прочие магическо-эпические явления с большой буквы.

Цитата:
А что с терминологией не так?
Я всего лишь пытался разобраться в словах Бахтиярова.
В принципе, мое понимание Бахтиярова я изложил постом выше, коротко и сжато. Специально коротко. Я мог бы разложить по полочкам все неточности, но это мартышкин труд, к тому же всегда найдется кто-нибудь, кто не будет утруждаться и вчитываться, а прочто выдернет кусок из контекста и прицепится к нему. И тема превратится в помойку.

Поэтому я не буду сильно вдаваться в детали. Если хотите распространеннее , скажу так - его речь изобилует неточностями, необоснованностями и логическими ошибками, включая частую подмену понятий. Очень часто он противоречит своим же собственным утверждениям. То есть отдельные утверждения сами по себе логичны и даже общепризнаны, но контекст заставляет усомниться в том, что сам автор их правильно понимает. Тут на самом деле не так много вариантов- это или софистика, или безграмотность, или лень и неуважение к читателю.
Тем самым создается путаница и неясности относительно того, что же он вообще имел ввиду.
Тогда как возьми он общеупотребимые философские термины- и можно было бы навести мостик между понятиями, которые он пытался (точнее, не пытался) передать.
Бахтиярова этого не делает, поэтому его приходится системно истолковывать. То есть читать весь текст, многократно сопоставлять отдельные куски и понимать каждый не буквально, а в контексте.
То есть читателю пришлось потрудился, тогда как это мог сделать Бахтияров.
А может он оставляет себе отходные пути ? Ведь когда пишешь так неточно и сбивчиво, всегда можно отмазаться- "а я не это имел в виду"

Цитата:
А Вы "познали" и Кастанеду, и Гурджиева, и Бахтиярова?
Что касается "познал", я,конечно же, разделяю ваш сарказм.
Сказать "познал учение толтеков (Кастанеды)", "познал учение йогов " и тп - все равно, что сказать о себе: "Я познал Великий Предел. Кто может себе позволить такие заявления?
Думаю ясно, что я это не имел ввиду. Просто я сделал попытку разобраться. Не в абсолютной истине разумеется, но в том, как конкретный человек излагает информацию.

PS: и вообще, рассуждая философски , если учесть ту маленькую связь между окружающим миром и нашим представлением о нем, ценность данного топика в любом случае стремится к нулю. Предлагаю участникам не ломать зря копья и не цепляться к словам.

Последний раз редактировалось Oldman, 18.01.2009 в 02:20.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.01.2009, 14:29
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Александр Валенинович, а можно скромно поинтересовсаться, сколько книг Карлоса Кастанеды вы прочитали? Потому что вопрос настолько емкий, насколько же неисчерпаемый.
Скажем так. Первый и второй тома я прочитал (и весьма внимательно) еще 1980-81 году. Остальные книги я читал с задержкой в 2-5 месяцев после их публикации в США Кастенедой. Как только наш советский подпольный самиздат переводил и публиковал, так у меня сразу была возможность читать. Отмечу, что самиздатовские переводы были намного качественнее того, что публикуется сейчас, потому что переводил один увлеченный профессионал (если не ошибаюсь, то переводчиком был Максимов). Сейчас же книги переводит "группа товарищей", поэтому и структура текста неоднородна. Так что 9 книг я прочел еще до того, как они стали публиковаться официально у нас.

Теперь самое важное, о чем я все время пытаюсь сказать. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ - ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!!! Это не философские трактаты, это не учебники по психологии, или антропологии (хотя первый том сам Карлос представлял как научный труд, и даже получил от этого кое-какие учёные дивиденты). Его книги не являются ПРЯМОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЗНАНИЙ. Они не являются целостной традицией полученной им. Это именно оформленные и литературно препарированые знания полученные им от некоего мексиканского индейца (про которого говорят, что он до сих пор жив, и периодически появляется на ТВ), обильно дополненные собственными философско-духовными изысканиями. Для любого человека, находящегося в целостной традиции, получающей знание от своего учителя, это очевидно...

