I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #51  
Старый 18.11.2011, 19:11
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Так зачем же употреблять их вне контекста, вставляя понятие в ткань русской речи?
например?
хоть это и оффтопик получается, но вообще ИМХО широта используемых лексических форм - личное дело каждого... Или у вас в полиси прописан соотвествующий правоверный вокабулярий?..
Цитата:
или Циндаосское разливное пиво - это тоже изначальный термин?
Вот видите, Вы либо поняли , либо не поленились воспользоваться словариком. Значит нужный эффект был достигнут.


Цитата:
Не ставя под сомнение важность этой части канонических текстов для всей китайской культуры, все же замечу, что возникает простой вопрос. А как же были тогда организованы отношения Учитель-Ученик ДО того, как конфуцианский канон действительно начал мощно влиять на культуру Китая?
я вполне допускаю, что для практиков иликцюань допустимо пренебречь двухтысячипятисотлетним влиянием конфуцианства на миропорядок Поднебесной, хотя сам бы скорее забил бы на более ранние периоды, т.к. наиболее фундаментальные, повлиявшие на все последующие столетия, были как раз в период 500 лет д.Р.Х.+/- 100.

а так...
Классические отношения Учителя и Ученика основывались, прежде всего, на принципе "сыновней почтительности". Сын, получивший через Отца жизнь, беззаветно чтит его, а тот, в свою очередь, передает, дарит ему как наследнику все, чем владеет сам.
Основа этого возрения держится на идеях, пришедших из недр еще культов плодородия родоплеменного строя и дт и тп...
Долго можно расписывать, однако - мне лень, а Вам и не интересно...
А так у Мирче Элиаде очень подробно расписано наследование воззрений с самых древних времен!
Читайте книги, и будет вам Счастье!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.11.2011, 19:13
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Витя, расслабься - человек нас не слышит
а...надо?... :

вы ж тоже не удосуживаете себя аналогичным..

Последний раз редактировалось TaijiTanglang, 18.11.2011 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.11.2011, 20:02
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Вероятно, кто-то кого-то недопонял или типа того, ибо

Вот этого Достойного Человека
http://www.taiji-tanglang.spb.ru/masters.htm#shifu
Очень любопытно. Насколько я понял эти великие мастера проживали в КНР? Как им удалось сохранить и передать своё искусство в условиях коммунистического режима?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.11.2011, 20:18
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Очень любопытно. Насколько я понял эти великие мастера проживали в КНР? Как им удалось сохранить и передать своё искусство в условиях коммунистического режима?
не все
а трад.система обучения в Школе, основанная как раз на конфуцианских идеях, вполне была жизнеспособна и после 1905 , когда отмена классической экзаменационной системы положила конец господству конфуцианской идеологии. И сейчас доживают лишь последние Динозавры от ТКБИ...
как вот этот, например:
http://www.youtube.com/watch?v=G4QKTkBTve8

ПЫСы Хотя , конечно, хунвэйбины их гоняли... И репрессии к Мастерам - тож были. Особенно к тем, кто сам или чьи родственники поддерживали Гоминьдан. Но были Мастера и среди партейцев...

Последний раз редактировалось TaijiTanglang, 18.11.2011 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.11.2011, 22:01
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Цитата:
а...надо?... :

вы ж тоже не удосуживаете себя аналогичным..
Я очень внимательно слежу за вашими мыслями . Интересно . И ссылки на патриархов стилей интересные. Не известно многие из нас дотянут до 92? Только за это можно уважать . Хотя для меня и Сэм Чин и его отец почтенные люди , их система помогла поправить очень заметно здоровье. А мордобой меня давно не интересует. Охота интересней. Меня интересует ритуал принятия в тхуди . Как он проходит в других школах, и из чего складываются те или иные формы ритуала? Просвятите? С уважением валерий
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.11.2011, 23:22
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
А мордобой меня давно не интересует. Охота интересней.
Ну да, зверушки в ответ по морде не врежут, поэтому их интересно убивать.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.11.2011, 23:30
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
не все
а трад.система обучения в Школе, основанная как раз на конфуцианских идеях, вполне была жизнеспособна и после 1905 , когда отмена классической экзаменационной системы положила конец господству конфуцианской идеологии. И сейчас доживают лишь последние Динозавры от ТКБИ...
как вот этот, например:
http://www.youtube.com/watch?v=G4QKTkBTve8

ПЫСы Хотя , конечно, хунвэйбины их гоняли... И репрессии к Мастерам - тож были. Особенно к тем, кто сам или чьи родственники поддерживали Гоминьдан. Но были Мастера и среди партейцев...
Судя по вашей ссылке и Ван Юйшань, и Ван Юаньцянь жили именно в КНР, если я правильно понял. И самое страшное в Китае началось вроде как не в 1905, а в культурную революцию. Слышал про гонения на мастеров, даже такое говорили, что в самом Китае они были полностью истреблены. Поэтому и вызвало удивление, что эти уважаемые люди сумели как-то сохранить свою школу и передать знания ученикам.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.11.2011, 23:33
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Ну да, зверушки в ответ по морде не врежут, поэтому их интересно убивать.
Некоторые зверушки загрызть и скушать могут. Хотя я сам сторонник фотоохоты, если речь, конечно, не идёт об охоте, как средстве пропитания.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.11.2011, 00:25
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Некоторые зверушки загрызть и скушать могут. Хотя я сам сторонник фотоохоты, если речь, конечно, не идёт об охоте, как средстве пропитания.
Согласна )
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.11.2011, 00:44
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ну, если по Вашей просьбе, убрать "жуков", то вот кратенько...

