I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Библиотека Ученика > Видеоролики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 07.08.2012, 13:31
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

To ArtemShevelev:

Цитата:
потому что вещи о которых вы спрашиваете объясняются не через интернет
Интересный у вас стиль, Артем. Понятие "естественность", входит в название, но вопросы, заданные о нем, не объясняются через интернет и являются Великим Секретом, Передающимся Избранным Посвященным (позвонившим по телефону предварительно) Только От Сердца К Сердцу В Бессловесном Общении с Мастером, Хранящим Сокровенные Тайны Стиля. Истинный Китайский Традиционный подход, что тут сказать.

Простым смертным через инет объяснять - это выше Нас, Сынов Великой Поднебесной Империи, ведущих свой род от Паньгу.

Ну да ладно, к сути дела:


Цитата:
У вас так и будут создаваться впечатления и оставаться вопросы,
Видимо для вас в порядке вещей отвечать на вопросы, адресованные не вам. Из-за этого создается путаница:

Цитата:
Позвольте кстати спросить какое отношение имеют ваши вопросы к выложенным видео?
Мое участие в этой теме началось с разговора с Андреем, в который вы вмешались. Андрей писал про "естественность." Стиль на видео вы назвали "Естественный Тайцзицюань". Если вы считаете, что разговор о базовых критериях стиля "Естественный Тайцзицюань" не имеет отношения к выложенному видео, напишите здесь об этом, и модераторы перенесут обсуждение в отдельную ветку.
При этом замечу, что вы сами по какой-то причине вступили в обсуждение, ответив на вопрос, заданный Андрею и начав писать о критериях вашего же стиля. Теперь же вы почему-то решили, что ваш собеседник занимается

Цитата:
словесным ананизмом
(орфография - авторская).

и проигнорировали продолжение нашего с вами разговора, не ответив на вопрос о базовых критериях вашего же стиля. Что же, раз вы не хотите общаться, остается только пожелать вам Счастья. И Удачи, она вам может понадобиться в вашей нынешней ситуации.

Цитата:
Все желающие получить ответы на насущные вопросы могут прийти на занятие.
Информацию о ваших контактах отсюда удалил, пожалуйста, размещайте ее в соответствующем разделе форума - "Реклама. Объявления. Деловые предложения". Спасибо за понимание.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 07.08.2012 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.08.2012, 20:12
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Нет. Насчет стоп: иньские стороны - это не только мизинец: там 2 пути. Насчет локтей в новой методичке: "локти оборачиваются вниз" - это точнее. А вы уверены, что правильно поняли написанное в методичке? Впрочем, для того и нужен инструктор, чтобы корректировать и уточнять такие вещи. Методичка - не учебник -тоько по ней не научишься и не сутра - она меняется и уточняется) Впрочем, это все актуально только для практикующих.
Я не уверен, что правильно понял, но я лично подходил к человеку почти год назад, ныне инструктору по илицюань в Украине, и спрашивал, как работают стопы. Меня тогда интересовало упражнение открытие-закрытие, мне сказали, что куда бы я не повернул тело(на левую паховую складку или на правую) обе стопы оборачиваются на мизинец... это очень и очень не логично, но я тогда смирился и стал себя уверять, что так и есть...


Цитата:
О, секреты! Я смиренно склоняю голову...
Зато честно признались, что секреты есть Позволю себе поинтересоваться, а есть ли в илицюань секреты? Не те, которые сохраняют сами себя, а те, про которые вообще не говорят какое-то время по тем или иным причинам(например секретные упражнения).

Цитата:

Во-первых, вопрос, кто "мы"? Кого вы подразумеваете, говоря "мы", себя, или кого-то еще? В контексте разговора на данный момент это не очень ясно.
Надеюсь так будет понятнее:
Естественная природа тела - это то, что в человеке уже присутствует, нужно лишь распознать. Например: сферичная работа суставов, спиральное натяжение сухожилий...
Неестественная природа тела - это то, что человек искусственно в себе формирует. Например: одностороннее натяжение сухожилий в ногах, локти всегда свешены вниз...

Цитата:
Во-вторых, вопрос про "естественность" у меня все еще остался. Потому что вне зависимости от того, что относить к "естественной", а что к "неестественной" природе (хотя вот Артем тут пишет, что неестественной природы не бывает)
Я ориентируюсь по внутренним ощущениям сферичности в теле, которое можно почувствовать после понимания того, как раскрывать внутри суставы,корпус, позвоночник. Последнему можно научить любого человека за 5-10 минут в любой позиции (лёжа, сидя, стоя в столбе), после чего у человека появляется инструмент, пользуясь которым он может учится напрямую у своего тела без постороннего наблюдения и без путаницы в описательных теориях того, как работает тело, созданных другими людьми. Также благодаря подобной практике у человека очень сильно наполняется вниманием тело.

Сферичность в теле обнаруживается также просто в определённых упражнениях благодаря упомянутым выше секретным точкам внимания, которых должно быть минимум, которые должны быть максимально ПОНЯТНЫ и ПРОСТЫ и которые позволяют опять же учится у тела напрямую, а не подстраивать тело под какую-то ни было теорию.
Мне в жизни как-то довелось общаться с просветлённым человеком, который постоянно говорит о том, что наше тело - наш главный мастер и учитель, я с этим полностью согласен. Никто не знает тело человека лучше, чем сам человек, нужно лишь обратить на него внимание, ощутить его и начать им осознанно пользоваться. Можно всю жизнь пытаться выстраивать тело под любую теорию, но пока не начнёшь доверять телу, по настоящему всех его возможностей не познать...


Цитата:
вопрос остается прежним: как узнать, что есть что? По каким критериям вы решаете, что "спиральное натяжение сухожилий" - "естественно", а "одностороннее натяжение сухожилий" -"неестественно"?
В илицюань я поймал чуточку ощущения сферичности, но постоянно была какая то незавершенность. В том числе и из-за "одностороннего натяжения сухожилий". Артём же мне предложил поменять точки внимания, натягивать сухожилия как на мизинец так и на большой палец, показал упражнения для распознания сферичности и я почувствовал завершённый круг циркуляции буквально через пару тройку дней...
Мы выложили видео на форуме, там же всё видно, думаю на многие ваши вопросы там есть ответы...

Цитата:
Из какой?
Методичка по илицюань, русское издание 2006 года.14 страница, третья строка снизу.
__________________
Илицюань в Украине:
http://iliqchuan.com.ua/

Илицюаь в Одессе:
http://iliqchuan.com.ua/groups/odessa/

Последний раз редактировалось Андрей, 07.08.2012 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.08.2012, 04:45
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь так будет понятнее:
Естественная природа тела - это то, что в человеке уже присутствует, нужно лишь распознать. Например: сферичная работа суставов, спиральное натяжение сухожилий...
Неестественная природа тела - это то, что человек искусственно в себе формирует. Например: одностороннее натяжение сухожилий в ногах, локти всегда свешены вниз...
Ясно. В таком случае, если говорить о занятиях Илицюань, то человек, правильно им занимающийся, не станет формировать в своем теле и сознании ничего, что противоречит Природе. Он будет лишь распознавать и реализовывать. Как в других стилях - не знаю.