Мне очень нравятся его произведения. Я люблю их читать, хотя давно не читал. Мне очень нравятся тщательно подобранные термины, которые сразу стали "всеобщим тоналем". Вы же не ругаете Кастанеду за то, что он использует философские, антропологические, психологические и эзотерические термины. Насколько мне известно, на терминологию патент он не оформлял. Так что спасибо ему, что он обогатил словарь Искателей не знакомых с истинными традициями очень насыщенными терминами. Пусть ими пользуются теперь все желающие. Но... Брать себе наставником на шатком духовном Пути собственные эмоции рожденные при прочтении Секретных Книг выпущенных тиражами в СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЭКЗЕМПЛЯРОВ!!! Это по меньшей мере странно... Вас пробудили его произведения? УРА! Ищите дальше.

Про Бахтиярова. Кто он такой - не знаю. Впервые услышал о нем, когда в последний раз был в Белоруссии. Ребятам высказал своё мнение относительно психологов и их желания быть "учителями-жизни". Судя по прочитанными мной интервью, Бахтияров не таков. Он реальный практик. Для проверки своих идей по экстремальной психологии он был на участках боевых действий, на войнах. Это характеризует его крайне положительно. Но когда вы говорите, что Бахтияров:"Не старался когда писал, не подбирал слова. А ведь все можно было подвести под общий знаменатель филосовских терминов", сразу видно, что вы невнимательны. Бахтияров ничего не писал. Это интервью, беседа, и поэтому мы видим некие идеи Бахтиярова изложенные его интервьюером. Вы пишите:"Про техники и принципы он говорит прямо: "они меня интересуют как технологи". И опять вы невнимательны! Бахтияров говорит не про "техники и принципы", а про Гурджиева и Кастанеду, называя именно их ТЕХНОЛОГАМИ психотехник. И тут я с ним согласен. Возможно,они одни из лучших технологов 20-го века, если не брать в расчет существующие века и тысячелетия Традиции.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.01.2009, 18:40
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Alexander Skalozub, а я все равно где-то в глубине души знал, что вы его читали, и что вам нравятся эти книги.

Цитата:
Вы пишите:"Про техники и принципы он говорит прямо: "они меня интересуют как технологи". И опять вы невнимательны! Бахтияров говорит не про "техники и принципы", а про Гурджиева и Кастанеду, называя именно их ТЕХНОЛОГАМИ психотехник. И тут я с ним согласен. Возможно,они одни из лучших технологов 20-го века, если не брать в расчет существующие века и тысячелетия Традиции.
Я именно так его и понял, что " они" - Кастанеда и Гурджиев . Потому я и сказал ,что Бахтияров плюёт в дающую руку, потому что из этой руки и берет психотехники.


Цитата:
Теперь самое важное, о чем я все время пытаюсь сказать. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ - ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!!! Это не философские трактаты, это не учебники по психологии, или антропологии
Тут я не могу с вами согласиться. Безусловно являясь отчасти художественными произведениями, по сути они как раз и являются и философскими трактатами, и учебниками психологии. Только основанными на личном , включенном опыте носителя традиции, а не на пересказах пересказов других пересказчиков.
Куда уж глубже. Взять концепции Описания магов "Тональ и нагуаль", "неизвестно- непознаваемое- известное". Да само описание. Это и есть те истины, о которых говорится внятно и от корки до корки почти каждой из книг. Это именно философия. Квинтэссенция духовных достижений монголоидов


Цитата:
Его книги не являются ПРЯМОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЗНАНИЙ. Они не являются целостной традицией полученной им.
Но это разве отменяет возможности, которые может обрести человек, если он пробует на себе эти техники и приципы?
Назовите хоть одну книгу, которая бы описывала столь же действенные ,быстрые и практичные способы обучения видению или сновидению, очищению звязующего звена с намерением. и тп Этого мало?
Тысячи людей по всему миру прикоснулись к традиции толтеков только благодаря этим книгам. А до этого маялись випассанами, шатались по ашрамам в поисках самого гуристого гуру. Может, люди и добивались чего-то. но не знали что с этим делать. Я не отрицаю пользу разных техник, но когда знаешь , куда и как идти, и как все это проинтегрировать воедино, меняется подход к пути.

