I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Свободное общение

Результаты опроса: Как вы относитесь к вивисекции
Считаю это необходимым для сохранения здоровья человека 2 28.57%
Допускаю, но сожалею 2 28.57%
Категорически против 3 42.86%
а что же еще остается делать??? 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 15.03.2012, 12:27
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Почитайте про японский отряд 731. Один из Главных врачей этого отряда до сих пор жив и в Японии возглавляет медицинский научно-исследовательский институт.Уважаемый для японцев человек.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2012, 08:11
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да считаю что они пребывают в одной реальности. Потому что мы все живем в этом мире не смотря на то что многие люди придумывают себе свою реальность...
Заблуждения свойственны всем людям и к этому надо очень терпимо относиться.
Терпение это одна из Добродетелей, но приобретается она в течении всей Жизни.
Все ли попадает под эти слова? например,нужно ли терпимо относится к Чикатило?

Цитата:
Что я думаю о вивисекции? Что она необходима. Если это относится к человеку то по его согласию.
Часто врачи сами ставят на себе опыты или на своих коллегах по их согласию. Как испытывают новые лекарства на людях. В армии испытывают новое обмундирование.
Космонавты постоянно что-то на себе испытывают. Это Подвиг с их стороны ради Человечества.
С уважением. Сергей.
А если мы говорим о животных? если человек дает согласие на все это,то обсуждать тут нечего, разве что движущую мотивацию.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2012, 23:43
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Все ли попадает под эти слова? например,нужно ли терпимо относится к Чикатило?
Возникает встречный вопрос - а в каких рамках мы говорим о терпимости и что под ней подразумеваем? Мне кажется, тут важно разделять условия существования в социуме и восприятие мира каждым отдельным человеком.

Если речь о нарушениях закона, то институты, его блюдущие (начиная от государства и ниже) и люди в рамках этих институтов, вероятно, не должны относиться "терпимо" к нарушениям. Более того часто такая "терпимость" равняется преступлению.

Но если речь идет о конкретном индивиде, его взгляде на мир и его отношении к происходящему - тут, мне кажется, вопрос индивидуальной способности каждого отдельного человека прощать и принимать, принимать и прощать. Тут уж каждому - по силам его. Кто-то может простить Чикатило его деяния, кто-то - нет...
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2012, 00:09
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я в тяжелейшем раздумье...не по поводу допускания.
Можно ли в этой цитате вместо слова животное вставить слово человек?... похоже что во многом ответ зависит от мировоззрения. Считают ли человека наравне с другими существами, или наоборот обладают ли животные душой, или еще чем-то похожим.
Согласен, тоже думаю, что допускание-недопускание как для животных так и для людей зависит от мировозррения. Кто-то принципиально против (по религиозным, этическим или еще каким причинам), кто-то против "в целом", но допускает потому, что это необходимо, кому-то пофиг... Опять же, все очень индивидуально.

Могу уверенно сказать только за себя лично - не буду делать этого сам, не впущу это в свою жизнь, в свои действия, в свое чувственное восприятие.
Живые существа, подвергшиеся этому, вызывают у меня сострадание.
Был бы очень рад, если бы современная цивилизация научилась бы обходиться без вивсекции.
Но пока этого не произошло, вивсекция есть и это данность этого мира, и она в ближайшее время никуда не денется. Поэтому к явлению в общем отношусь нейтрально, поскольку пока еще не способен ощущать и переживать страдания каждого живого существа на земле как свои собственные.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2012, 19:58
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Возникает встречный вопрос - а в каких рамках мы говорим о терпимости и что под ней подразумеваем? Мне кажется, тут важно разделять условия существования в социуме и восприятие мира каждым отдельным человеком.

Если речь о нарушениях закона, то институты, его блюдущие (начиная от государства и ниже) и люди в рамках этих институтов, вероятно, не должны относиться "терпимо" к нарушениям. Более того часто такая "терпимость" равняется преступлению.

Но если речь идет о конкретном индивиде, его взгляде на мир и его отношении к происходящему - тут, мне кажется, вопрос индивидуальной способности каждого отдельного человека прощать и принимать, принимать и прощать. Тут уж каждому - по силам его. Кто-то может простить Чикатило его деяния, кто-то - нет...
Согласен с Виктором.С уважением.Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.03.2012, 09:39
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Возникает встречный вопрос - а в каких рамках мы говорим о терпимости и что под ней подразумеваем? Мне кажется, тут важно разделять условия существования в социуме и восприятие мира каждым отдельным человеком.

Если речь о нарушениях закона, то институты, его блюдущие (начиная от государства и ниже) и люди в рамках этих институтов, вероятно, не должны относиться "терпимо" к нарушениям. Более того часто такая "терпимость" равняется преступлению.

