I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 04.12.2008, 16:08
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Продолжение... В один пост не поместилось.

Цитата:
Теперь про противоестественность. Как говорит шигун, изучая ИЛЦ мы движемся к своей изначальной природе. Что такое изначальная природа? Это то, как человек создан, это то, что ему свойственно. А не то, что он утратил в течение своей жизни, отойдя от человеческого, подойдя к механико-автоматическо-рефлекторному. Если человек может развить осознанность, значит это то, что ему СВОЙСТВЕННО. Сколько не учи обезъяну говорить, она не научится - не свойственно, нет речевого аппарата. Поэтому в ИЛЦ естественным мы считаем именно то, что изначально присуще человеку. Именно поэтому ИЛЦ это не процесс приобретения чего-то нового, а стремление грамотно научиться пользоваться тем, что у нас уже есть. Именно поэтому шигун говорит:"ИЛИЦЮАНЬ - ИСКУССТВО ЧЕЛОВЕКА." ПО воле Создателя человек единственное существо, которое не рождается самим собой. Ему дается целая жизнь, чтобы стать человеком. А вот кошка - сразу кошка, птичка - сразу птичка, а рыбка - сразу рыбка...
Абсолютно согласен. Мы не модифицируем ДНК человека таким образом, чтобы у него появилась деконцентрация. Людям данная возможность присуща от природы.
В данном случае я просто опять неверно выбрал термин. У большей части людей есть изначальная природная возможность находиться в таких состояниях. Но опять же большая часть людей в обычной жизни в таких состояниях не находится. И сами до них добраться не могут. Поэтому нужно приложить дополнительные усилия, чтобы распознать и суметь воспользоваться тем, что в нас уже заложено.

Я хотел бы еще раз высказать Вам свою признательность за то, что Вы нашли время все это прочитать.

Когда я включался в данную дискуссию, я прежде всего хотел для себя самого выяснить, насколько то, что мне удалось узнать до Илицюань, совпадает с тем, к чему мы стремимся в нем.
Также я хотел узнать, нет ли противоречий между тем искомым состоянием Осознанности в Илицюань и тем, что мне удалось немного попробовать посредством йоги (вход на непродолжительное время в деконцетрационные состояния). Описать все это оказалось проще всего именно посредством терминологии, предложенной Олегом Бахтияровым. Просто хотел убедиться, нужно ли «отбрасывать» эти навыки, или нет.

Судя по всему – нет. Просто Илицюань нацелен именно на боевое применение, и как лучом прожектора высвечивает в этих состояниях именно то, что нужно для боевого искусства. Плюс, Илицюань сам очень активно закрепляет навык входа и длительного нахождения в похожих состояниях.

Я искренне надеюсь, что данная дискуссия может помочь еще кому-то (например также с прошлым йогическим опытом) лучше понять, чем ценен Илицюань и зачем стоит им заниматься помимо возможности развития навыков самозащиты.

Также постараюсь больше не занимать много Вашего времени, а обязательно приеду на семинар в Гродно, который, как Вы говорили, будет 19-21 декабря.

Спасибо, Володя.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.12.2008, 11:37
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2VEB

Дмитрий вам уже дал подсказку приведя притчу про рыбу и черепаху. Я вам намекнул на подуровень этой притчи... Не надо ничего ни с чем сравнивать. Берите систему в полном объеме, а то будете непознанным объяснять неведомое.

К сожалению, Вам так и не удалось услышать то, что я сказал. Поэтому приведу несколько цитат шигуна Чин Фансёна:
"Илицюань - это не то, что вы о нем думаете";
"Хочешь изучать илицюань - опустоши свою чашку";
"Илицюань нельзя изучить не став учеником";
"Если кто-то рассуждает об илицюань, спроси какой у него ученический уровень в илицюань. Если никакого, то скажи ему:"Заткнись!""

Мудрость Чин Фансёна безгранична, как МУДРОСТЬ ТОЧКИ КОНТАКТА.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.12.2008, 12:04
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Тут уж и действительно нечего добавить . Исчерпывающее объяснение.
Похожей действительно стоит прекратить любые обсуждения и сконцентрироваться на практике.

По поводу уровней - Вы совершенно правы. Нет никакого, т.к. в Минске в общем-то Илицюань только начинается.

Была попытка начать весной этого года, но летом из-за небольшого количества группы Диме стало абсолютно не актульно приезжать. Пришлось заниматься самому с партнером по Вашим дискам и дискам Чин Фансена и тем начальным упражнениям, что показал Дима.

