I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 05.06.2008, 12:42
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Впечатления от семинара шигуна Чин Фансёна.

Самое удивительно впечатление от семинара, это ощущение того, что шигун растет, а мы стоим на месте...

Может так оно и есть на самом деле?

Чем измерить глубину Вселенной?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2008, 13:42
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Я вот на семинаре не был, но шигуна увидеть живьем довелось (на тренировке в понедельник 3-го числа). Все чистая правда, все как на видео: он сферический , и у него здоровенные ручищи. И зачем ему с такими ручищами какое-то там кунфу?..

Шучу, шучу...

А еще он абсолютно открытый и простой (как дедушка Ленин).

Вообще, если серьезно, я от него слегка загрустил. Уж если даже у Александра Валентиновича есть ощущение стояния на месте, что говорить о простых смертных...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2008, 01:47
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Впечатлений мало. Было скучно. Шигун опять тонко настраивал энергию, приправляя эту алхимию китайскими притчами,его сын Чи показывал заурядную липкую липкость, какая у нас, в России, валяется на каждом шагу, вместе они составляли совершенно обычную пару представителей китайского семейного стиля ушу, которая приехала к своим русским ученикам, поглощать национальное русское блюдо "Доширак"....

Это так для веселья...

Ну если вкратце и как было по-честному:

1. Сколько могла, столько откручивала руки со старшим сыном Чи. Очень липкий парень с высокой чувствительностью. Веет Чин Ликюновским воспитанием. Обычно крутили ночью.
2. Шигун внедрял в мое сознание мысль о круге с крестом, а в тело навыки как захватывать все центры противника. Пару тренировок по поиску нижнего центра масс, чтобы противник лапу от пола поднять не мог. Сидя на стульях, в Питере - 8 кругов с тяжелыми Вращающимися руки с переключением на контакт "Very Light". В Москве перед отъездом показал мне "что есть боевое искусство семьи Чин" и как можно использовать подбородок (по английски - Chin) в клинче. Немного поборолись на взращивание выносливости.
3. Пока путешествовали шигун рассказывал различные истории про знаменитого умного китайского премьер-министра, бывшего даоса, про "невидимого генерала". Очень хочется найти про этого человека побольше. Великолепный тактик и стратег ведения войны и обращения с людьми.
4. Написали с шигуном еще одну систематизирующю табличку в Илицюань, которая должна помочь занимающимся в освоении стиля. Скоро выложу в интернете.
5. На семинаре в Питере шигун очень много контактировал с ребятами, ан закрытом семинаре в Москве все ученики на каждом упражнении прошли через его руки. Колоссальная энергия!
6. Повезло Сергею Щипанову, с которым шигун провел отдельное занятие по таолу "Ладони - Бабочки", так что теперь гунфу у Серёги должно быть наиогромнейшее после прямой передачи!
7. Огромное спасибо всем приехавшим инструкторам, за то,что протестировали моих детей на тренировке. Очень надеюсь что контакт был положительным с обеих сторон. Кстати, ребята, если напишите пару слов о впечатлениях этой парной работы, буду рада. Детям понравилось.
8. Еще раз хочу поздравить Сашу Иванова с инструкторской степенью! Заслуженно. Надеюсь, что это только одна из вешек на пути мастерства обучения. Ребята из Тюмени - вам очень повезло !
9. Ну и хочу напоследок добавить, что шигун уехал, но, конечно, он обещал вернуться в ноябре и провести очередной семинар в Москве, а также (тс-с..) будет открытый мини-семинар в Вологде. Правда вечером в будний день, но думаю, что ученикам это не помеха. Леша Оводов - можешь прям сейчас готовить красную дорожку!
__________________
Старый опытный камикадзе...

Последний раз редактировалось GONGFU, 10.06.2008 в 01:57.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2008, 15:35
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Как я рад за всех вас, кому довелось побывать на этих семинарах, и одновременно завидую всем вам. Читаю ваши посты и чувствую, что затихающее было желание тренироваться вновь поднимается и тянет на тренировку - крутить руки, толкаться и делать нейгун до изнеможения. Только бы чуточку осознанности, чтобы слышать чего делаю, да воли чуток побольше, чтобы не уставать пинать себя под зад вечером и утром... Э-эх...
Спасибо за то, что делитесь впечатлениями и тем самым помогаете тем, кто не смог приехать, не падать духом!

С уважением, Алексей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2008, 12:35
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Мне на почту пришло письмо с отзывом о семинаре шигуна Чин Фансёна. Отбрасывая элементы личной переписки выкладываю фрагменты отзыва.


Еще во время семинара я отметил три очень важные вещи. Это осталось глубже всего. И это не про иликчуань.
Первое - это простота.Очень освобождающая.
Второе - это терпение, внимание и тактичность, которое проявлял ЧФС на протяжении всего семинара. Это меня очень восхитило. Ведь этот человек гораздо-гораздо выше нас, и удивляет, что он вот так вот просто и терпеливо объясняет самые основы, не ленится останавливаться и показывать все очень подробно. Удивляет и то, что зная о высоком уровне его мастерства, при этом чувствуешь себя рядом с ним очень спокойно. Он совершенно чист от чувства собственного превосходства, поэтому рядом с ним чувствуешь себя человеком. И пообщавшись с ним мне стало очень стыдно за себя . Ведь я начальнег... и не только по административным функциям, но и выше своих подчиненных по уровню знаний. И я обучаю их.... И вот тут, глядя на него и на то, как он обучает других.. я просто горел от стыда... И сажу, что мне это очень помогло!!!!!!