Цитата:
Я ориентируюсь по внутренним ощущениям сферичности в теле, которое можно почувствовать после понимания того, как раскрывать внутри суставы,корпус, позвоночник. Последнему можно научить любого человека за 5-10 минут в любой позиции (лёжа, сидя, стоя в столбе), после чего у человека появляется инструмент, пользуясь которым он может учится напрямую у своего тела без постороннего наблюдения
Ок, пусть так. Но Андрей, надеюсь, вы понимаете, что я Артема не случайно про ДЦП спросил. Он решил, что я стебусь, а я серьезен. Потому что мягко говоря, сильно сомневаюсь, что в этом мире есть человек, который способен за 5-10 минут научить ДЦПшника, например,правильно раскрывать минмэнь, так чтобы он смог не просто один раз это повторить (что уже будет очень сложно, т.к. сбалансировано это сделать у него с первого раза вряд ли выйдет), а так чтобы он мог далее с этим жить и этим стабильно пользоваться, чтобы у него появился, как вы пишете инструмент обучения у своего собственного тела.

"Сам себе голова" - это, конечно, очень заманчиво и привлекательно, но вот только как далеко можно продвинуться, доверяя только собственным ощущениям и больше ничему? А вы не допускаете, что ваши ощущения могут быть ложными?

Цитата:
и без путаницы в описательных теориях того, как работает тело, созданных другими людьми.
Вы намекаете, что запутались в том, как работа тела описана в теории ИЛЦ? Ну, так с кем не бывает - всегда ведь можно спросить, и не один раз, причем много где, вплоть до того, что тут, на форуме, или в лагере летнем, если вам почему-то не помог однажды данный вам ответ. И все напрямую, от носителей традиции стиля, открыто, без секретов.

А запутаться в описательных теориях - дело не хитрое, я вот, например, уже запутался в описаниях того, как работает тело с точки зрения стиля "Естественный Тайцзицюань".

Цитата:
Мне в жизни как-то довелось общаться с просветлённым человеком, который постоянно говорит о том, что наше тело - наш главный мастер и учитель, я с этим полностью согласен. Никто не знает тело человека лучше, чем сам человек, нужно лишь обратить на него внимание, ощутить его и начать им осознанно пользоваться. Можно всю жизнь пытаться выстраивать тело под любую теорию, но пока не начнёшь доверять телу, по настоящему всех его возможностей не познать...

Все это - очень мудрые слова, только вы ведь сами пишете, что говорит их человек просветленный. Если сознание чисто и ясно, ум и сердце открыты, тогда, и всего-то надо - довериться тому, как есть. Но то - просветленный человек. А вы или кто-то еще - достаточно ли открыты и чисты, чтобы вот так вот взять и довериться собственным ощущениям? Истинная ли природа будет вас вести? А если не она, а привычки?

Спортсмен-лучник, доверяя собственному телу и ощущению комфорта, весьма вероятно, будет перекошен на одну сторону, ДЦПшник будет стоять и ходить на носочках... это что, все еще путь к естественности? Телу то ведь доверяют.

Цитата:
В илицюань я поймал чуточку ощущения сферичности, но постоянно была какая то незавершенность. В том числе и из-за "одностороннего натяжения сухожилий".
Андрей, нет в Илицюань никакого "одностороннего натяжения сухожилий". Оборачивание в стопах от большого пальца к мизинцу - это не "одностороннее натяжение сухожилий", еще и специально кем-то придуманное. Если воспринимать оборачивание, как "одностороннее натяжение сухожилий" то это действительно привнесение того, чего нет и не должно быть в теле, и ни о какой завершенности циркуляции и говорить не придется.

Оборачивание от большого пальца к мизинцу - одно из условий тела, соблюдение которого позволяет распознавать нарушения баланса Инь-Ян и непрерывно этот баланс восстанавливать.

То, что энергия всегда движется от большого пальца к мизинцу - это не чья-то прихоть, такова данность спиральной циркуляции.


И, открою вам "секрет", движение по янской части стопы от большого к мизинцу - лишь малая часть этой циркуляции. Потому что энергия, придя по Янской стороне ног на поверхность стопы и в центр голеностопного сустава, по поверхности и мышцам распределяется от большого пальца к мизинцу, откуда двигается двумя путями -часть переходит на Инь и движется к центру подошвы, часть через Ян продолжает двигаться по внешнему ребру к пятке, откуда, перейдя на Инь, тоже попадает в центр подошвы, где встречается с энергией, идущей с мизинца. После этого она через центр подошвы попадает в центр голеностопного сустава, встречаясь с энергией приходящей с Ян и формируя спиральную циркуляцию стопы.

На этом история не заканчивается. Далее энергия, попавшая через Инь в стопу, продолжает втягиваться по иньским мышцам в куа и в даньтянь, откуда также движется несколькими путями - часть, попав в центр куа переходит на янскую часть сустава и возвращается по ян в стопу, формируя спиральную циркуляцию ног.

Другая часть, попав в даньтянь, переходит на минмэнь и расщепляется. Часть энергии оборачиваясь и расширяясь, вновь возвращается по янским мышцам в ноги и таз, часть по спине вверх и по сторонам (влево и вправо). Энергия идущая в стороны, достигнув границы Инь-Ян, продолжает всасываться в подмышки, грудину, иньскую часть ребер и даньтянь.
Энергия, идущая вверх, достигнув цзяцзи, расщепляется на макушку и в руки, с макушки по лицу через Инь уходит всасываться и сжиматься в яремную впадину, грудину, ребра и даньтянь. В руках доходит по Ян до кончиков пальцев и оборачиваясь от большого к мизинцу, попадает через инь в центр ладони, где часть энергии встречается с янской, формируя циркуляцию ладони, а часть продолжает двигаться по Инь к даньтянь, завершая, таким образом, циркуляцию всего тела.


Поверьте, я сейчас ничего не читал, не открывал никаких методичек и не подгонял написанное под придуманные кем-то модели. Более того, ничего специально не оборачивал, даже со стула не вставал. Время сейчас 4:30 ночи, сижу перед монитором, и описываю то, что происходит в теле, "доверяя ему", как вы говорите (кстати, заметьте, про какое-либо натяжение сухожилий - ни слова; как видим, описание процесса может и без них обойтись порой).

Более того, и слова-то китайские использовал как термины ИЛЦ лишь потому, что для большинства людей читающих этот форум, их значение четко определенно и позволяет кратко и ясно описать процесс. Но при желании можно было бы и без этого обойтись, просто так совсем многобуков и читать сложно.

Но фишка в том и состоит, что вот этот курсив можно вырвать из контекста, распечатать и с полным правом сказать, что это - достаточно адекватное описание спиральной циркуляции и ее сопоставления с циркуляцией Большого Небесного Круга (Он же - Макрокосмическая орбита). И описано это все языком Илицюань. И вот уже тут никакие собственные ощущения меня никогда не привели бы к тому, чтобы вот так спокойно и без напряга в пятом часу ночи детально описать, как движется в моем собственном теле энергия. Это стало возможно только потому, что существует целостная Школа, в которой есть мой Шифу, у которого я могу повериться, в которой есть теория, которой я могу повериться, и есть ученики, с которыми все это можно переварить. Благодаря Школе есть защита от того, чтобы впасть в иллюзии, податься привычкам, отойти от реальности... и вот уже с этой защитой, когда мои ощущения поверены Учителем, Теорией и Практикой - да, тогда я готов попробовать довериться телу. Но не раньше.

Цитата:
Артём же мне предложил поменять точки внимания, натягивать сухожилия как на мизинец так и на большой палец, показал упражнения для распознания сферичности и я почувствовал завершённый круг циркуляции буквально через пару тройку дней...
Мы выложили видео на форуме, там же всё видно, думаю на многие ваши вопросы там есть ответы...
Я не знаю, Андрей, что вы почувствовали, использовав рекомендации Артема. Если они помогли вам что-то увидеть из того, чего не получалось увидеть раньше - можно только порадоваться. Не видя вас и не работая с вами в паре, невозможно сказать с уверенностью, как у вас сейчас обстоят дела с распознаванием циркуляции и работает ли она.
Но вот что касается видео с Артемом, то тут как раз можно уверенно сказать. На видео действительно явно видно, что распознавание циркуляции и тем более ее использование у него на данный момент отсутствует. Оно просто не может проявиться при том, как он работает.