Сейчас с осени возобновили. Дима приезжает раз в неделю на выходных, фактически за бесплатно (сборы от группы едва покрывают его расходы на дорогу к нам). Я в свою очередь помогаю старту группы покрытием затрат на зал и попытками собрать группу побольше.

Так что пока о каком-то уровне официальном говорить не приходится.

Но т.к. тренируюсь достаточно регулярно помимо Диминых занятий, есть желание попробовать пройти у Вас аттестацию в Гродно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.12.2008, 12:42
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2VEB

Владимир, тут есть реально очень большая опасность, с которой мне приходилось (и приходится) сталкиваться. Думаю, что по этой же причине столь резки высказывания шигуна. Опасность заключается в том, что осваивая илицюань мы постигаем то, чего никогда не было в опыте нашей жизни. А значит, до овладения чем-либо, пытаясь засунуть ИЛЦ в привычную описательную систему, мы сразу поворачиваемся к открывшейся тропинке спиной, и начинаем топтаться на уже известной, вытаптоной поляне, радуясь каждому знакомому слову-понятию самому себе самим же собой объясненному.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.12.2008, 13:12
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Да, Александр. Я Вас понял. И я уже достаточно давно отложил подальше на полочку фактически весь свой опыт БИ, которыми когда-то занимался (бокс, вольная борьба, каратэ), т.к. тут явное есть противоречие. И сейчас мне этот опыт точно не помощник. Может потом он понадобится.

Но в случае с вниманием я исходил из другого принципа. Принцип следующий - в Природе нет противоречий. Противоречия появляются только у людей из-за того, как они понимают природу.

Просто пример. Допустим есть реальное здание с реальной высотой 20 метров.

Мы используем 2 метода измерения высоты (например, применяемые в строительстве) для измерения высоты данного здания. Допустим, получаем 2 разных значния - 20 метров и 22 метра.

Будем ли принимать среднее значение в 21 метр как верное? - Конечно нет, т.к. высота здания то одна и таже. Т.е. проблема в методе описания действительности (измерении высоты).

Так вот лично мне показалось, что и Илицюань, и Йога и Бахтияров в своих работах используя разные методы (измерения) приводят к одному и тому же (той же высоте здания) именно в отношении состояния сознания - Осознаннотси, потока, деконцентрации, самадхи или еще как угодно.

Т.е. из-за того, что в природе все равно присутсвует только одна реальность, хорошие методы ее отражения разными путями ведут к данной реальности по-разному.

Ну и данное состояние сознание потом испльзуется в различных целях. В Илике - для развития своих навыков в БИ. В быстром чтении школы Олега Андреева (тоже схожие состояния сознания) - для повышения скорости чтения и т.д.

В любом случаю, соглашаюсь с Вами, что лучше не мешать на этом форуме все эти различные аспекты.
Учитывая, что все-таки мы занимаемся Илицюань, предлагаю всем придерживаться здесь терминов именно Илицюаневских, не мешать ничего остального.

И извеняюсь за "бурю в стакане".
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.12.2008, 13:03
michel michel вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

я тут мимо проходил, и зацепился вниманием за вопрос, а что такое осознанность. По стечению обстоятельств, недавно об этом раздумывал, и пришёл к следующим выводам.
о-со-знанность.
приставка "о" означает завершенность действия ( описать, опередить, окружить, и т.п.) т.е. осознанность -- доведение до завершения такой штуки, как "сознанность", которая есть деятельность по интерпретации внешних сигналов и различении в них структур.
на практике это означает, что действия выполняемые неясно зачем ( так хочется, так принято, так предлагают) приобретают конечную цель, постановка которой контролируется на любом этапе движения к ней. По достижении контроля над целеполаганием устраняется управляемость сознания предустановленными программами реакций ( привычек, рефлексов, инстинктов) на некие типы запускающих их сигналов, после чего можно говорить об осознании данных компонент деятельности сознания.

зы. я не хочу сказать, что это -- просто.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.12.2008, 13:08
michel michel вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

зы2. в процессе осознания возможно возникновение ( взращивание ) в сознании новых структур или изменение каких-либо параметров старых.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.03.2012, 14:35
Alexis Alexis вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщения: 1
По умолчанию

Цитата:
зы2. в процессе осознания возможно возникновение ( взращивание ) в сознании новых структур или изменение каких-либо параметров старых.
Интересная мысль
__________________
дизайн ногтей Свадебный маникюр Делала тут мне понравилось
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.06.2012, 12:36
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию В продолжение темы.

Наткнулась тут на статью одного старого знакомого, который честно практикует йогу уже лет 20. Может, кому пригодится как новый взгляд.
"Йога - искусство священного безумия
Антигламур " http://www.wildyogi.info/issue/denis...iya-antiglamur
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co