На счет того , что это не прямая передача, тут нельзя сказать однозначно.
С одной стороны да. Карлоса искусственно погружали во второе внимание, и учили в сильно смещенном положении точки сборки, а потом в обычном положении точки сборки, он забывал это знание . И по завершении обучения восстановление целостности себя и вспоминание этого знания становилось задачей на многие годы. Это было гарантом того,что ученики не превратятся в обычных магов,которым не чуждо человеческое. С этой позиции. конечно книги КК- это не прямая передача, а пересказ.
Поэтому, безусловно , тот , кто учится по книгам Кастанеды будет похож больше на "древнего видящего",чем на чистого последователя традиции. Последние тоже учились спонтанно, считайте, что сами у себя, или в результате приема растений силы.
Я считаю. что это уже огромный шанс оказаться в нужное время и в нужном расположении духа, когда на глаза попадутся эти книги.

Но, насколько я понимаю Хуан Матус выбрал для КК именно тот способ воспитания тоналя, какой он бы хотел для себя -через описание. Старых учеников кидали на амбразуру, и смотрели,что будет. А Карлоса вели через понимание. То же самое происходит и с практикующими читателями КК.


Цитата:
Так что спасибо ему, что он обогатил словарь Искателей, не знакомых с истинными традициями, очень насыщенными терминами. Пусть ими пользуются теперь все желающие.
Только ли словарь? Совершенно новые перспективы и новые глобально иные масштабы происходящего. "Бог,который есть любовь" -это не Творец, а всего лишь человеческая полоса эманаций Творца (человеческая матрица). Магия- на кончиках пальцев,нужнотолько поверить в это. Человек- не твердое тело , а пучок самоосознаваемых эманаций Творца. Обычный мир- лишь положение точки сборки, одно из сотен многих возможных. Помимо того способа всприятия мира,. который мы знаем от социализации(первое кольцо силы- Разум) есть еще и второе кольцо силы (воля, непосредственное восприятие, "видение"). ВПрирода восприятия - резонанс.
Знаете, пусть лучше у меня никогда не будет Гуру, но будет ЭТОТ словарь!


Цитата:
Вас пробудили его произведения? УРА! Ищите дальше.
Это уже какая-то безответственность. Или перекладывание ответственности за себя на Гуру , этакое откладывание на завтра того, что можно сделать сегодня. А вдруг какой-то гуру окажется гурее первого?

Цитата:
Но... Брать себе наставником на шатком духовном Пути собственные эмоции рожденные при прочтении Секретных Книг ...Это по меньшей мере странно...
Цитата:
Возможно,они одни из лучших технологов 20-го века, если не брать в расчет существующие века и тысячелетия Традиции.
Цитата:
Для любого человека, находящегося в целостной традиции, получающей знание от своего учителя, это очевидно...
Знаете. если уж быть кощунствующим до конца, то не все ли равно, Даосизм или Нагвализм,если и то и другое заканчивается "ногами вперед"? путь - это не шанс стсть человеком знания, это шанс иметь шанс, мизерный, кубический сантиметр шанса,
Сколько прямых носителей ТКБИ ушло,"оставив ногти и волосы ,превратившись в чистое осознание? От них остались лишь легенды , которым более 2000 лет. А Бодхидхарму, и множество следующих патриархов Шаолиня закопали в землю точно так же, как и Сунь Лунтана, Ошо Раджниша, Свами Шивананду и Калоса Кастанеду.

