I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 28.03.2008, 14:10
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Александр Валентинович, назрел еще один вопрос. Вы часто говорите: "Учитесь учиться". По крайней мере, так было раньше. И вот вопрос-то собственно вот в чём - какие качества должен приобрести человек, чтобы уметь учиться? И, конечно, КАК их можно получить - как научиться учиться? Интерес у меня далеко не праздный - НЕ с целью повыпендриваться - просто я только недавно вдруг понял, сколько я упустил, когда начал заниматься иликом, только потому, что не туда, не на то и не так смотрел, слушал, запоминал, обращал внимание. Много было мечтательности, воображения (оно и сейчас есть, к большому сожалению). Хотя, конечно же, казалось, что уж я-то всё делаю правильно (в плане учебы, я имею в виду), уж я-то умею учиться! Оказалось, что это совсем не так И я вспомнил Ваши слова о том, что нужно научиться учиться. Вам, наверное, и самому когда-то пришлось учиться ученичеству - подскажите, пожалуйста, правильный метод на этом пути.

С уважением, Алексей

Последний раз редактировалось akck, 28.03.2008 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2008, 04:03
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Учиться учиться...

Цитата:
...подскажите, пожалуйста, правильный метод на этом пути.

С уважением, Алексей
Алексей, самый главный секрет, что это не метод, а Сам Путь.
Любые достижения фиксируют ваш успех, и вместе с ним и ваше сознание. Как часто можно услышать от 30-ти летнего:"Эх, мне бы сейчас физическую форму, которая у меня была в 25 лет...". Да, тогда лучше была физ.форма, но если вы не остановились, то сейчас у вас стал богаче опыт, и т.д.
Шигун Чин Фансён говорит, что "если вы начали что-то понимать, значит вы попали в очередную ловушку!" Процесс познания - это процесс движения вперед, вглубь. Если вы двигаетесь по неизведанному пути, зачем на нем искать старые, знакомые вещи? Вы сразу же перестанете постигать новые. Поэтому учиться - это в первую очередь быть открытым для информации, во-вторую - не выносить суждений, и третье, воспринимать всё таковым, как оно есть. Но это же получается Три Ментальных Принципа Илицюань? Точно! Поэтому "метод "учиться, как учиться"" заключается в постоянном раскрытии своего восприятия через тренировку органов чувств и сознания, глубокое изучение "скрижалей", первоисточников, в смысле "Методички Илицюань", и постоянной практике. Знания получаемые через информацию (методическое пособие) не дадут вам уйти в сторону от изучаемого пути, постоянно проверяясь на опорных точках. Как говорит шигун:"Чувствительность свою вы развить можете, но вы хоть знаете, ЧТО вы должны чувствовать?" И еще один секрет... Для того, чтобы непрерывно учиться, необходимо непрерывно изменяться. Так что НЕ ФИКСИРУЙТЕСЬ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2008, 11:33
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Александр Валентинович, большое спасибо! Прочитал ваш пост и задумался, потом перечитал и задумался еще сильнее. И понял, что Вы действительно высветили те проблемные места, которые, как я сейчас вспоминаю, присутствовали в моем ученичестве (и присутствуют видимо сейчас). Ведь действительно, как только я становился чуть более открытым для информации и хоть чуть-чуть переставал клиниться на том, что уже вроде как у меня есть, так сразу наблюдался некоторый прогресс в учебе. Сейчас мне этот процесс отчасти напоминает фансун - такой тонкий баланс, что его трудно найти и легко потерять...

Еще раз большое спасибо! Ваш ответ действительно приоткрыл мне глаза - он дал направление, ну а идти мне придется самому. Перефразируя подпись Даши Сергеевой, можно сказать так: работы непочатый край и это - хорошо...

С уважением, Алексей
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co