Цитата:
Методичка по илицюань, русское издание 2006 года.14 страница, третья строка снизу.
Понятно. В настоящее время второе издание русскоязычной методички уже не актуально, т.к. в 2012 г. вышло третье издание, уточненное и дополненное. Поэтому рекомендую, если вы взаимодействуете с ИЛЦ, пользоваться именно последним изданием.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.08.2012, 13:34
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
To ArtemShevelev:



Интересный у вас стиль, Артем. Понятие "естественность", входит в название, но вопросы, заданные о нем, не объясняются через интернет и являются Великим Секретом, Передающимся Избранным Посвященным (позвонившим по телефону предварительно) Только От Сердца К Сердцу В Бессловесном Общении с Мастером, Хранящим Сокровенные Тайны Стиля. Истинный Китайский Традиционный подход, что тут сказать.

Простым смертным через инет объяснять - это выше Нас, Сынов Великой Поднебесной Империи, ведущих свой род от Паньгу.

Ну да ладно, к сути дела:




Видимо для вас в порядке вещей отвечать на вопросы, адресованные не вам. Из-за этого создается путаница:



Мое участие в этой теме началось с разговора с Андреем, в который вы вмешались. Андрей писал про "естественность." Стиль на видео вы назвали "Естественный Тайцзицюань". Если вы считаете, что разговор о базовых критериях стиля "Естественный Тайцзицюань" не имеет отношения к выложенному видео, напишите здесь об этом, и модераторы перенесут обсуждение в отдельную ветку.
При этом замечу, что вы сами по какой-то причине вступили в обсуждение, ответив на вопрос, заданный Андрею и начав писать о критериях вашего же стиля. Теперь же вы почему-то решили, что ваш собеседник занимается

(орфография - авторская).

и проигнорировали продолжение нашего с вами разговора, не ответив на вопрос о базовых критериях вашего же стиля. Что же, раз вы не хотите общаться, остается только пожелать вам Счастья. И Удачи, она вам может понадобиться в вашей нынешней ситуации.



Информацию о ваших контактах отсюда удалил, пожалуйста, размещайте ее в соответствующем разделе форума - "Реклама. Объявления. Деловые предложения". Спасибо за понимание.
На ваши вопросы мы с Андреем ответили вполне подробно, и если всёже вам не всё понятно, то разумнее всего прийти на занятие, потому что слова в интеренете- это всего лишь слова, всеми понимаемые по-разному, а личное общение- это реальные ощущения, которые никакой форум не заменит

Интересно, кстати, что вы можете знать о моей ситуации? Во сколько, например, я сегодня проснулся и чем позавтракал? Ваши слова про удачу и нынешнею ситуацию отдают то ли угрозой, то ли сектанством. Вы часом не свидетель иеговы?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.08.2012, 13:42
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

И, открою вам "секрет", движение по янской части стопы от большого к мизинцу - лишь малая часть этой циркуляции. Потому что энергия, придя по Янской стороне ног на поверхность стопы и в центр голеностопного сустава, по поверхности и мышцам распределяется от большого пальца к мизинцу, откуда двигается двумя путями -часть переходит на Инь и движется к центру подошвы, часть через Ян продолжает двигаться по внешнему ребру к пятке, откуда, перейдя на Инь, тоже попадает в центр подошвы, где встречается с энергией, идущей с мизинца. После этого она через центр подошвы попадает в центр голеностопного сустава, встречаясь с энергией приходящей с Ян и формируя спиральную циркуляцию стопы.

На этом история не заканчивается. Далее энергия, попавшая через Инь в стопу, продолжает втягиваться по иньским мышцам в куа и в даньтянь, откуда также движется несколькими путями - часть, попав в центр куа переходит на янскую часть сустава и возвращается по ян в стопу, формируя спиральную циркуляцию ног.

Другая часть, попав в даньтянь, переходит на минмэнь и расщепляется. Часть энергии оборачиваясь и расширяясь, вновь возвращается по янским мышцам в ноги и таз, часть по спине вверх и по сторонам (влево и вправо). Энергия идущая в стороны, достигнув границы Инь-Ян, продолжает всасываться в подмышки, грудину, иньскую часть ребер и даньтянь.
Энергия, идущая вверх, достигнув цзяцзи, расщепляется на макушку и в руки, с макушки по лицу через Инь уходит всасываться и сжиматься в яремную впадину, грудину, ребра и даньтянь. В руках доходит по Ян до кончиков пальцев и оборачиваясь от большого к мизинцу, попадает через инь в центр ладони, где часть энергии встречается с янской, формируя циркуляцию ладони, а часть продолжает двигаться по Инь к даньтянь, завершая, таким образом, циркуляцию всего тела.



Какое простое объяснение естественности, действительно сложно запутаться
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.08.2012, 14:15
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

Я не знаю, Андрей, что вы почувствовали, использовав рекомендации Артема. Если они помогли вам что-то увидеть из того, чего не получалось увидеть раньше - можно только порадоваться. Не видя вас и не работая с вами в паре, невозможно сказать с уверенностью, как у вас сейчас обстоят дела с распознаванием циркуляции и работает ли она.
Но вот что касается видео с Артемом, то тут как раз можно уверенно сказать. На видео действительно явно видно, что распознавание циркуляции и тем более ее использование у него на данный момент отсутствует. Оно просто не может проявиться при том, как он работает.




Андрея вполне видно на видео вместе со мной, а в паре вам с ним стоять вовсе не обязательно, со мной же вы тоже не стояли, а всё поняли и говорите с уверенностью

Кстати, весьма лестно получить настваления от великого мастера Ватикана, находившего ошибки с циркуляцией даже у этого "скромного практика" http://www.youtube.com/watch?v=OLoT9...eature=related
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.08.2012, 12:37
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:

Ок, пусть так. Но Андрей, надеюсь, вы понимаете, что я Артема не случайно про ДЦП спросил. Он решил, что я стебусь, а я серьезен. Потому что мягко говоря, сильно сомневаюсь, что в этом мире есть человек, который способен за 5-10 минут научить ДЦПшника, например,правильно раскрывать минмэнь, так чтобы он смог не просто один раз это повторить (что уже будет очень сложно, т.к. сбалансировано это сделать у него с первого раза вряд ли выйдет), а так чтобы он мог далее с этим жить и этим стабильно пользоваться, чтобы у него появился, как вы пишете инструмент обучения у своего собственного тела.
Сразу раскрыть не получится, тело долго помнит старое положение и возвращается в него. Но почуствовать процесс расскрытия и расслабления, создать намерение на раскрытие - можно научить любого, в крайнем случае можно дать прямую передачу как это делать. И человек сразу будет это делать, например пытаться расслабить поясницу, и положив ему руку на поясницу это будет чувствоваться.

Цитата:

"Сам себе голова" - это, конечно, очень заманчиво и привлекательно, но вот только как далеко можно продвинуться, доверяя только собственным ощущениям и больше ничему?
Продвинуться можно на столько далеко, на сколько открыто сердце. Доверять нужно собственным ощущениям в первую очередь, желательно при этом продолжать раскрывать сердце.

Цитата:

А вы не допускаете, что ваши ощущения могут быть ложными?
Могут, если я начну оценивать их умом...

