I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 16.01.2009, 22:24
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию СТОЛБ: **изменение положение тела; **что есть расслабление в столбе.

Уважаемый Александр Валентинович!

У меня есть несколько уточняющих вопросов относительно чжан чжуан, которые, возможно,покажутся интересными не одному мне:

Возможность менять положение тела в столбе...
В столбе, по достижении определенной глубины расслабления , у меня значительно ослабевают ощущения от структуры тела: то есть меньше ощущается натяжение спины и раскрытие поясницы,подвешенность макушки и тп. Ощущения от структуры ослабевают пропорционально глубине расслабления. Причем визуально структура сохраняется.
Я стараюсь бороться с этим, специально работая с силой неба и земли , изменяясь от верхнего до нижнего предела . Примерно как показывал Метакор на вашем учебном диске номер 1. Таким образом я пытался как-то эти ощущения от структуры усилить!
Но с этим есть проблема- через достаточно короткое время, если я изменю сжатие структуры, достаточно быстро появляется дискомфорт, начинаются боли в спине,какие -то стягивания, и стоять нормально после этого получится от силы 5 минут. Причем повторно расслабиться после такого уже не получается. Уже "кол в спине" торчит и мешает.
Если не изменяюсь- стоять могу еще долго, ничего не мешает, только ослабевают ощущения от структуры,
Что вы могли бы посоветовать? стоять как стоял? Или играть с ощущением от структуры,силой неба и земли?


Что есть расслабление в столбе - отслеживание баллансов или релаксация...
Я стараюсь добиваться релаксации, наподобие той,что практикуется как в йоговской шавасане или по Шульцу, но стоя в столбе. Это сопровождается, помимо ослабления ощущений от структуры, типичными ралаксационными глюками типа нарушения схемы тела (ощущения от тела иногда сильно не соответствуют реальному положению тела и конечностей )
А может, я просто неправильно понимаю значение термина "расслабление в столбе, и нужно просто отслеживать баллансы между мышцами антагонистами , не впадая в такой релаксационный "анабиоз" ?
Однако, вы неоднократно говорили об "отпускании зажимов" в столбе - вроде как, психологический термин, из чего можно сделать вывод,что и релаксация не чужда практикующему чжан чжуан.
Помогите разрешить диллему,пожалуйста


Спасибо заранее

Последний раз редактировалось Oldman, 16.01.2009 в 22:39. Причина: правил очепятки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2009, 15:10
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый Александр Валентинович!

У меня есть несколько уточняющих вопросов относительно чжан чжуан, которые, возможно,покажутся интересными не одному мне:

Возможность менять положение тела в столбе...
В столбе, по достижении определенной глубины расслабления , у меня значительно ослабевают ощущения от структуры тела: то есть меньше ощущается натяжение спины и раскрытие поясницы,подвешенность макушки и тп. Ощущения от структуры ослабевают пропорционально глубине расслабления. Причем визуально структура сохраняется.
Встречный вопрос. У вас есть в доступной близости кто-то из инструкторов ИЛЦ?
дело в том. что скорее всего вы неправильно работаете с расслаблением, точнее, неправильно его понимаете. Именно поэтому важно, чтобы кто-то более опытный проконтролировал то, что вы делаете. В ИЛЦ расслабление - это баланс иньских и янских сил. Расслабление - это не состояние, расслабление - это процесс. (Точнее не расслабление, а фансун, что не есть в прямом смысле "расслабление".) Поэтому, если у вас ослабевают ощущения от структуры, значит скорее всего вы теряете баланс инь-ян, потакая естественным мышечным контрактурам. Тогда у вас и исчезает ощущение структуры, тела, вам кажется, что вы стали легким, но в этот момент энергия в вашем теле неправильная. В ИЛЦ как вы говорите "глубина расслабления", определяется точностью динамического баланса янских и иньских сторон тела.


Цитата:
Я стараюсь бороться с этим, специально работая с силой неба и земли , изменяясь от верхнего до нижнего предела . Примерно как показывал Метакор на вашем учебном диске номер 1. Таким образом я пытался как-то эти ощущения от структуры усилить!
Но с этим есть проблема- через достаточно короткое время, если я изменю сжатие структуры, достаточно быстро появляется дискомфорт, начинаются боли в спине,какие -то стягивания, и стоять нормально после этого получится от силы 5 минут. Причем повторно расслабиться после такого уже не получается. Уже "кол в спине" торчит и мешает.
Если не изменяюсь- стоять могу еще долго, ничего не мешает, только ослабевают ощущения от структуры,
Что вы могли бы посоветовать? стоять как стоял? Или играть с ощущением от структуры,силой неба и земли?
Работая на крайне малых амплитудах, в очень медленном темпе с силами неба и земля, непрерывно выстраивать балансы во всех суставных группах по схеме:выстраиваю-наблюдаю-воспринимаю.


Цитата:
Что есть расслабление в столбе - отслеживание баллансов или релаксация...
Я стараюсь добиваться релаксации, наподобие той,что практикуется как в йоговской шавасане или по Шульцу, но стоя в столбе. Это сопровождается, помимо ослабления ощущений от структуры, типичными ралаксационными глюками типа нарушения схемы тела (ощущения от тела иногда сильно не соответствуют реальному положению тела и конечностей )
А может, я просто неправильно понимаю значение термина "расслабление в столбе, и нужно просто отслеживать баллансы между мышцами антагонистами , не впадая в такой релаксационный "анабиоз" ?
Уже немного об этом сказал выше. Не знаю, кто такой Шульц, но расслабление как и шивассане не подходит. Расслабление - это процесс, и Расслабление - постоянное выстраивание и корректировка балансов по всем "13-ти пунктам". В анабиоз впадать не надо, вы теряете Энергию внимания и Силу осознанвания.

Цитата:
Однако, вы неоднократно говорили об "отпускании зажимов" в столбе - вроде как, психологический термин, из чего можно сделать вывод,что и релаксация не чужда практикующему чжан чжуан.
Помогите разрешить диллему,пожалуйста


Спасибо заранее
Зажимы - это имеются ввиду мышечные зажимы они обычно начинают проявляться уже от 2 до 5-ти минут стояния. Тогда вы воспринимаете зажатую область, и через восприятие и наблюдение пытаетесь "отпустить" этот мышечный тонус, расслабить, и продолжить вытраивать балансы.
Ответить с цитированием
Ответ

Tags
структура тела, столб, шавасана, шульц, чжан чжуан

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co