Так не все ли равно, по традиции или иноходью? Как сказал Дон Хуан: "Все пути ведут вникуда, выбирай тот, который имеет сердце" (который тебе по душе, который делает тебя счастливым).

Последний раз редактировалось Oldman, 18.01.2009 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.01.2009, 15:35
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё несколько текстов

"Хорошие тексты ДЕЙСТВУЮТ В МОМЕНТ прочтения. За пределами этого момента они - лишь нагромождение бесплотных противоречивых идей."

ДЕНИС ЗИКЕЕВ - РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ. КРАТКИЕ ТЕЗИСЫ

1. Наши органы чувств потенциально могут воспринимать бесконечный спектр энергетических полей внешнего мира и энергетику тела.

2. Наше восприятие ограничено а) чувствительностью рецепторов, б) набором рецепторов, которыми мы привыкли пользоваться и в) набором ментальных программ, создающих картину мира на основе информации, поступающей от рецепторов.

3. Расширение восприятия - это целенаправленное расширение границ по всем трем типам ограничений. Это значит, что для расширения восприятия нам нужно а) повышать чувствительность рецепторов, б) расширять набор участвующих в восприятии органов чувств и в) создавать новые программы мозга, создающие картину мира.

4. Расширение восприятия в каждом из этих направлений косвенно развивает и два других. Например, усовершенствованные программы построения картины мира вызывают необходимость более тонкой работы рецепторов, и мозг автоматически повышает их чувствительность. И наоборот: повышение чувствительности рецепторов насыщает мозг новой информацией, и ему приходится перестраивать собственные программы. Тем не менее, непосредственная целенаправленная работа в направлениях а), б) и в) ведется параллельно.

5. Внимание нормального человека автоматически концентрируется на наиболее сильных раздражителях. Это делает наше восприятие стабильным, ограниченным и предсказуемым.

6. Для развития восприятия нам необходимо научиться осознанно управлять вниманием. Должны быть развиты такие качества внимания как плавность и объемность. Все это дает возможность восприятию жить в мире "тонких" раздражителей, в мире энергетики.

7. Когда речь идет о восприятии слабых (тонких) сигналов, мы обычно используем концентрацию внимания для их усиления. Мы, как бы, пытаемся силой концентрации "приподнять" сигналы и привести их к привычному для нашей чувствительности уровню. Расширение восприятия предполагает совершенно обратный принцип: мы свою чувствительность должны приводить ко все более и более слабым сигналам.

8. Наиболее удобный объект для отработки повышенной чувствительности - это наше тело. Работа заключается в объемном чувствовании всего тела одновременно. При этом восприятие не должно "спотыкаться" на привычных, понятных ощущениях, а, как бы, должно "просачиваться" во все более тонкие слои ощущений. Например, на уровне грубых ощущений тело воспринимается как "ватный" сгусток голова-туловище-конечности с переменной интенсивностью ощущений. Если же мы, не концентрируясь на этом объекте, делаем восприятие более "нежным", то тело уже воспринимается совершенно иначе. В нем начинают появляться намеки на энергетическую структуру и т.д.

9. Независимо от текущего уровня нашей чувствительности, для ее повышения мы должны приучить себя постоянно присутствовать на границе "есть-нет". Эта граница, за которой мы пока ничего не чувствуем. Концентрация внимания не даст нам даже приблизиться к этой границе. Поэтому мы должны научиться концентрируясь на внешних объектах (людях, светофорах, машинах и пр.) присутствовать на границе восприятия без намека на концентрацию.

10. Для этого нужно чередовать работу в идеальных условиях (например, сидя в кресле в полном раскрепощении, когда мы можем сделать восприятие предельно тонким) и работу в нормальной жизни (здесь граница будет грубее, но для нас важнее всего само пребывание на границе).

11. Отдельное направление в развитии восприятия - это нормализация физиологии и энергетики тела. Тело должно постепенно освобождаться от всех блоков и перекрытий. Физиология головы должна меняться и становиться свободной, не зажатой. Эта работа ведется в пределах уже достигнутой чувствительности.

