I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 25.06.2008, 17:46
Pavel121 Pavel121 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 14
По умолчанию Два вопроса

Доброго времени суток! У меня есть несколько вопросов по поводу практики... Первый - во время упражнения вбирание-выпускание, когда мы делаем это упражнение двумя руками, нужно ли следить за углами и на что здесь следует обратить внимание? И второй вопрос - не могли бы вы написать последовательность медитации осознования, в какой последовательности нужно концентрироваться на органах чувств? Никак не получается запомнить а ответа в методичке нет. Если я правильно понимаю, каждый орган чувств соотносится с каким либо определенным первоэлементом, и в последовательности должен присутствовать цикл созидания или нейтрализации, это там присутствует? Просто задумался над этим вопросом, и очень хотелось бы получить ответ....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2008, 11:02
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Доброго времени суток! У меня есть несколько вопросов по поводу практики... Первый - во время упражнения вбирание-выпускание, когда мы делаем это упражнение двумя руками, нужно ли следить за углами и на что здесь следует обратить внимание?
Во-первых, мы всегда делаем вбирание-выпускание двумя руками. Одновременно и попеременно. Думаю, что вы говорите об одновременном вбирании и выпускании. В этом случае мы не отслеживаем углы, но выполняем непрерывное открытие-закрытие на малых амплитудах для контроля расслабленности куа и контроля линии действия силы тяжести. Внимание отслеживает работу даньтянь-минмэнь, контролируя вбирание по иньским сторонам рук, по передней стороне тела к ДТ и проведение в центры стоп, а выпускание от центров стоп по задней стороне тела до макушки и по янской стороне рук до кончиков пальцев от ММ.

Цитата:
И второй вопрос - не могли бы вы написать последовательность медитации осознования, в какой последовательности нужно концентрироваться на органах чувств? Никак не получается запомнить а ответа в методичке нет.
Нет никакой последовательности. Делайте как вам удобно. Главное, чтобы ВНИМАНИЕ присутствовало на всех органах чувств и воспринимало изменения в текущем моменте времени. Обычно мы начинаем с глаз, как с главного поставщика рассудительной информации.

Цитата:
Если я правильно понимаю, каждый орган чувств соотносится с каким либо определенным первоэлементом, и в последовательности должен присутствовать цикл созидания или нейтрализации, это там присутствует? Просто задумался над этим вопросом, и очень хотелось бы получить ответ....
Нет, вы неправильно понимаете. Кто-то заморочил вам голову. Задача работы с органами чувств, научиться воспринимать всеми чувствами одновременно, целостно, получая цельную картинку Мира, осознавая процесс Бытия, а не созидать и подавлять Реальность в какой-то мистической последовательности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2008, 11:09
Pavel121 Pavel121 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 14
По умолчанию

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co