В древнем Китае посторонних семейному искусству действительно не учили. И не важно что это - искусство выделывания кожи или мордобой.
Причина проста, эксклюзивные знания -это способ выживания семьи в неблагоприятной обстановке.
Человек был своим по рождению или же его принимали в Семью. При этом Семьей при этом могло быть и какое-то социальное образования, тот же монастырь и какой-нибудь тайный союз.
Отсюда понятие "жуши дицзы" - ученик, допущенный в покои.
Однако, сейчас у известных Учителей так или иначе очень много учеников. Всяккие "сюэшэни", "туди" и прочие "дицзы".
Времена изменились...
Согласна, времена другие.И это здорово.

Цитата:
Кроме того, надо четко разделять две вещи: "жумэнь" (вхождение во врата) и "лажумэнь" (когда вас проводят). И есть мнение, что лаоваи, не говорящие на китайском и не хлебающие с тренером лапшу из одной миски - в подавляющем большинстве случаев это "лажумэни", хотя, наверняка, есть исключения.
Так что и прямая передача - условие для передачи знаний школы необходимое, но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ !
В любом случае, претендовать на продолжение и поддержание Традиции, не зная ее вкуса - невозможно.
А чье мнение и в чьей школе? Как в традиции вашей школы?

Кстати в нашей школе нам повезло-о: Чин Фансён профессиональный повар, готовит отменно, так что "хлебать" одно удовольствие. )))


Цитата:
)
К Илье мы когда-то все вступали, чтобы изучать линию Ма Ханьцина...
Потом наши пути малость разошлись. На несколько лет. Теперь - опять сошлись! А у Юры - наоборот... ))
К Ваншифу я попал по рекомендательному письму от своих шансийских родственников.
Ясно. Спасибо! А какие книги вам конкретно рекомендовал читать ваш Ваншифу?


Цитата:
Оч приятно кого-то рассмешить. Я вообще по жизни предпочитаю быть смешным, нежели - страшным.
Однако именно в Вашем понимании вопроса и прячется суть непонимания..
Вы пробуете со своим уставом( как никак "классическое евробейское образование"!) лезть в чужой монастырь, который живет даже и не по другим правилам и принципам, он вообще в другой системе координат!
Не зря ж сказано про Китай, что это другая цивилизация, успешно прикидывающаяся страной...
Неа, я в своем монастыре. Любите читать книги - это здорово и полезно. И расширяет кругозор, да речь не об этом. Для того, чтобы выучить "кунфу" читать Ицзинцзин, или Лаоцзы, или Конфуция совсем не обязательно, если ваш учитель не учит этими книгами или цитатами из них. Обучение - оно живое. Необходимому - научат. Традиции - расскажут. Ошибки - исправят. Между прочим кто-то тратит время на изучение цивилизации Китая и их называют, к примеру, востоковедами, как например Vatican, на это уходят годы и годы и время и время. И они совсем необязательно будут являться мастерами ушу. Я же предпочитаю тратить "годы и годы, время и время" на постижение ушу.

Цитата:
Можно , конечно же, и "туди" стать "лаоваю" без знания языка, культуры и тп. Можно даже при этом и ТКБИ изучать, не читая "цюаньпу", примеров знаю выше крыши!
Ну вот и получаем на выходе "лаовайское ушу"..
Все зависит от того, на каком языке общается ваш шифу. Мои например, на русском. А шигун на английском. Для чего же изучать китайский? Культуру ит.п. мы изучаем не по книгам, а в процессе обучения и общения с носителями культуры и т.п. Но,к примеру, я понимаю, что если времени вместе с мастером проводится недостаточно, или... он уже отошел в мир иной, тогда книги хорошая подпорка. А если жив и здоров и времени достаточно, глупо в его присутствии сидеть и читать "классику, где все указано", когда вот он! спроси - ответит, ошибешься - поправит. )) А что такое лаовайское ушу для вас? мы таким термином у себя не пользуемся. Знаю примеры, когда и язык знают, и начитанные - а в голове каша из всего этого, и что ж теперь? остается только пожать плечами.

Цитата:
В лаовайских ушуистских тусах популярны популярны разговоры про Учителя Бою vs Учителю Жизни..
Или там про то что нет Учителя, но есть "добродетельный друг, помогающий вам проходить по пути".
Не знаю, в таких местах не бываю.

Цитата:
Все как бы и так, вот только в рамках кит.культуры такого выраженного разделения и нет. А вот понимание сего и дает чтение книжек. Учится надо всегда, как заведовал Дедушка Кунцзы!
Чтение книг - хорошо. Учение - свет. Только не может это быть основополагающим, по моему мнению. Чтение о милосердии, не сделает вас милосердным, и даже не даст вам опыт проявления милосердия. Вы только будете иметь информацию, что за термин, что тот-то в то время так поступил и то сказал, а 100 лет назад про это говорили так.

Мой шигун Чин Фансён учит различать процесс изучения чего бы то ни было на три категории:
- знания, полученные от других (через чтение, слушание других людей)
-знания, полученные через думание, размышление
- знания, полученные через прямой ментальный контакт с условиями, что называется мудростью.

Знание через чтение книг - это не знание из первых рук.

Любой человек любой культуры, веры и уровня интеллектуального знания может стать последователем школы Илицюань.

Цитата:
или Циндаосское разливное пиво - это тоже изначальный термин?
О,да-а! (вспоминая) это явно очень близко к первоисточнику...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co