I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 25.03.2013, 15:28
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Шифу, Большое Спасибо за ответы!
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2013, 15:59
Drew Drew вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московская область
Сообщения: 17
По умолчанию

День добрый.
Свои пять копеек.
По работе у меня ситуации конфликтов возникают достаточно часто (встречи, совещения, общение с начальством и пр.).
И в данных ситуациях я у себя отследил следующий момент. Как правило, я знаю заранее, что возможна конфликтная ситуация и начинаю проигрывать возможные варианты ее развития, у меня возникает определенная эмоциональная реакция на нее и даже вырабатывается готовый вариант ответной реакции.
Но посмотрев на них в ретроспективе я сделал для себя вывод, что, во-первых, как правило, ситуация развивается все равно разнообразнее, чем я могу предвидеть, во-вторых, готовый шаблон реакции крайне затрудняет возможность иных вариантов реагирования (переключаться крайне сложно и любое несоответствие плану либо оставляет без вариантов реагирования, либо делает реакцию крайне медленной).
Ну а дальше достал из широких штанин физические и ментальные принципы и начал их применять.
Помните на парной работе нам регулярно говорят, что сначала необходимо восстановить структуру, вернуться на стопы, а дальше.... уже воздействовать на структуру противника? Вот здесь тот же принцип. Если среагировали эмоционально, то уже не нейтральны (ушли с центров стоп, если в терминологии физических принципов). А если не восстановив структуру начинаем воздействовать на противника, то разрушаем сами себя. Мой личный опыт: ответ в эмоциональном состоянии всегда ведет к проигрышу. Сразу или в перспективе, но всегда.
Лечение стандартное: возвращаемся к нейтральности (медитации в помощь) и оказывается, что варианты реагирования есть, они на поверхности, но увидеть их вне нейтральности почему-то не получается.

В общем у меня как-то так получается.
Правда я для себя предварительное прокручивание возможных вариантов все равно не стал исключать. Просто это не прокручивание эмоций, а прокручивание конкретного рабочего вопроса (чем глубже его проработаешь до встречи, тем проще будет его обсуждать на встрече). Ну да это уже использование мозга как инструмента, что вроде ментальным принципам не противоречит. :-)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.03.2013, 10:44
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Основная разница а том, что зрительный, слуховой, обонятельный и вкусовой контакты подвержены мгновенному суждению. Мы сопоставляем, сравниваем и анализируем форму, звуки, запахи, вкус. Можно сказать, что мы сначала даем имена, прежде чем воспринимать. Тактильный контакт воспринимает непосредственно раздражитель. Вы укололись или обожглись, вы сначала отдернете руку, а потом будете сопоставлять и анализировать, а не наоборот. Т.е. вы уже в моменте. Остается лишь научиться удерживаться в этом состоянии.


Используя Знание -практикуйте. Рассматривайте любое взаимодействие как парную работу. Удерживайте внимание на "дверях чувств". Распознавайте восприятие прямое и личностное, оценочное. Сохраняйте нейтральность не как камень, а как вода, т.е. чтобы сохранить стабильность, нужно непрерывно изменяться с изменениями, течь. Наблюдайте откуда произрастает ваша эмоциональность. Если вы захвачены эмоциями, значит оценка уже произошла, а значит вы выпали из момента. Все тоже самое, что и в парной работе.
Спасибо!
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.03.2013, 17:29
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
... Если среагировали эмоционально, то уже не нейтральны (ушли с центров стоп, если в терминологии физических принципов). А если не восстановив структуру начинаем воздействовать на противника, то разрушаем сами себя. Мой личный опыт: ответ в эмоциональном состоянии всегда ведет к проигрышу. Сразу или в перспективе, но всегда.
...

Свои пять копеек
На мой взгляд, нейтральность - не есть полное отсутствие эмоций (или стремление к этому).
Нейтральность - это значить быть "больше" чем эмоции, которые бушуют в данный момент в сознании. Способность управлять ими, использовать их энергию, а не быть ведомым ими.
Если путём медитаций прийти к полному отсутствию эмоций (или считать, что нужны только положительные эмоции и проходить всю жизнь со штатной улыбочкой), то, на мой взгляд, это будет как минимум скучно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.03.2013, 19:31
Drew Drew вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московская область
Сообщения: 17
По умолчанию

Честно говоря, не совсем понял тему про использование энергии эмоций.
Оно собственно зачем?
Если не ошибаюсь, вопрос изначально, например, был про психопата-начальника.
И как мне должна помочь энергия эмоций?
Он психопат, а у меня есть энергия эмоций, так что еще поспорим, кто из нас психопат больше?! :-))
Когда у меня был похожий начальник, то в общем-то какой-то необходимости в подобной подпитке я не видел. Необходимый эмоциональный заряд будет получен от него и так. :-)

ИМХО в данном случае правильнее говорить о том, что пока нет точки контакта, то и не должно быть реакции на нее. А если она заранее есть и с данным эмоциональным зарядом заходишь к пресловутому начальнику, то можно быть уверенным, что начальник ее считает и дальше контакт пройдет по стандартному сценарию и на условиях начальника.

