I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 26.11.2007, 16:17
Ли-Ксей Ли-Ксей вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщения: 6
По умолчанию Осанка в аэробных и внутренних системах

Здравствуйте Александр Валентинович!
Намедни смотрел передачу с Вашим участием на канале STYLE TV.
У меня возник вопрос, которым, в общем, то, я давно задавался.
Вы рассказывали корреспонденту о различиях в осанке илицюань ( и подобных систем) от общепринятой в аэробных и хореографических системах. Илицюань, впалая грудь, плечи расслаблены и т.д., аэробные, грудь колесом, аля прусский гренадёр. Вы говорили о людях, которые в 35 лет почти инвалиды, они следовали аэробной системе, где видимо неправильное распределение нагрузок и не правильно выстроенная структура позвоночника привели к печальным последствиям. Я занимался йогой и немного занимался янши тайцзицюань, сейчас я стою перед выбором, йога или цигун, потому что понимаю, что совмещение не возможно. Дело в том, что в йоге тоже принято выстраивать тело «по струнке» то, что Вы считаете неправильным, как же быть, у меня есть небольшие проблемы со спиной, и я не хотел бы их усугубить, поэтому мне интересно, почему в йоге используют такой «неправильный» метод. Я понимаю что задаю, несколько некорректный вопрос и всё же интересно услышать Ваше мнение.
С уважением Лёша
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2007, 02:21
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей
Интересно узнать какой такой "йогой" Вы занимались(что Вы конкретно практикавали, какая-то "серьёзная традиция") ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2007, 10:58
Ли-Ксей Ли-Ксей вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Алексей
Интересно узнать какой такой "йогой" Вы занимались(что Вы конкретно практикавали, какая-то "серьёзная традиция") ?
Здравствуйте Дмитрий. Я занимался аштанга йогой, с серьезной традицией (если Вы имеете ввиду передачу) не сталкивался , поэтому и вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2007, 00:47
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Вы пишите что в йоге "принято что-то там", и тут же пишите что вроде "серьёзных" знаний по йоге не имеете.
Выбор у Вас каков? Есть перспективы "граматной" йоги?
Чем Вам заниматься хочется?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 08:57
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Здравствуйте, Ли-Ксей!
К сожалению, я никогда не занимался йогой, поэтому мой ответ будет поверхностным.
Насколько мне известно, развитие тела в хатха-йоге построена по принципу "от предела к пределу, расширяя пределы". Например, с одной стороны используется такое упражнение как "Плуг", с другой стороны - "Поза кобры". В ИЛЦ мы следуем принципу "срединности". Выстраиваем балансы, и учимся распознавать пределы действия силы и энергии. Это связано с различием задач стоящими перед этими искусствами. В ИЛЦ вы в каждом упражнении должны находиться в состоянии генерирования и трансформации силы. В хатха-йоге такого нет. В ИЛЦ мы взращиваем силу необходимую для боя, в йоге, насколько мне известно, задачи дургие. Отсюда и разница подходов.
И кстати, у большинства известных мне людей, серьезно практикующих йогу, я не видел "хореографической осанки". Более расправленная грудь, да, и то не всегда, но никогда не видел "сваливающихся" назад плеч и сведенных лопаток, не смотря на то, что они могут принять все мыслимые и немыслимые конфигурации костно-сухожильной структуры.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2007, 20:47
Nik Kurenkoff Nik Kurenkoff вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Nik Kurenkoff с помощью ICQ
По умолчанию

Классно! Совсем недавно меня спрашивали в чём принципиальная разница между йогой и илицюань, если не считать, что илик относится к БИ. Тогда мой ответ был не очень убедительным даже для меня самого;-) После Вашего ответа, я теперь точно знаю что отвечать! Здорово! СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2007, 19:48
Ли-Ксей Ли-Ксей вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщения: 6
По умолчанию

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co