I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.11.2013, 20:14
Аватар для daoberik
daoberik daoberik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщения: 25
По умолчанию Вопросы Александру Валентиновичу

Здравствуйте, Александр Валентинович!

Мне сложно понять игнорирование администрацией форума просьбу об удалении начатых мною тем (не связанных напрямую с ИЛЦ), совместно с продолжавшимся в них общением, иначе чем приглашение продолжить беседу. И раз уж на мои вопросы не ответил никто другой, я решил задать их Вам.

Собственно, вопросы.

1. Имеет ли навык работы с чувствованием, с энергией (цигун), приобретенный в ИЛЦ, применение в повседневной жизни?

Или внутреннее искусство ИЛЦ может быть использован исключительно во время поединка?

2. Как влияет на личный прогресс группа, состоящая из людей разных возрастов, полов, состояния здоровья и уровня энергии?
Может ли случиться так, что из-за разделения одного энергетического поля, более слабые товарищи будут бессознательно тормозить более сбалансированных и усердных?

3. Как влияет на личный прогресс инструктора/тренера, группа учеников?
Может ли постоянное подкачивание и воодушевление последователей, затормозить/остановить прогресс инструктора/тренера, или даже привести к заболеванию, от истощения энергетики?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2013, 16:43
Кактус Кактус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 24
По умолчанию

Я немного позанимался Илицюанем, воспользуюсь моментом.

Цитата:
Имеет ли навык работы с чувствованием, с энергией (цигун), приобретенный в ИЛЦ, применение в повседневной жизни? Или внутреннее искусство ИЛЦ может быть использован исключительно во время поединка?
Поединок для меня пока отдалённая перспектива, могу сказать про изменения в повседневной жизни: я стал лучше различать механические/реактивные движения и движения осознанные, сделанные в соответствии со своей природой. Удивительно, что в машине радио теперь не включаю )

Цитата:
Как влияет на личный прогресс группа, состоящая из людей разных возрастов, полов, состояния здоровья и уровня энергии? Может ли случиться так, что из-за разделения одного энергетического поля, более слабые товарищи будут бессознательно тормозить более сбалансированных и усердных?
Илицюань делает бессознательные процессы осознанными, про энергетические поля вообще никто ничего не говорит, разномастный коллектив даёт богатый сенсорный опыт, конечно, тренироваться интересней со старшими, а вот какой интерес старшим заниматься с начинающими? Предполагаю, что помогая выстраивать движения они учатся более точно различать процессы в партнёре, и как это может затормозить?

Цитата:
Как влияет на личный прогресс инструктора/тренера, группа учеников? Может ли постоянное подкачивание и воодушевление последователей, затормозить/остановить прогресс инструктора/тренера, или даже привести к заболеванию, от истощения энергетики?
Некоторые качества развиваются только на тренерской работе, инфа 100%
О каком "подкачивании" вы пишите?

Согласно традиции, если я одержу верх над главой вашей школы, все его ученики перейдут ко мне. Вы готовы принять вызов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2013, 14:28
Аватар для daoberik
daoberik daoberik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщения: 25
По умолчанию

Механика и психология самоочевидны. Вопросы не об этом. И адресованы не вам.
"Некоторые" качества развиваются в любом действии или бездействии.
Если лично вы не работаете с энергией, то и пояснения мои вам ничего не дадут.
Согласно традиции, тот кто объявляет войну, должен быть готов не только убить, но и умереть. Вы бросаете вызов?

По прежнему надеюсь на квалифицированные ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 01:56
Кактус Кактус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Механика и психология самоочевидны. Вопросы не об этом. И адресованы не вам.
"Некоторые" качества развиваются в любом действии или бездействии.
Если лично вы не работаете с энергией, то и пояснения мои вам ничего не дадут.
Согласно традиции, тот кто объявляет войну, должен быть готов не только убить, но и умереть. Вы бросаете вызов?

По прежнему надеюсь на квалифицированные ответы.
Нирвана без остатка достигается только с бодхичиттой, именно это качество я имел ввиду как основу наставничества.

"Энергетика" (и прочая эзотерика) мне действительно неинтересна, и я не заметил её следов в Илике. Т.е. термин присутствует, но имеет иное значение и природу - физическую, биологическую.