Цитата:

Вы намекаете, что запутались в том, как работа тела описана в теории ИЛЦ? Ну, так с кем не бывает - всегда ведь можно спросить, и не один раз, причем много где, вплоть до того, что тут, на форуме, или в лагере летнем, если вам почему-то не помог однажды данный вам ответ. И все напрямую, от носителей традиции стиля, открыто, без секретов.
Артём задавал много вопросов... Большинство ответов, полученных им, были озвучены в рамках заученной теории. Но Чин Фансён сказал слушай своё тело непрерывно, он доверился и так и сделал, после чего вопросов стало больше, а ответов не последовало... Мне тоже часто отвечают в рамках теории, никто своими словами свои ощущения описывать не хочет

Цитата:

А запутаться в описательных теориях - дело не хитрое, я вот, например, уже запутался в описаниях того, как работает тело с точки зрения стиля "Естественный Тайцзицюань".
Если бы вы не занимались илицюань и перечитали сейчас всю теорию илицюань, вы бы не запутались?

Цитата:

Все это - очень мудрые слова, только вы ведь сами пишете, что говорит их человек просветленный. Если сознание чисто и ясно, ум и сердце открыты, тогда, и всего-то надо - довериться тому, как есть. Но то - просветленный человек. А вы или кто-то еще - достаточно ли открыты и чисты, чтобы вот так вот взять и довериться собственным ощущениям? Истинная ли природа будет вас вести? А если не она, а привычки?
Мне иногда кажется что смысл жизни - доверится ощущениям, жизни, Богу. А привычки отслеживать легко, другое дело готов ли человек в ту же минуту отказаться от них? Если же вы про привычки в теле - их тоже отслеживать легко - примите любую позу и замрите, слушайте только дыхание... Подобная практика как минимум помогает научится доверять телу. Так я научился слушать процесс раскрытия тела и понял как легко объяснить другим людям своими словами как это делать. Также мне это позволяет слушать природу не оценочно (истинная, не истинная), а такую какая она есть

Цитата:

Спортсмен-лучник, доверяя собственному телу и ощущению комфорта, весьма вероятно, будет перекошен на одну сторону, ДЦПшник будет стоять и ходить на носочках... это что, все еще путь к естественности? Телу то ведь доверяют.
По поводу комфорта... Для того чтобы разобраться что мы имеем в виду, это нужно встречаться лично. Хотя.. Ведь например когда человек делает мастерски вбирание и выпускание, ему в теле комфортно и приятно или неудобно и плохо? Я думаю первое и при этом он, находясь в комфорте течения энергии не перекашивается, потому что сама энергия подсказывает, что этого делать не надо. А вот если перекосится и начнёт делать тоже упражнение ему будет комфортно или нет? Или в илицюане избегают вообще ощущений комфорта? Или избегают называть комфорт комфортом и делают вид что им нейтрально? Ну вы понимаете о чём я или нет? Вы понимаете, что это не тот комфорт, когда на диване да с пивасиком да у телевизора?
И я бы не сказал, что спортсмены полностью доверяют телу, они подгоняют тело под стандарты, но да, в этих границах они могут искать комфорт и я их абсолютно понимаю, сам бы так делал, чтобы полностью тело не убить... Пользуясь моментом советую глянуть фильм "Мирный Воин", там есть ответы про спортсменов.

Цитата:

Андрей, нет в Илицюань никакого "одностороннего натяжения сухожилий". Оборачивание в стопах от большого пальца к мизинцу - это не "одностороннее натяжение сухожилий", еще и специально кем-то придуманное. Если воспринимать оборачивание, как "одностороннее натяжение сухожилий" то это действительно привнесение того, чего нет и не должно быть в теле, и ни о какой завершенности циркуляции и говорить не придется.

Оборачивание от большого пальца к мизинцу - одно из условий тела, соблюдение которого позволяет распознавать нарушения баланса Инь-Ян и непрерывно этот баланс восстанавливать.

То, что энергия всегда движется от большого пальца к мизинцу - это не чья-то прихоть, такова данность спиральной циркуляции.


И, открою вам "секрет", движение по янской части стопы от большого к мизинцу - лишь малая часть этой циркуляции. Потому что энергия, придя по Янской стороне ног на поверхность стопы и в центр голеностопного сустава, по поверхности и мышцам распределяется от большого пальца к мизинцу, откуда двигается двумя путями -часть переходит на Инь и движется к центру подошвы, часть через Ян продолжает двигаться по внешнему ребру к пятке, откуда, перейдя на Инь, тоже попадает в центр подошвы, где встречается с энергией, идущей с мизинца. После этого она через центр подошвы попадает в центр голеностопного сустава, встречаясь с энергией приходящей с Ян и формируя спиральную циркуляцию стопы.

На этом история не заканчивается. Далее энергия, попавшая через Инь в стопу, продолжает втягиваться по иньским мышцам в куа и в даньтянь, откуда также движется несколькими путями - часть, попав в центр куа переходит на янскую часть сустава и возвращается по ян в стопу, формируя спиральную циркуляцию ног.

Другая часть, попав в даньтянь, переходит на минмэнь и расщепляется. Часть энергии оборачиваясь и расширяясь, вновь возвращается по янским мышцам в ноги и таз, часть по спине вверх и по сторонам (влево и вправо). Энергия идущая в стороны, достигнув границы Инь-Ян, продолжает всасываться в подмышки, грудину, иньскую часть ребер и даньтянь.
Энергия, идущая вверх, достигнув цзяцзи, расщепляется на макушку и в руки, с макушки по лицу через Инь уходит всасываться и сжиматься в яремную впадину, грудину, ребра и даньтянь. В руках доходит по Ян до кончиков пальцев и оборачиваясь от большого к мизинцу, попадает через инь в центр ладони, где часть энергии встречается с янской, формируя циркуляцию ладони, а часть продолжает двигаться по Инь к даньтянь, завершая, таким образом, циркуляцию всего тела.


Поверьте, я сейчас ничего не читал, не открывал никаких методичек и не подгонял написанное под придуманные кем-то модели. Более того, ничего специально не оборачивал, даже со стула не вставал. Время сейчас 4:30 ночи, сижу перед монитором, и описываю то, что происходит в теле, "доверяя ему", как вы говорите (кстати, заметьте, про какое-либо натяжение сухожилий - ни слова; как видим, описание процесса может и без них обойтись порой).

Более того, и слова-то китайские использовал как термины ИЛЦ лишь потому, что для большинства людей читающих этот форум, их значение четко определенно и позволяет кратко и ясно описать процесс. Но при желании можно было бы и без этого обойтись, просто так совсем многобуков и читать сложно.

Но фишка в том и состоит, что вот этот курсив можно вырвать из контекста, распечатать и с полным правом сказать, что это - достаточно адекватное описание спиральной циркуляции и ее сопоставления с циркуляцией Большого Небесного Круга (Он же - Макрокосмическая орбита). И описано это все языком Илицюань. И вот уже тут никакие собственные ощущения меня никогда не привели бы к тому, чтобы вот так спокойно и без напряга в пятом часу ночи детально описать, как движется в моем собственном теле энергия. Это стало возможно только потому, что существует целостная Школа, в которой есть мой Шифу, у которого я могу повериться, в которой есть теория, которой я могу повериться, и есть ученики, с которыми все это можно переварить. Благодаря Школе есть защита от того, чтобы впасть в иллюзии, податься привычкам, отойти от реальности... и вот уже с этой защитой, когда мои ощущения поверены Учителем, Теорией и Практикой - да, тогда я готов попробовать довериться телу. Но не раньше.
Сколько лет вы занимаетесь илицюань? Сколько лет вы слышали изо дня в день эту теорию? Каковы шансы того что стараясь услышать то, о чём вам говорят, вы таки это услышали, подогнав тело под эту теорию? Сколько раз на тренировках вы слышали вопрос: "А что ты сейчас сам слышишь?". Сколько раз вам позволяли описывать ваши личные ощущения без терминов илицюань, своими собственными словами? И позволяли ли вообще это делать? А были ли моменты когда вы слышали другие ощущения и что по этому поводу говорили ваши инструктора? Какие вообще доказательства того, что природа ПОЛНОСТЬЮ такая, как описано выше, и вообще без других вариантов? А какие шансы того, что выше вы описали не всю природу и частично что-то находится под секретом? Ведь секретные упражнения есть, и за их разглашения некоторые люди попали под раздачу, следовательно я могу допустить, что и природа вся не разглашается...