12. В каком бы направлении мы ни работали, самым главным принципом остается следующий: "делай так, как НЕ УМЕЕШЬ". На практике это значит не пользоваться старыми навыками. Привязанность к старому, привычному, удобному - жестко держит нас там, где мы есть. Восприятие может осознанно расширять только человек, свободный от самого себя и своего опыта. Свободный от известного, как говорил Кришнамурти.

13. Существует еще много принципов развития восприятия. О них будет сказано как-нибудь в другой раз. Или не сказано вовсе (слова работают до определенного предела). В любом случае, вышесказанного вполне достаточно, чтобы до всего дойти самому, что гораздо ценнее, чем действовать с чужих слов.

Последний раз редактировалось dimitri, 20.01.2009 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.01.2009, 15:45
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Джидду Кришнамурти - "Свобода от известного":

http://www.xyoga.narod.ru/krishnamurti-freedom.html#10
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.01.2009, 16:14
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

ДЕНИС ЗИКЕЕВ - РАБОТА В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ

Денис, ты говоришь, что настоящая практика возможна только в жизни. В теории понятно. Но когда я возвращаюсь после ритрита домой, меня постепенно засасывает рутина. От расширенного восприятия и ясности, которые были после ритрита, ничего не остается. И даже хуже. Раньше я не замечал, как мысли и все что я делаю уродуют мое сознание. Теперь я вижу это, но сделать с этим ничего не могу. Я хожу по знакомым улицам, общаюсь со знакомыми людьми и ни черта при этом не чувствую. Ты говорил, что видение и осознавание - это и есть действие по освобождению. Не работает. Я вижу, что живу не так, осознаю свою несвободу, но толку никакого. Как быть?

Никак. Если способен жить так, как живешь сейчас - живи. Самое большое заблуждение заключается в том, что люди думают, что они ДОЛЖНЫ практиковать, должны стремиться к чему-то. Когда человек что-то должен - он не может быть свободен. Это старый как мир трюк ума. Я буду практиковать, и за это меня наградят чем-то очень ценным. А если не буду - накажут. Следовательно, я должен выполнять все предписания, постоянно суетиться и заботиться о своих достижениях. Мне нужны авторитетные подтверждения того, что я хоть чуть-чуть приблизился к главному призу. Мне нужны похвалы и поощрения. Они - двигатель моего продвижения. Но факт заключается в том, что чтобы ты ни делал, тебя ни наградят ни накажут. Это значит, что ты свободен. Можешь лезть вон из кожи - все равно ты не станешь от этого ни лучше ни хуже. Ты был и будешь тем, кто ты есть на самом деле. Никем другим ты быть не можешь. А значит ты свободен. А если ты свободен, то тебе больше не к чему стремиться. Попробуй хоть на секунду представить, что тебе не к чему стремиться. Что тогда? Тогда ты оказываешься в открытом космосе без направлений и ориентиров. Тебе некуда идти. И все, что тебе остается - это познавать то, что есть. Жизнь. Это я и имел ввиду. До тех пор, пока ты стремишься делать то, что говорю я или кто-то другой, тебе просто некогда осознавать. Ты слишком занят, чтобы жить.

Но если я не буду стремиться, я стану просто обычным человеком. Я ведь погрязну в этом болоте. Чем это будет отличаться от обыкновенного неосознанного состояния?

Именно постоянное стремление к чему-то и делает тебя "обычным человеком". Не важно, какими конкретно миражами одурманен твой разум: чемоданом с деньгами или просветлением. Ты одинаковым способом хочешь и того и другого. Да, если ты выкинешь из головы "духовные" ценности, их место займут "материальные" аналоги. Только и всего. Но мозги от этого не изменятся. Если же ты живешь в настоящем, если познаешь жизнь, ты просто физически не можешь ни в чем погрязнуть. Твой мозг всегда свеж и восприимчив. Но ты не можешь стремиться жить в настоящем. В этом весь фокус. Ты не можешь превращать это в цель. С другой стороны, если ты осознаешь, что свободен без каких бы то ни было условий уже сейчас, если тебе не к чему стремиться, ты обнаруживаешь себя в настоящем не стремясь к нему. Как поет Шнур, "никому просто так не дается свобода, из нее нет выхода, и в нее нет входа". Как только ты превратил свободу в цель - будь уверен, ты ее не достигнешь. Это не теория. И не практика. Это жизнь.