Хотя вопрос насчет управления эмоциями интересный. На мой взгляд, ни Шигун, ни Шифу не производят впечатление людей неэмоциональных. Эмоции есть.. когда им нужно и сколько им нужно. Предположу, что эмоции - это инструмент и они им пользуются (а не он пользуется ими).
Надеюсь, что Шифу разъяснит, так ли это. :-)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.03.2013, 20:59
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Честно говоря, не совсем понял тему про использование энергии эмоций.
Оно собственно зачем?
...
Эмоциональная речь (как и действие) всегда убедительнее (и живее). Сходите на лекции человека рассказывающего предмет ровным тоном и того, кто будет рассказывать эмоционально. Почувствуйте разницу.

Цитата:
Если не ошибаюсь, вопрос изначально, например, был про психопата-начальника.
И как мне должна помочь энергия эмоций?
Он психопат, а у меня есть энергия эмоций, так что еще поспорим, кто из нас психопат больше?! :-))
Как вариант почему бы не попробовать такой способ?
Просто когда нет осознанности, на нападение есть только две инстинктивных реакции, либо начать хамить в ответ, либо молча слушать, признав право более наглого. Когда есть осознанность - внешнее воздействие не становится вашим состоянием - можно свободно выбирать тактику поведения (быть свободным от "гипноза" ситуации).


Цитата:
ИМХО в данном случае правильнее говорить о том, что пока нет точки контакта, то и не должно быть реакции на нее. А если она заранее есть и с данным эмоциональным зарядом заходишь к пресловутому начальнику, то можно быть уверенным, что начальник ее считает и дальше контакт пройдет по стандартному сценарию и на условиях начальника.
Ну, это в идеале (который скорее всего не достижим). А пока: "Что есть - то есть". Возникли эмоции до возникновения контакта - "что есть - то есть", не возникли - "что есть - то есть". В очередной раз "проиграли дуэль" с начальником - "что есть - то есть".
Выиграли и вас уволили за это - "что есть - то есть"

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 26.03.2013 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.04.2013, 17:29
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

[quote=Vatican;12182]Интересная тема. Интересные идеи

Сама ее формулировка, однако, вызывает у меня вопрос к участникам обсуждения:

Почему вдруг понадобилось отделять ментальные принципы, откалывая их от целостного явления 6-3-1?
Разве взаимодействие с окружением вне "боевого применения" искусства столь принципиально отличается от условного "мордобоя", что вынуждает нас использовать ИЛЦ "как-то по особому"?
А куда тогда деть тот факт, что третья часть системы ИЛЦ включает в себя объединение с окружением?[/
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.04.2013, 18:10
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Хотелось бы уточнить у Алексея Оводова- о какой духовности первого уровня будет идти речь на его семинаре??? Или у нас появился еще ментальный принцип?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2013, 00:34
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Спасибо всем за ответы!
Хотелось бы задать ещё такой вопрос. Нас грузят со всех сторон: политики, реклама, жулики разных мастей, начальство и т.д. Есть люди более внушаемые, есть менее, и каждый по-разному на это реагирует. По идее занятия илицюань должны влиять на внушаемость человека с коррекцией в лучшую сторону. У кого какой опыт в этом?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.04.2013, 14:15
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Хотелось бы задать ещё такой вопрос. Нас грузят со всех сторон: политики, реклама, жулики разных мастей, начальство и т.д. Есть люди более внушаемые, есть менее, и каждый по-разному на это реагирует. По идее занятия илицюань должны влиять на внушаемость человека с коррекцией в лучшую сторону. У кого какой опыт в этом?
На что ум человека смотрит, тем он и становится (у каждого своя внушаемость с одной стороны, а с другой – чем меньше шумов и помех в сознании, тем выше способность отождествления). Поэтому для всех лучше поменьше смотреть на всякую ерунду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co