Я чаще слушал сам себя, чем подгонял себя под стандарты теории), потом сверял с вашей теорией и частично слышал именно то, что описано выше, я послушал Артёма и еще больше соединил тело воедино и услышал нюансы из теории илицюань, но услышал их легко и просто без подгона под шаблон. Я продолжаю слушать больше всего сам себя, кстати, когда мне Артём сказал мне так и делать, было первоначально сложно, потому как были выработаны привычки илицюань и я слушал в себе только теорию илицюань без других вариантов, это очень большой подводный камень системы, как мне кажется... Не уж то вы думаете, что занимаясь илицюань вы не нарабатываете привычки для тела?

И последний вопрос, вы допускаете возможность того, что мастер может ошибаться? Я допускаю, исходя из состояния его здоровья. Это всегда был для меня самый важный вопрос, мне на него отвечали, я хотел заставить себя в это поверить, но чем больше узнавал о здоровье мастера, тем грустнее мне становилось... Болезни никогда не обманывают людей, так тело напрямую общается с человеком и подсказывает ему что неправильно он делает. Говорю это как человек, от природы не наделённый особым здоровьем и часто напрямую общающийся с болью...

Цитата:

Я не знаю, Андрей, что вы почувствовали, использовав рекомендации Артема. Если они помогли вам что-то увидеть из того, чего не получалось увидеть раньше - можно только порадоваться. Не видя вас и не работая с вами в паре, невозможно сказать с уверенностью, как у вас сейчас обстоят дела с распознаванием циркуляции и работает ли она.
Но вот что касается видео с Артемом, то тут как раз можно уверенно сказать. На видео действительно явно видно, что распознавание циркуляции и тем более ее использование у него на данный момент отсутствует. Оно просто не может проявиться при том, как он работает.
Вы меня видите на видео также как и Артёма, но вам этого не достаточно, и тут же вы пишите что вам достаточно увидеть Артёма, чтобы оценить его мастерство. Я думаю в Москве вы с ним еще где-то еще увидитесь, постойте с ним в паре, уверен, он вас приятно удивит... Он многих из учеников илицюань удивлял и удивляет сейчас. Не стоит его оценивать по видео исходя из шаблона теории илицюань.

С уважением и благодарностью за приятную беседу
__________________
Илицюань в Украине:
http://iliqchuan.com.ua/

Илицюаь в Одессе:
http://iliqchuan.com.ua/groups/odessa/

Последний раз редактировалось Андрей, 09.08.2012 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.08.2012, 19:27
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сразу раскрыть не получится, тело долго помнит старое положение и возвращается в него. Но почуствовать процесс расскрытия и расслабления, создать намерение на раскрытие - можно научить любого, в крайнем случае можно дать прямую передачу как это делать. И человек сразу будет это делать, например пытаться расслабить поясницу, и положив ему руку на поясницу это будет чувствоваться.
Вот. А вы говорите "научить" за 5-10 минут. В моем понимании "научить" - это сделать так, чтобы человек смог стабильно делать что-то для него новое, и делать это с определенным качеством. Думаю, это не одно и то же, что "дать почувствовать".
"Дать почувствовать, "накормить" ощущениями - можно сразу. Но вот так, чтобы человек смог это удержать, начать делать то... Согласитесь, пытаться расслабить и расслабить - это разное.

Цитата:
Продвинуться можно на столько далеко, на сколько открыто сердце. Доверять нужно собственным ощущениям в первую очередь, желательно при этом продолжать раскрывать сердце.
Открыть сердце... На мой взгляд, это очень личное у каждого человека. Скажешь ""открой сердце" - и каждый поймет по-своему... а если не получается? Что делать?


Цитата:
Артём задавал много вопросов... Большинство ответов, полученных им, были озвучены в рамках заученной теории. Но Чин Фансён сказал слушай своё тело непрерывно, он доверился и так и сделал, после чего вопросов стало больше, а ответов не последовало...
История Артема - это история Артема, ваша история - ваша. Зачем смешивать?

Цитата:
Мне тоже часто отвечают в рамках теории, никто своими словами свои ощущения описывать не хочет
А вы не задумывались, почему "не хотят" описывать своими словами? Например, потому, что считают, что собственные слова не нужны, когда есть термины ИЛЦ? Может потому, что терминология ИЛЦ для тех, кто отвечает достаточно точна, а собственные слова - нет?

Цитата:
Если бы вы не занимались илицюань и перечитали сейчас всю теорию илицюань, вы бы не запутались?
Не знаю, сейчас это уже невозможно узнать.



Цитата:
По поводу комфорта... Для того чтобы разобраться что мы имеем в виду, это нужно встречаться лично. Хотя.. Ведь например когда человек делает мастерски вбирание и выпускание, ему в теле комфортно и приятно или неудобно и плохо? Я думаю первое и при этом он, находясь в комфорте течения энергии не перекашивается, потому что сама энергия подсказывает, что этого делать не надо.
Да, конечно, ему будет комфортно. Без сомнений. Но комфорт тут - это закономерное следствие, а не инструмент, который помог ему сделать вбирание-выпускание.

Цитата:
А вот если перекосится и начнёт делать тоже упражнение ему будет комфортно или нет? Или в илицюане избегают вообще ощущений комфорта? Или избегают называть комфорт комфортом и делают вид что им нейтрально? Ну вы понимаете о чём я или нет? Вы понимаете, что это не тот комфорт, когда на диване да с пивасиком да у телевизора?

Не знаю, будет ли ему комфортно. Понятие "комфорт" потому и с "двойным дном", что сколько людей, столько понятий о "комфортности" . Для кого-то это тот самый пивасик перед телеком.
В ИЛЦ избегают делать комфорт инструментом достижения правильности. Комфорт - следствие правильной практики, но если в процессе практики вам стало не комфортно, это не обязательно значит, что вы неправильно практикуете. Чтобы узнать точно - нужно, чтобы у вас был наставник, уже прошедший этим путем.


Цитата:
И я бы не сказал, что спортсмены полностью доверяют телу, они подгоняют тело под стандарты, но да, в этих границах они могут искать комфорт и я их абсолютно понимаю, сам бы так делал, чтобы полностью тело не убить... Пользуясь моментом советую глянуть фильм "Мирный Воин", там есть ответы про спортсменов.
Пример с лучником привел с точки зрения неравномерной развитости мыщц вследствие занятий спортом. Идея была в том, что если его поставить в чжанчжуан, вряд ли тело позволит ему сразу встать сбалансировано. Мирного воина смотрел, хороший фильм


Цитата:
Сколько лет вы занимаетесь илицюань?
С 2004 г. Кстати, к слову, о "доказательствах". Скажите честно, я похож на человека, который 8 лет стал бы заниматься тем, что не работает и вызывает сомнения? Знаете, все-таки я не мазохист

Цитата:
Сколько лет вы слышали изо дня в день эту теорию? Каковы шансы того что стараясь услышать то, о чём вам говорят, вы таки это услышали, подогнав тело под эту теорию?
Андрей, помилуйте. Вы вообще меня помните? Неужели вы серьезно думаете, что я мог бы легко "подогнать" тело под сказанную теорию? Да был бы счастлив, если так было бы.