И третье - это способ сохранения силы. Я мог это и раньше, но как-то интуитивно. А как точно, не знал. Поэтому в критических моментах не мог понять, что делать. Вот ЧФС и пояснил все. Я говорю о внимании. О том, как мы отдаем внимание другим, отдавая и жизненные силы. Очень глубоко его слова меня коснулись "Твое внимание на мне, поэтому я беру тебя!" И берет в прямом смысле этого слова!!!!!! Вот так вот я, как обезъяна, разбазариваюсь каждый день на все и вся!!!! Но теперь, зная этот "секрет", все потихоньку меняется. И порой, когда "ум начинает блуждать" я вижу хитрую улыбку Сэма, и возвращаю внимание к себе... но это долгий на самом деле процесс обучения.


А вообще, когда я шел на семинар, я хотел просто поучиться давать в нос, поделать упражнения, подержаться за великую знаменитость, даже сделать несколько фотографий и ими потом похвастаться... Но это все стало неважно. Я не учился у ЧФС боевому искусству, а учился всему и сразу.. просто жить. Надеюсь, шигуна это не очень расстроит.

В общем,огромное ему спасибо! Пусть знает, что каждый его урок был воспринят с благодарностью и впитан. И будет еще долго вспоминаться, и его секреты будут постепенно открываться.
---------------
Инструкторам.

Шифу Алекс,спасибо Вам большое за постоянные напоминания. И хватает же Вам трепения!!!! Да, у меня действительно есть трудность. И спасибо Вам за то, что совсем не лень все время напоминать. Немного порадую - Ваши усилия не пропали даром! У меня действительно получилось! Мое тело поняло! Честное слово! У меня не получается делать это всегда, но я на самом деле ощутил в теле, как важно раскрыть поясницу, подтянуть макушку и поджать хвост!!!! В общем-то, без этого никуда дальше и не пойдешь. Когда хвост правильно поджат - то все получается по-другому!!!!

Поэтому тренирую это постоянно, по мере моих сил. Ну и конечно, постоянно вспоминаю Ваше громогласное "Подбери хвост!"

И даже больше - этот секрет очень помогает мне в повседневной жизни восстанавливать силы. Поджав хвост и расрыв поясницу в голове становится ясно...
И еще понял, что очень важно макушку натягивать. Недостаточное внимание к макушечному натяжению сводит все на нет. Не будет никакого вбирания без макушечного натяжения, чтобы себе там не воображал! Может быть макушка - это самое последнее, чему уделяют внимание, но тем не менее, без этой "мелочи" нет 6-ти физичесих принципов, а значит и остального тоже нет. Но вот только до этого доходишь далеко не сразу. На семинаре я ЗАМЕТИЛ, что пренебрегал этой "простой" штукой! Разглядеть это оказалось не так уж просто. Вот вам и вбирание-выпускание, сжатие-расширение, круги всякие.... А макушка-то еще и не проработана. Чего уж тут говорить об остальном

Вот это самое "большое открытие" с семинара . Благодаря этому я ощутил, как работает все мое тело целиком. Я толкаю или тяну не руками, а всем телом целиком. Даже зрение меняется. Я видел все четко и сразу, даже то, на что мы не обращаем внимание. Например на пространство между предметами, или на теневую сторону вещей. И даже внимание работает по-другому. Без напряжения осознается все тело, и корпус и кончики пальцев. и все это одновременно. К сожалению, не очень это пока устойчиво.

Ну и это понимание во многом изменило детальную проработку каждого упражнения. Но о деталях...это так долго... Все равно понимание каждого упражнения постоянно растет и постоянно меняется. Только еще раз повторю, что понимание каждого упражнения у меня изменилось благодаря подбиранию хвоста .

Да и...понимание работы в центр стоп у меня тоже изменилось на семинаре... Чтож.. наверное так и не вылезешь с самых основ . Ну да ладно. Какая разница. Может быть я просто очень медленный и тугой "ученик".

Спасибо Вам за терпение и за детальную проработку!

И еще про дянь-тань. Помню, что Вам часто задают вопрос "есть ли у меня дянь-тань?", но не понмю, что Вы на это отвечаете. Что касается меня, то мне показалось, что он у меня то есть, то его нет 8O. Вот когда есть - это многое меняет.


-----------

Еще передайте, пожалуйста, спасибо Даше. Было очень приятно с ней познакомиться. Мне показалось, что она обладает очень редким инструкторским качеством. Возможно, она вела так себя только со мной. А может быть, это действительно ее качество. Это - нейтральность. Она не хвалит и не ругает. Она поддерживает так, словно просто вехи ставит на пути. Это доступно далеко не каждому инструктору. По сути, большинство инструкторов умеют хвалить и не ругать... Она по-особенному отмечает достижения "учеников". Не знаю, как у других, но у меня практика рядом с такими дает наибольший результат.
Спасибо Даше за помощь в понимании когда плечевой угол зарыт, а когда открыт... и когда нейтрален.


Ну и еще, я благодарю моего инструктора. И те "озарения", которые посещают меня во время семинаров, и за которые я благодарю Сэма, Вас, Дашу... на самом деле подготовлены его ежедневным няньчением, его вниманием и его трудом. Его взращиванием... Он готовит почву для этих семян... Больше всего я учусь именно у него. И хорошо понимаю, что даже те уроки скромности и простоты, которые я описывал выше, как полученные от шигуна, на самом деле прежде я получил из личного примера моего тренера. И то, что кажется внезапным и "вдруг стало понятно", на самом деле вовсе не внезапно и не вдруг, всему этому предшествует терпеливый труд и внимание тренера. И особенно он восхищает меня тем, что являясь "иликчуанским меценатом" благодаря которому и состоялись многие мои стремления.

Последний раз редактировалось Alexander Skalozub, 16.06.2008 в 15:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co