Но как же общество? Я ведь не могу жить в мире людей ни к чему не стремясь?

Совершенно верно. С точки зрения общества ты представляешь собой набор социальных функций, которые в этом обществе востребованы. Выполняя эти функции, ты получаешь от общества определенные блага, удовольствия и свободы. Но все эти бонусы нужны не для того, чтоб тебя радовать, а для того, чтобы держать тебя на крючке. Ты должен обладать тем, что боишься потерять. Чтобы это сохранить, ты должен выполнять кучу условий и вертеться как белка в колесе. Чем больше имеешь - тем больше хочешь, и тем сильнее страх. Тебе в мозги внедряют мотивацию, в соответствии с которой ты должен стремиться быть более ценным функциональным набором. Должен хотеть получать больше благ и свобод. В этом смысл твоей общественно-социальной жизни. Когда ты спрашиваешь "как же общество?", ты просто боишься утратить ценность, утратить бонусы. Тебе есть что терять, и ты не хочешь все это променять на какую-то внутреннюю свободу, которая не обещает тебе ничего взамен. Если копнуть глубже, то выяснится, что совокупность твоей общественной функциональности - это твоя личность, твое общественное "я". Для любого человека, который с тобой общается, ты являешься кем-то. Мужем, братом, другом, подчиненным, боссом и т.д. То есть, ты приравниваешься к совокупности функций, которые выполняешь по отношению к данному человеку. Все это формирует настолько устойчивое функциональное "я", что в конечном итоге ты и себя воспринимаешь через эти функции. Ты сам для себя являешься личностью. Следовательно сам себя ценишь, сам от себя чего-то требуешь, сам себя пугаешь. Ты - это само общество в твоих мозгах, которое из подсознания заставляет тебя тащить как муравей свой прутик в муравейник.

Если же ты осознал, что изначально свободен, если ты осознал, что стремясь к чему-то, ты делаешь это вместо того, чтобы жить, тогда у тебя в мозгах происходит радикальный переворот. В этом случае ты обладаешь свободой, которая на порядок выше всего того, что может дать тебе социум. Получается, что тебе от него ничего не нужно, но ты по прежнему востребован, как функциональный элемент. Но такой дисбаланс крайне нестабилен. Социум не может тебя разжевать и проглотить. И тогда он тебя выплевывает. Для личности это звучит пугающе. Потому что это смерть функционального автомата, которым тебя сделали с детства. Но физически ты не умираешь. На твоем месте остается нечто новое, свежее, живое и свободное. Оно не может действовать по старому. Когда оно идет по знакомым улицам и общается, как ты говоришь, со знакомыми людьми, это каждый раз происходит по новому, потому что сам для себя ты всегда другой, непонятный умом, но осязаемый каждой клеткой тела. Это совершенно естественно, и этому новому человеку не нужны никакие практики чтобы жить, чувствовать и осознавать.

А как же работа с телом, о которой ты все время говорил? Ведь сейчас ты говоришь, что практики не нужны?

Когда я говорю о работе, я обращаюсь к свободному человеку, а не к автомату. Для автомата работа - это механическое выполнение определенных действий по четко прописанному алгоритму. Такая работа может улучшить способность автомата выполнять свои функции, но автоматом он от этого быть не перестанет. Личность паразитирует всем комплексе тела-ума, и работает с ним только для того, чтобы этот комплекс более эффективно питал личность своими соками.