Цитата:
Сколько раз на тренировках вы слышали вопрос: "А что ты сейчас сам слышишь?".
Явно больше одного раза Соученики вот часто спрашивают в паре.

Цитата:
Сколько раз вам позволяли описывать ваши личные ощущения без терминов илицюань, своими собственными словами? И позволяли ли вообще это делать?
Позволяли ли? Мы не секта, у нас нет запретов.

Цитата:
А были ли моменты когда вы слышали другие ощущения и что по этому поводу говорили ваши инструктора?
Были. По-разному, раз на раз не приходился.

Цитата:
Какие вообще доказательства того, что природа ПОЛНОСТЬЮ такая, как описано выше, и вообще без других вариантов? А какие шансы того, что выше вы описали не всю природу и частично что-то находится под секретом?
Сомнения, сомнения... Вам все еще нужны доказательства? "А ваше так как есть - оно настоящее или нет?"

Неужели, если у вас лично почему-то "не пошел" ИЛЦ, вам мало того, что система работает и сотни людей в ней растут? Неужели вы правда этого не видите? Сомнения будут всегда, если однажды не поверить в то, чем занимаешься.

Цитата:
Ведь секретные упражнения есть, и за их разглашения некоторые люди попали под раздачу, следовательно я могу допустить, что и природа вся не разглашается...
Какие это???? Расскажите, страшно интересно, правда.

Цитата:
Я чаще слушал сам себя, чем подгонял себя под стандарты теории), потом сверял с вашей теорией и частично слышал именно то, что описано выше, я послушал Артёма и еще больше соединил тело воедино и услышал нюансы из теории илицюань, но услышал их легко и просто без подгона под шаблон. Я продолжаю слушать больше всего сам себя, кстати, когда мне Артём сказал мне так и делать, было первоначально сложно, потому как были выработаны привычки илицюань и я слушал в себе только теорию илицюань без других вариантов, это очень большой подводный камень системы, как мне кажется... Не уж то вы думаете, что занимаясь илицюань вы не нарабатываете привычки для тела?
Привычки создадутся, как только уйдет присутствие в том, что делаешь и распознавание. Не важно, что делать - движения из упражнений ИЛЦ, или еще что.

Цитата:
И последний вопрос, вы допускаете возможность того, что мастер может ошибаться?
Вы как спрашиваете, в формате "а есть ли непогрешимые люди", что-ли? Или в формате "а есть ли жизнь где-нибудь еще, кроме Земли?" Допустить можно все, что угодно, вопрос - зачем? Для меня вот нет этого вопроса, я не оцениваю Шигуна Чин Фансена. Он просто есть, он таков, это данность
Понимаете, если бы я выбирал между системами, как в магазине, и сомневался может быть, подобный вопрос бы возник. Но для меня этого вопроса просто нет, т.к. ИЛЦ для меня сейчас - не одна из систем, из которых я выбираю, чем бы позаниматься. Илицюань - это то - как и в чем я живу.

Цитата:
Я допускаю, исходя из состояния его здоровья. Это всегда был для меня самый важный вопрос, мне на него отвечали, я хотел заставить себя в это поверить, но чем больше узнавал о здоровье мастера, тем грустнее мне становилось... Болезни никогда не обманывают людей, так тело напрямую общается с человеком и подсказывает ему что неправильно он делает. Говорю это как человек, от природы не наделённый особым здоровьем и часто напрямую общающийся с болью...
А почему для вас этот вопрос так важен? Вы опять ищете доказательств? И откуда вы черпаете информацию про здоровье мастера? Вы его личный доктор, что-ли?
И почему, раз уж вы ищете доказательств, и говорите, что часто сталкиваетесь с болью, вас не впечатляет, например, история о том, как Шигун Чин Фансен спасал детей от пожара в храме и бежал к пруду, прижимая горелку к телу, а затем в рекордные сроки восстановился от тяжелых ожогов, и провел семинар? А инфа о его здоровье, полученная непонятно от кого, вас впечатляет?


Цитата:
Вы меня видите на видео также как и Артёма, но вам этого не достаточно, и тут же вы пишите что вам достаточно увидеть Артёма, чтобы оценить его мастерство.
Не так же. Андрей, честно написал так, как есть. Два полноценных одиночных видео с Артемом и 15 секунд с вами - не одно и то же. Кроме того, что важнее, вы с ним не одинаково делаете, у вас в эти 15 секунд укладывается несколько движений, которые между собой различаются, Артем все делает единообразно. Поэтому и написал, что не могу ничего про вас сказать определенного

Цитата:
Я думаю в Москве вы с ним еще где-то еще увидитесь, постойте с ним в паре, уверен, он вас приятно удивит... Он многих из учеников илицюань удивлял и удивляет сейчас. Не стоит его оценивать по видео исходя из шаблона теории илицюань.
Интересно, чем же это он вас так впечатлил? Тем, что классно толкается? Это и раньше у него было. Он заходил на чай, может еще придет, буду рад его видеть.


Цитата:
С уважением и благодарностью за приятную беседу
И вам большое спасибо, за беседу. Надеюсь, не последнюю.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 09.08.2012 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.08.2012, 02:03
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Интересно, кстати, что вы можете знать о моей ситуации? Во сколько, например, я сегодня проснулся и чем позавтракал? Ваши слова про удачу и нынешнею ситуацию отдают то ли угрозой, то ли сектанством. Вы часом не свидетель иеговы?
И свидетели Иеговы имеют одинаковое право с тобой писать на этом форуме.
Цитата:


Продвинуться можно на столько далеко, на сколько открыто сердце. Доверять нужно собственным ощущениям в первую очередь, желательно при этом продолжать раскрывать сердце.
Хорошо, что хирурги, раскрывая сердца, на этапе получения медицинского образования доверяют преподаваемой теории, а не собственным ощущениям, а затем как дозреют до профессоров, все- таки придерживаются принципов в своем творчестве.

Цитата:
Артём задавал много вопросов... Большинство ответов, полученных им, были озвучены в рамках заученной теории. Но Чин Фансён сказал слушай своё тело непрерывно, он доверился и так и сделал, после чего вопросов стало больше, а ответов не последовало... Мне тоже часто отвечают в рамках теории, никто своими словами свои ощущения описывать
Не учитесь, не требуйте ответов. Копайте сами, и используя свои лопаты. Обмен своими ощущениями можно устраивать на форуме или за чаем, а не на тренировке, где каждая минута стоит потраченного времени ученика и инструктора и должна приносить результаты.

Цитата:
Мне иногда кажется что смысл жизни - доверится ощущениям, жизни, Богу. А привычки отслеживать легко, другое дело готов ли человек в ту же минуту отказаться от них? Если же вы про привычки в теле - их тоже отслеживать легко - примите любую позу и замрите, слушайте только дыхание... Подобная практика как минимум помогает научится доверять телу. Так я научился слушать процесс раскрытия тела и понял как легко объяснить другим людям своими словами как это делать. Также мне это позволяет слушать природу не оценочно (истинная, не истинная), а такую какая она есть
Не легко отслеживать привычки. Замирает сердце от страха или собаки, когда напакостят. Человеку этого делать не нужно.

