I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 28.03.2012, 01:56
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию СОН

Сегодня на беседах вспомнили некую информацию, которая мне показалась интересной.

Дельфины:



Все высшие животные (включая птиц, млекопитающих и человека) не только обязательно спят определенную часть суток, но в какой-то момент, когда наступает наиболее глубокий сон, полностью расслабляются и теряют подвижность.

Дельфины так спать не могут: ведь они живут в море, но дышат воздухом, и если глубоко уснут, то потеряют над собой контроль и утонут, потому что не смогут подняться на поверхность, чтобы набрать воздуха для очередного вдоха.

Ученые давно заметили, что дельфины никогда не замирают в полной неподвижности, они всегда как бы немного двигаются и время от времени поднимаются на поверхность для дыхания. Так спят ли вообще дельфины? И если да, а в этом сомнений не было, то как?

Было решено провести изучение биоэлектрической активности их мозга, по которой можно вполне определенно сказать, когда дельфины спят, а когда бодрствуют.

До сих пор считалось само собой разумеющимся, что когда сон сменяется бодрствованием и наоборот, то это влечет за собой изменения во всем мозге, и в правом, и в левом его полушариях, которые отвечают за работу двух половин тела. Именно так обстоит дело и у человека, и у всех животных, сон которых изучался раньше. Но у дельфинов все оказалось иначе.

Два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а по очереди: пока одно спит, другое бодрствует. Через некоторое время они меняются ролями: то полушарие, которое было активно, засыпает, а «выспавшееся» бодрствует. «Дежурное» полушарие, таким образом, обеспечивает управление телом дельфина, следит за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность вдохнуть воздух и не захлебнулся. Так он спит. Ну, а когда просыпается, то к работе подключаются оба полушария.


Стриж

Лучше стрижа летать невозможно. Для большинства птиц полет остался самой тяжелой работой, требующей полной мобилизации всех ресурсов организма. Для стрижей это нормальное состояние и излюбленное занятие. Стрижи живут на лету: ловят и глотают насекомых, утоляют жажду, назначают свидания, справляют свадьбы, отдыхают, спят.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2012, 12:20
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Сегодня на беседах вспомнили некую информацию, которая мне показалась интересной.

Дельфины:
Акулы, по-моему, тоже постоянно в движении - таким образом они прогоняют воду через жабры и дышат. Остановятся - задохнутся. Как спят - не помню, а искать - лень
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2012, 12:21
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Акулы, по-моему, тоже постоянно в движении - таким образом они прогоняют воду через жабры и дышат. Остановятся - задохнутся. Как спят - не помню, а искать - лень
Короче, чем бы не заниматься, лишь бы не работать Возвращаюсь к работе
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2012, 00:57
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Я просто при разговоре этом задумалась. Шигун Чин Фансён говорил, что если вы можете, чувствуйте свое дыхание (медитируйте) даже во сне...Меня пример с дельфинами навел на мысль, что это как раз выходит, когда отключаются не оба полушария, а одно из них продолжает функционировать. То есть мы полностью не теряем осознание своего тела. Как дельфин. Или как стриж.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2012, 15:21
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Я просто при разговоре этом задумалась. Шигун Чин Фансён говорил, что если вы можете, чувствуйте свое дыхание (медитируйте) даже во сне...Меня пример с дельфинами навел на мысль, что это как раз выходит, когда отключаются не оба полушария, а одно из них продолжает функционировать. То есть мы полностью не теряем осознание своего тела. Как дельфин. Или как стриж.
Очень может быть. А Шигун не рассказывал, как\что он ощущает при этом? Как это - спать, но чувствовать во сне своё дыхание? Он стал спать по-другому? Точнее, понятно, что по-другому, но ... он не "проваливается" в сон? А сны ему снятся? А что-нибудь, кроме дыхания, в это время ощущается?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2012, 16:22
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Очень может быть. А Шигун не рассказывал, как\что он ощущает при этом? Как это - спать, но чувствовать во сне своё дыхание? Он стал спать по-другому? Точнее, понятно, что по-другому, но ... он не "проваливается" в сон? А сны ему снятся? А что-нибудь, кроме дыхания, в это время ощущается?
Он рассказывал, что с точки зрения буддизма, сон - это одна из привычек. Существуют монастыри, в которых ученкам запрещают ложится, чтобы спать. Они могу только сидеть, и, медитируя, отдыхать. Они не спят, они отдыхают. Сны больше не приходят.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2012, 20:30
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Ого. Интересно, кто-нибудь оценивал состояние их здоровья после продолжительного периода такой практики?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2012, 20:55
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Ого. Интересно, кто-нибудь оценивал состояние их здоровья после продолжительного периода такой практики?
Насколько я помню, преподобный Нил Столобенский, тот что обитал на озере Селигер, дал себе обет, и в течение 28 лет не спал, не ложился, и дожил до весьма почтенного возраста, основав обитель, существующую и по наше время. И он был не единственным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2012, 13:57
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Он рассказывал, что с точки зрения буддизма, сон - это одна из привычек. Существуют монастыри, в которых ученкам запрещают ложится, чтобы спать. Они могу только сидеть, и, медитируя, отдыхать. Они не спят, они отдыхают. Сны больше не приходят.
Наверно, это должна быть специальная медитация.
Думаю, что и у русских подвижников решение не спать, принималось не сразу.
Ведь существует пытка, когда человеку не дают спать.
Говорят, что без сна обычный человек сходит с ума за несколько дней.

По себе могу сказать, что иногда приходится ночью не спать, а работать.
Ничем хорошим это на следующий день в плане самочувствия не заканчивается. Речь же о том, чтобы на благо работы в таком режиме существовать более суток, я вообще не обсуждаю. С возрастом недосып переносится мной тяжелее. Это я к тому, что должна быть и специальная подготовка и специальный образ жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2012, 15:53
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Видимо, не спать человек может без вреда здоровью только обретя некое качество сознания, поддерживающее его в медитативном, расслабленном состоянии непрерывно..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co