С другой стороны, для свободного человека слово работа - это не обязаловка и не стремление к очередным миражам. Комплекс тела-ума - это живой организм, которому свойственна естественная активность. Если функциональное сознание перестало ограничивать мозги, если оно перестало быть движущей силой в жизни, то этому свободному мозгу ничего не остается, кроме как реализовывать естественную для себя жажду жизни, жажду познания, которыми пронизана каждая клетка тела. В этом случае работа с телом превращается в работу с самим собой, продиктованную естественным внутренним движением энергии этого самого организма. Эта работа возможна только в переделах доступной чувствительности. Чувствительность зависит от восприимчивости мозга. А восприимчивость мозга, в свою очередь - результат открытости, когда нет зацикленности на выполнении функций и достижении результатов.
__________________
www.iliqchuan.by
I Liq Chuan в Республике Беларусь
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.02.2009, 00:47
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2 Oldman:

Учиться по художественной литературе, даже психологическо-философски направленной это круто! Ну а как же "шепот Нагваля"? А "Достойный Противник"? А кто поможет "вычистить тональ", и в чем суть сего действия? А кто залатает "дыры в светимости" и научит "призывным звукам для Союзников"? А кто будет смещать вашу "точку сборки"?.. Могу продолжать долго. Если вы сами точно знаете, как этого достичь, то вы уже в ловушке, это как минимум ЧСВ.
А Чин Фансён в каждый свой приезд демонстрирует нагваль. Кто готов - воспринимает, кто не готов, просто получает приятное внутренее ощущение... А еще он не только демонстрирует, но и обучает... И это не тот нагваль, который вы ожидаете... Ну нет в Москве эвкалиптов, поэтому и демонстрации не такие как в книжке. А какой? Живой, подобающий моменту и уровню восприятия того, кому он демонстрируется.

Моя абсолютная убежденность, что без ЖИВОЙ традиции, без ДЕЙСТВУЮЩЕГО МАСТЕРА, который находится за пределами вашего сегодняшнего восприятия и без мотивации Мастера к обучению учеников, какое-либо движение невозможно. Расширение информационной базы? - ДА. Приятное общение с людьми которые тебе поддакивают? - ДА. Приятный досуг с элементами физической культуры,психо-физических этюдов и экспериментов, и этнографических ролевых игр?- да,да,да. Но всё это не имеет ни малейшего отношения к Знанию и Пути, который дает Знание.

P.S.
Ко мне в клуб приходят люди, которые положили полжизни (20 и более лет) на то, чтобы самым серьезным образом учиться по художественым произведениям КК. Один раз был даже очень серьезный вызов! Настолько серьезный, что даже телевидение приехало снимать сюжет про Мастеров, посвященных толтеков-ВОИНОВ!!! Они демострировали (как им казалось) чудеса, они демонстрировали тенсёгрити и работу с "нитями мира" . Это пара взрослых мужчин, которые на протяжении более чем 20-ти лет тренировались каждый день по несколько часов... Перед камерой ТВ им удалось продемонстрировать три чуда:
1. При ударе правым боковым им дважды удалось подставить под этот удар правый глаз. Причем так, что взрослый мужчина, который тренирует спецназ (по его словам), практически заплакал и начал причитать;
2. Вы когда-нибудь слышали когда говорят про человека, что "он вылетел из ботинок"? Так вот, Гвардии боевой йог России, адепт школы Дхарма Марга сумел выбить одного из воинов даже из носков!!! (от смеха у нас животы сильно болели);
3.Оба Мастера-Воина были побеждены 24-х летней девушкой весом в 57 кг, причем один из них был конкретно задушен.
Всё это выгдядить с моей стороны наглой мистификацией, и было бы здорово, если бы это было так... Но к сожалению у нас велась видеосъемка, да и телевидение подарило нам видеокассету с техническими записями, так что это очень печальный факт.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.02.2009, 00:10
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Джек Корнфилд - "Современные буддийские мастера"

http://dhamma.ru/lib/living/index.html
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co