Цитата:
По поводу комфорта... Для того чтобы разобраться что мы имеем в виду, это нужно встречаться лично. Хотя.. Ведь например когда человек делает мастерски вбирание и выпускание, ему в теле комфортно и приятно или неудобно и плохо? Я думаю первое и при этом он, находясь в комфорте течения энергии не перекашивается, потому что сама энергия подсказывает, что этого делать не надо. А вот если перекосится и начнёт делать тоже упражнение ему будет комфортно или нет? Или в илицюане избегают вообще ощущений комфорта? Или избегают называть комфорт комфортом и делают вид что им нейтрально? Ну вы понимаете о чём я или нет? Вы понимаете, что это не тот комфорт, когда на диване да с пивасиком да у телевизора?
И я бы не сказал, что спортсмены полностью доверяют телу, они подгоняют тело под стандарты, но да, в этих границах они могут искать комфорт и я их абсолютно понимаю, сам бы так делал, чтобы полностью тело не убить... Пользуясь моментом советую глянуть фильм "Мирный Воин", там есть ответы про спортсменов.
Комфорт- не комфорт, любит- не любит, какая разница, главное, чтобы третья мировая война не развязалась из-за того, что кому-то не комфортно , к примеру, что у меня нос курносый, а у него крючком, а стало быть моя физиономия неестественна.

Цитата:
Сколько лет вы занимаетесь илицюань?
Девятый год.

Цитата:
Сколько лет вы слышали изо дня в день эту теорию?
Каждый день я слушала теорию Илицюань.


Цитата:
Каковы шансы того что стараясь услышать то, о чём вам говорят, вы таки это услышали, подогнав тело под эту теорию?
Рот под еду не подгоняют. У меня лично - хорошие шансы услышать моих учителей.


Цитата:
Сколько раз на тренировках вы слышали вопрос: "А что ты сейчас сам слышишь?". Сколько раз вам позволяли описывать ваши личные ощущения без терминов илицюань, своими собственными словами?

И позволяли ли вообще это делать?
Вы хотите поговорить о послушании ученика на тренировках боевых искусств и о его личном мнении? Даже в спортивных единоборствах в лучшем случае на вас посмотрят как на трехлетнего малыша при таком поведении. У нас тоже есть группа у девочек: с трех до пяти, там учат первоначальной дисциплине, чтобы у ребят были хоть какие-то шансы выучится.

Цитата:
А были ли моменты когда вы слышали другие ощущения и что по этому поводу говорили ваши инструктора?
Ученик и инструктор - не по разные стороны баррикад. Если ты пришел в школу учится, но почему то хочешь учить, пора открывать собственную школу. Что Артем и пробует делать. И какая разница кто чего говорит? Есть чему и кого учить - вперед, нету- иди учиться. Это будет попроще "замирания ".


Цитата:
Какие вообще доказательства того, что природа ПОЛНОСТЬЮ такая, как описано выше, и вообще без других вариантов?
Исследуйте свое тело и ум. Не верьте, но не говорите, что не будет следовать даваемым инструкциям, если пришли учится. Делайте и проверяйте на опыте. Но если ваше жизненное время не имеет цены, продолжайте утопать в сомнениях.



Цитата:
А какие шансы того, что выше вы описали не всю природу и частично что-то находится под секретом? Ведь секретные упражнения есть, и за их разглашения некоторые люди попали под раздачу, следовательно я могу допустить, что и природа вся не разглашается...
Секретных упражнений я знаю много. У вас на данный момент даже нет шанса даже поговорить о них. Рада, что вам теперь станет веселее жить .

Цитата:
Я чаще слушал сам себя, чем подгонял себя под стандарты теории), потом сверял с вашей теорией и частично слышал именно то, что описано выше, я послушал Артёма и еще больше соединил тело воедино и услышал нюансы из теории илицюань, но услышал их легко и просто без подгона под шаблон. Я продолжаю слушать больше всего сам себя, кстати, когда мне Артём сказал мне так и делать, было первоначально сложно, потому как были выработаны привычки илицюань и я слушал в себе только теорию илицюань без других вариантов, это очень большой подводный камень системы, как мне кажется... Не уж то вы думаете, что занимаясь илицюань вы не нарабатываете привычки для тела?
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
Цитата:
И последний вопрос, вы допускаете возможность того, что мастер может ошибаться? Я допускаю, исходя из состояния его здоровья. Это всегда был для меня самый важный вопрос, мне на него отвечали, я хотел заставить себя в это поверить, но чем больше узнавал о здоровье мастера, тем грустнее мне становилось... Болезни никогда не обманывают людей, так тело напрямую общается с человеком и подсказывает ему что неправильно он делает. Говорю это как человек, от природы не наделённый особым здоровьем и часто напрямую общающийся с болью...
Я- человек молодой и здоровый. Просыпаюсь с утра и у меня ничего не болит.


Цитата:
Вы меня видите на видео также как и Артёма, но вам этого не достаточно, и тут же вы пишите что вам достаточно увидеть Артёма, чтобы оценить его мастерство. Я думаю в Москве вы с ним еще где-то еще увидитесь, постойте с ним в паре, уверен, он вас приятно удивит... Он многих из учеников илицюань удивлял и удивляет сейчас. Не стоит его оценивать по видео исходя из шаблона теории илицюань.
Вы оба меня удивили. Займитесь делом, ребята, купите лопаты и копайте. Если видео выкладывается на специализированном форуме Илицюань, не предявляйте претензий, что его не оценили с точки зрения мастера спорта по шашкам. Или вы чего хотели? Я лично вам рекомендацию написала- купить лапы.Вот и ладушки.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.08.2012, 12:55
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Я таки вернулся Сразу хочу написать, моё мнение - лично моё мнение, я могу ПОЛНОСТЬЮ ошибаться и я МОГУ признавать ошибки, если мне объяснят так, чтоб я понял и не осталось сомнений, а они пока есть, поскольку:

Цитата:
Сомнение является признаком мыслящего существа.
А я вроде как такое существо... Ладно, продолжим.

Цитата:
Вот. А вы говорите "научить" за 5-10 минут. В моем понимании "научить" - это сделать так, чтобы человек смог стабильно делать что-то для него новое, и делать это с определенным качеством.
Всё именно так! Человек сможет стабильно делать что-то для него новое, и делать это с определенным качеством. Но конечно сразу человек тело не раскроет.

Цитата:
Думаю, это не одно и то же, что "дать почувствовать".
"Дать почувствовать, "накормить" ощущениями - можно сразу. Но вот так, чтобы человек смог это удержать, начать делать то... Согласитесь, пытаться расслабить и расслабить - это разное.
Согласен, я и говорил, что это мой вспомогательный инструмент для обучения.

Цитата:

Открыть сердце... На мой взгляд, это очень личное у каждого человека. Скажешь ""открой сердце" - и каждый поймет по-своему... а если не получается? Что делать?
Спросите у Чин Фансёна, он тоже говорит про открытие сердца, и я так понимаю он надеется, что его поймут и не каждый по своему...

Цитата:

История Артема - это история Артема, ваша история - ваша. Зачем смешивать?
Это уже и моя история.

Цитата:

А вы не задумывались, почему "не хотят" описывать своими словами? Например, потому, что считают, что собственные слова не нужны, когда есть термины ИЛЦ? Может потому, что терминология ИЛЦ для тех, кто отвечает достаточно точна, а собственные слова - нет?
Я тоже так думал, пока моя история не смешалась с историей Артёма и я изменился.

Цитата:

Да, конечно, ему будет комфортно. Без сомнений. Но комфорт тут - это закономерное следствие, а не инструмент, который помог ему сделать вбирание-выпускание.