Но если речь идет о конкретном индивиде, его взгляде на мир и его отношении к происходящему - тут, мне кажется, вопрос индивидуальной способности каждого отдельного человека прощать и принимать, принимать и прощать. Тут уж каждому - по силам его. Кто-то может простить Чикатило его деяния, кто-то - нет...
Вопрос о том, что подразумевается под терпимостью, я бы адресовала Сергею.

Насчет конкретного индивида... М-м-м, что то попахивает вседозволенностью, типа у каждого своя ПРАВДА, и это может быть критерием.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2012, 11:16
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:

Насчет конкретного индивида... М-м-м, что то попахивает вседозволенностью, типа у каждого своя ПРАВДА, и это может быть критерием.
Когда писал о «индивидуальной способности» имел в виду не «свою правду», а индивидуальную с п о с о б н о с т ь на данный момент.
Т.е. например, возмем жесткую ситуацию. У человека X и человека Y чикатило убил детей. Допустим, они оба находятся в одной мировоззренческой системе, которая говорит о прощении. Но один из них СЕЙЧАС, «на своем текущем уровне» в принципе не способен в такой ситуации простить, это для него неподъемно тяжело. А другой – способен. На мой взгляд, это не вседозволенность и не своя правда, а текущая разность сил у двух людей. Потому что тот, кто не простил, в дальнейшем, в силу разных причин Может простить, ему для этого свою систему ценностей и критериев менять не надо.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 19.03.2012 в 11:19.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2012, 13:53
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Могу уверенно сказать только за себя лично - не буду делать этого сам, не впущу это в свою жизнь, в свои действия, в свое чувственное восприятие.
Каждый раз, когда я даю лекарство своему ребенку или делаю укол своей жене, я, по большому счету, ставлю опыт. Как это не ужасно звучит. Почему я так считаю? Потому что я не знаю, как на них подействует лекарство. Лекарство выписано врачом, но мы все знаем, что:
1) врачи могут ошибаться
2) лекарство может оказаться поддельным
3) может быть непредвиденная индивидуальная реакция.

Да-да. Я делаю это для спасения своего близкого. Но это не отменяет того факта, что я "делаю это сам", "впустил это в свою жизнь". Как бы я лично к этому не относился.

Цитата:
не способен ощущать и переживать страдания каждого живого существа на земле как свои собственные.
В принципе, не обязательно "каждого". И к "своим собственным" мы часто относимся несерьезно. Мне кажется, по настоящему "торкать" начинает, когда дело касается своих детей (тьфу-тьфу-тьфу).

Последний раз редактировалось Дмитрич, 19.03.2012 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2012, 01:15
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Когда писал о «индивидуальной способности» имел в виду не «свою правду», а индивидуальную с п о с о б н о с т ь на данный момент.
Т.е. например, возмем жесткую ситуацию. У человека X и человека Y чикатило убил детей. Допустим, они оба находятся в одной мировоззренческой системе, которая говорит о прощении. Но один из них СЕЙЧАС, «на своем текущем уровне» в принципе не способен в такой ситуации простить, это для него неподъемно тяжело. А другой – способен. На мой взгляд, это не вседозволенность и не своя правда, а текущая разность сил у двух людей. Потому что тот, кто не простил, в дальнейшем, в силу разных причин Может простить, ему для этого свою систему ценностей и критериев менять не надо.
Сергей высказал мнение что " заблуждения свойственны всем людям и надо очень терпимо к этому относится". Я спросила ко всем ли заблуждениям людским без исключения надо так относится? И привела в пример зверские убийства человеком по фамилии чикатило. Как должна " проявляться" в этой реальности подобная " терпимость"? Я, например, считаю что " принятие" и " терпимость" немного разное и ведет к разному. Терпимость имеет связь с глаголом терпеть?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2012, 07:24
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
Smile

Цитата:
Сергей высказал мнение что " заблуждения свойственны всем людям и надо очень терпимо к этому относится". Я спросила ко всем ли заблуждениям людским без исключения надо так относится? И привела в пример зверские убийства человеком по фамилии чикатило. Как должна " проявляться" в этой реальности подобная " терпимость"? Я, например, считаю что " принятие" и " терпимость" немного разное и ведет к разному. Терпимость имеет связь с глаголом терпеть?
Доброе утро Дарья! Что касается Чикатило. На мой взгляд здесь в полной мере присутствует нарушение норм права установленных в нашем государстве. Такое терпеть нельзя -это нарушает общепринятый Закон. Преступник должен получить соответствующее наказание.Что и произошло с ним.
Терпимость имеет связь с глаголом терпеть, но не имеет ничего общего с нарушением норм права . Принять данность того что преступления совершались ранее и будут совершаться и дальше мы можем. Также терпеливо переносить тяготы и лишения(например болезнь) которые посылает нам Жизнь тоже можем.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.

Последний раз редактировалось Сергей Щипанов, 20.03.2012 в 07:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co