I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 08.08.2008, 14:42
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию Сотрясение при фацзинь

Александр Валентинович, здравствуйте!

Перечитывал форум и обратил внимание вот на этот Ваш пост. Особенно заинтересовало то место, где Вы описываете фацзинь Шигуна Чин Фансена:

"Его фацзинь - как удар по натянутой шкуре, вибрирует воздух, и раздается низкий гул... При этом его не трясет, как припадочного, а лишь слегка размывается изображение, как будто сбилась резкость, а потом её плавно опять навели...".

Я давно уже хотел Вас спросить, откуда вообще берется это сотрясение при фацзинь, и почему у одних оно выражено отчетливо (например, у Чень Юя), у других - даже, по-моему, карикатурно, у третьих - умеренно, как у Чень Сяована и у одного из его американских учеников, а у Чин Фансена - "лишь слегка размывается изображение".

С чем это связано? Отчего это зависит?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Артем.

Последний раз редактировалось Артём, 12.09.2008 в 19:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2008, 16:40
Yakodzoona Yakodzoona вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщения: 27
По умолчанию

Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь... я вообще не имею отношения к илицюань и к внутренним стилям..но хочется высказать свое мнение основанное исключительно на интуиции...спасибо...
Вообщем на мой взгляд сотрясение такое явное у Чэнь Юй происходит потому что как говорят удар даже кулаком он производит при полном расслаблении т.е. не зжимается кулак , господин Чин Фансён (я где то читал) говорил что используется "ЛИ" для сохранение структуры. Рискну предположить (да не обрушится на меня гнев адептов илицюань) "ЛИ" используется в виде мнгновенного напряжения в конце фацзинь для сохранения структуры.
Ище раз прошу прощения что влез....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 20:16
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

"Сотрясение" - такого вообще нет при настоящем фацзинь. А вот если нужно на публику поработать, для которой чем прикольнее потрясешь рукавами и штанами, тем круче...тогда да, сотрясают.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2008, 16:55
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Для информации. Фацзинь который делается на воздух в многочисленных формах должен также использоваться выбрасывая усилие в противника. Ну или какую либо мишент его заменяющую. Фадзинь Чин Фансена одинаково выглядит и выбрасываемый просто в воздух и выбрасываемый в мишень. И эффект я видел и даже ощущал. При этом внешне он абсолютно такой же. Но даже на записи я к сожалению не нашёл ни одного практического приложения фадзиня с крупноамплитудной вибрацией. Чтобы вот также человек сотрясался и виден был какой нибудь эффект. Может мне просто не везло? Ребят, кто много знает про тайдзи, может скинете ссылочки на подобные ролики, очень интересно было бы увидеть!
Баюн.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2008, 13:06
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
"Сотрясение" - такого вообще нет при настоящем фацзинь. А вот если нужно на публику поработать, для которой чем прикольнее потрясешь рукавами и штанами, тем круче...тогда да, сотрясают.
Вот почему я и начал эту ветку: хочется понять, каковы критерии настоящего фацзинь, то есть, грубо говоря, что делает фацзинь - фацзинем. Где фацзинь, а где просто резкое, взрывное движение...

Опять же, непонятно: зачем работать на публику и нарочно трястись, если можно все делать без тряски? Значит, наверное, публика ждет, что сотрясение будет? То есть существует некое устоявшееся представление о фацзине, согласно которому он должен сопровождаться сотрясением? Вот это я и хочу понять: откуда такое представление взялось, то есть какая существует связь между фацзинь и сотрясением...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2008, 13:12
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Для информации. Фацзинь который делается на воздух в многочисленных формах должен также использоваться выбрасывая усилие в противника. Ну или какую либо мишент его заменяющую. Фадзинь Чин Фансена одинаково выглядит и выбрасываемый просто в воздух и выбрасываемый в мишень. И эффект я видел и даже ощущал.
Супер! Это очень интересная информация. Каковы же ощущения от фацзиня Шигуна Чин Фансена?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2008, 14:56
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Если не очень сильно "фадзинькнет" то колбасит по всему телу . Если посильней, то что-нибудь отламывается в организме .
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2008, 18:33
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Если не очень сильно "фадзинькнет" то колбасит по всему телу . Если посильней, то что-нибудь отламывается в организме .
Сергей, Вам что, доводилось испытывать на себе даже последний вариант?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2008, 01:43
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Рискну предположить (да не обрушится на меня гнев адептов илицюань) "ЛИ" используется в виде мнгновенного напряжения в конце фацзинь для сохранения структуры.
Ище раз прошу прощения что влез....
Фацзинь - это четвертая стадия расслабления в Илицюань, так что ни о каком напряжении и речи нет. То, что вы описали - это "кимэ" в каратэ, к фацзинь это отношения не имеет.

Если структура точна - никакой "тряски" нет. Если вы поставите один на другой несколько кирпичей, а затем стукнете сверху кувалдой - энергия сразу перейдёт в опору без всяких сотрясений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2008, 12:04
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Слава Богу у меня после Фа Дзиня ничего не отламывалось в организме. Но ноги и руки сильно болели . Приезжайте на семинар к СЭму в Москву. Почувствуйте на себе .
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co