Не знаю, будет ли ему комфортно. Понятие "комфорт" потому и с "двойным дном", что сколько людей, столько понятий о "комфортности" . Для кого-то это тот самый пивасик перед телеком.
В ИЛЦ избегают делать комфорт инструментом достижения правильности. Комфорт - следствие правильной практики, но если в процессе практики вам стало не комфортно, это не обязательно значит, что вы неправильно практикуете. Чтобы узнать точно - нужно, чтобы у вас был наставник, уже прошедший этим путем.
Согласен полностью. Ну вот и у нас тоже комфорт - следствие, просто мы к комфорту стремимся прийти максимально быстрым и понятным путём, не задерживаясь подолгу на одном месте, тем самым не допускаем возможности взрастить что-то чужеродное, либо взрастить привычку к дискомфорту и считать, что ощущения такового это нормально...
Про наставника согласен

Цитата:

Пример с лучником привел с точки зрения неравномерной развитости мыщц вследствие занятий спортом. Идея была в том, что если его поставить в чжанчжуан, вряд ли тело позволит ему сразу встать сбалансировано. Мирного воина смотрел, хороший фильм
То о чём я и говорил - за 10 минут человека можно научить процессу раскрытия суставов и расслаблению и его тело в столбе будет стремится к балансу сразу же и постоянно само правиться. Человек сам будет слышать все искривления и сам будет править себя, его не придётся постоянно поправлять. Если есть что-то сверх проблематичное (ДЦП, сколиоз, другое), тогда его структура по внешнему виду не будет сразу выравниваться, но внутри будет как и у всех - процесс расслабления и раскрытия, Здесь и Сейчас, и со временем внешность тоже поправится (по своей спине знаю). Также человеку будет рекомендована работа лёжа, сидя, в любой другой позе в любой момент времени, как только он вспомнит за тело и начнёт на него обращать внимание, тут же сможет воспроизводить процесс раскрытия и балансировки.

Цитата:

С 2004 г. Кстати, к слову, о "доказательствах". Скажите честно, я похож на человека, который 8 лет стал бы заниматься тем, что не работает и вызывает сомнения? Знаете, все-таки я не мазохист
Я не буду отвечать на этот вопрос.

Цитата:

Андрей, помилуйте. Вы вообще меня помните? Неужели вы серьезно думаете, что я мог бы легко "подогнать" тело под сказанную теорию? Да был бы счастлив, если так было бы.
Тело может многое, на ютубе полно доказательств от талантливых людей, "нарушающих" свою природу... Также вы наверняка общались с эзотериками, которые тоже много чего "чувствуют"...

Цитата:

Явно больше одного раза Соученики вот часто спрашивают в паре.
Вряд ли они услышали что-то новое... Но с надеждой "а вдруг", позже начну задавать вопросы по 13 пунктам в другой теме.

Цитата:

Позволяли ли? Мы не секта, у нас нет запретов.
А мастер в прошлом летнем лагере созывал инструкторов и настоятельно рекомендовал от себя НИЧЕГО не добавлять, ну разве что немножко. Но я не считаю вас сектой, я на полном серьёзе.

Цитата:

Были. По-разному, раз на раз не приходился.
Куда делись?

Цитата:

Сомнения, сомнения... Вам все еще нужны доказательства?
Илицюань работает, но и то, что мне объяснил Артём - тоже работает и для меня это был ОЧЕНЬ важный момент в понимании целостности тела, также я понял, что в илицюань заморачивался над тем, над чем не стоило, из-за чего тормозил свой процесс развития. И мне не понятно, почему Артёма не выслушали, ладно если бы он делал всё фигово, так нет же, всё наоборот... Получается всё что он умеет делать, это на антиприродном движке что ли?

Цитата:

Сомнения, сомнения... Вам все еще нужны доказательства? "А ваше так как есть - оно настоящее или нет?"
Мне доказательства не нужны, я уже сказал - илицюань работает, но описанная природа в илицюань имеет ряд спорных моментов...

Цитата:

А ваше так как есть - оно настоящее или нет?"
Также как и у вас - с доказательствами через парную работу. Есть другие варианты?


Цитата:

Неужели, если у вас лично почему-то "не пошел" ИЛЦ, вам мало того, что система работает и сотни людей в ней растут? Неужели вы правда этого не видите? Сомнения будут всегда, если однажды не поверить в то, чем занимаешься.
По началу растут все, но чем дальше - тем сложнее, а по идеи должно быть наоборот... Не думаю что проблема только в людях и их заморочках. Тем более что и на высоких уровнях илицюань люди не отпускают свои заморочки, хотя опять же всё должно быть наоборот...

Цитата:

Какие это???? Расскажите, страшно интересно, правда.
Это будет не корректно, потому как испытываю глубокое уважение к человеку, попавшему под раздачу и и недоумеваю, почему это произошло. Да и по идеи вы должны быть в курсе, хотя...

Цитата:

Привычки создадутся, как только уйдет присутствие в том, что делаешь и распознавание. Не важно, что делать - движения из упражнений ИЛЦ, или еще что.
Согласен

Цитата:

Вы как спрашиваете, в формате "а есть ли непогрешимые люди", что-ли? Или в формате "а есть ли жизнь где-нибудь еще, кроме Земли?" Допустить можно все, что угодно, вопрос - зачем? Для меня вот нет этого вопроса, я не оцениваю Шигуна Чин Фансена. Он просто есть, он таков, это данность
Понимаете, если бы я выбирал между системами, как в магазине, и сомневался может быть, подобный вопрос бы возник. Но для меня этого вопроса просто нет, т.к. ИЛЦ для меня сейчас - не одна из систем, из которых я выбираю, чем бы позаниматься. Илицюань - это то - как и в чем я живу.
Понятно.

Цитата:

А почему для вас этот вопрос так важен? Вы опять ищете доказательств? И откуда вы черпаете информацию про здоровье мастера? Вы его личный доктор, что-ли?
И почему, раз уж вы ищете доказательств, и говорите, что часто сталкиваетесь с болью, вас не впечатляет, например, история о том, как Шигун Чин Фансен спасал детей от пожара в храме и бежал к пруду, прижимая горелку к телу, а затем в рекордные сроки восстановился от тяжелых ожогов, и провел семинар? А инфа о его здоровье, полученная непонятно от кого, вас впечатляет?
История про мастера впечатляет, а дальше что? Я не его доктор, но у меня есть глаза и уши, есть друзья, я даже скидывался на здоровье мастера... Просто я люблю соответствия - если мы говорим, что илицюань даёт здоровье, главный представитель должен как-то это проявлять... А тут я не вижу соответствия и не получая внятного ответа, почему его нет, получаю в своём мозге сомнения. Вот и все.

Цитата:

Не так же. Андрей, честно написал так, как есть. Два полноценных одиночных видео с Артемом и 15 секунд с вами - не одно и то же. Кроме того, что важнее, вы с ним не одинаково делаете, у вас в эти 15 секунд укладывается несколько движений, которые между собой различаются, Артем все делает единообразно. Поэтому и написал, что не могу ничего про вас сказать определенного
Не думаю, что вы всё правильно увидели и сделали полноценный вывод...

Цитата:

Интересно, чем же это он вас так впечатлил? Тем, что классно толкается? Это и раньше у него было. Он заходил на чай, может еще придет, буду рад его видеть.
Парной работой, возможностью свободного общения о работе тела вне рамках теории илика, объяснением важных для меня ключевых моментов, которые сразу же отозвались в моём теле и главное - ИСКРЕННОСТЬЮ!

С уважением.
__________________
Илицюань в Украине:
http://iliqchuan.com.ua/

Илицюаь в Одессе:
http://iliqchuan.com.ua/groups/odessa/

Последний раз редактировалось Андрей, 14.08.2012 в 13:07.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co