Я про истину говорил, а не про войну, расслабьтесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2013, 23:36
Аватар для daoberik
daoberik daoberik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщения: 25
По умолчанию

Что отличает осознанность? Разве не понимание того, что любая агрессия всегда возвращается отправителю? Не бывает злых пророков. Это не вопрос выбора. Никакого выбора нет. Как нет и никакого "другого" пути. Ты либо осознан, либо роешь яму самому себе.
Разве не истина, что настоящая осознанность всегда служит построению мира, и сохранению гармонии?

Только Будда и может сказать, что все - есть творение ума, и поведать о том как достигается нирвана. Потому что только человек его уровня и понимает это. В устах же не достигшего пока, будь ему хоть сорок с лишним лет - это просто бессмысленные звуки.
Если уважаемый Александр Валентинович сам, прямым и однозначным текстом ответит, что то, что он называет "работой с чувствованием и работой с энергией" никак не пересекается с тем что мы называем теми же словами - вопросы будут сняты.

Хорошо что искусство боя живо. Плохо только, что искусство мира никто не изучает. И вот беда - за него не дают наград, негде посмотреть на достижения. Ведь в нем, как и в любом настоящем искусстве, исчезает тот кто может эти медали получить, исчезает творец, и остается только творчество. "Когда дерешься, будь самой дракой", так сказать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2013, 11:34
Кактус Кактус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Только Будда и может сказать, что все - есть творение ума, и поведать о том как достигается нирвана. Потому что только человек его уровня и понимает это. В устах же не достигшего пока, будь ему хоть сорок с лишним лет - это просто бессмысленные звуки.
По-вашему, пока человек не стал буддой, ему не следует пытаться становиться буддой?
Или вы не считаете, что умом/речью можно приблизиться к состоянию будды?
Зачем же Шакьямуни оставил так много учений?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2013, 11:58
Кактус Кактус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Что отличает осознанность? Разве не понимание того, что любая агрессия всегда возвращается отправителю? Не бывает злых пророков. Это не вопрос выбора. Никакого выбора нет. Как нет и никакого "другого" пути. Ты либо осознан, либо роешь яму самому себе.
Разве не истина, что настоящая осознанность всегда служит построению мира, и сохранению гармонии?
Осознанность служит лишь распознаванию процессов как есть, и можно лишь "надеяться" (в данный момент обнаруживаем появление некой "надежды"), что она приведет к "пониманию", "возвращении агрессии отправителю" (это ещё что за змея, кусающая себя за хвост?), проблеме отсутствия "выбора", "миру", "гармонии" и прочим ментальным конструктам, выводам и др. мыслетворчеству, своим обобщением закрывающим от нас реальность.

Последний раз редактировалось Кактус, 15.11.2013 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2013, 13:59
Кактус Кактус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 24
По умолчанию

Даоберик,
а как вы различаете соматизацию психологических проблем и энергетику в вашем, эзотерическом, понимании?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2013, 19:02
Аватар для daoberik
daoberik daoberik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщения: 25
По умолчанию

Вы таким образом пытаетесь защитить вашего Мастера от вопросов, или вам кажется что он не в состоянии ответить на них сам? Или может быть вы даже действуете от его лица?

В любом случае, регулярные нелогичность и непоследовательность ваших выводов и доводов - заставляют улыбаться. И хотя это очевидно, уточню: я здесь не для того чтобы пускаться с вами в дискуссию.
И раз вы сами смели уточнить:
Цитата:
а я человек здесь случайный, политкорректностью не обременён
то относиться к вам иначе, чем вы относитесь к другим, будет несправедливо. Поэтому, вынужден впредь ваши посты игнорировать, ибо не разделяю ваших устремлений, и дабы сохранить целостность и читабельность темы.
Касательно вашего последнего вопроса: примерно так же как отличаю Луну от Солнца. Нужно только открыть глаза.
Не болейте, Кактус. Не позвольте "ментальным конструктам" нарушить счастливый ход вашей "не обременённой" реальности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2013, 22:18
Кактус Кактус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщения: 24
По умолчанию

У меня нет ни "мастера", ни "пути", вообще ничего такого - ну, немножко любопытства может быть.
Переход на личности зачем сейчас сделали?
И вам всех благ, а то опять будете удалять свои сообщения, "последовательный" вы мой )

Последний раз редактировалось Кактус, 17.11.2013 в 00:34. Причина: Про переход на личности добавил
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co