I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 18.11.2011, 01:12
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В большинстве бытовых случаев, друзья, в отличие от родителя, не несут ответственности за нас...
Ну а пост мой был к тому, что учиться можно не только у Учителя, но и друга, и как общеизвестно - даже у случайного прохожего...
Насчет ответственности- согласна. Остальное- больше философская часть. В идеале, конечно, можно учиться даже у кошки на помойке, как та ловит мышку, но речь шла о других вещах. О более глубокой взаимосвязи людей.
Цитата:
"Способный сам, он мог учиться у неспособного; обладая широкими знаниями, он мог спрашивать у незнающего; ученый, он [не боялся] выглядеть как неуч; наполненный, [не боялся] казаться пустым; получив обиду, не стремился рассчитаться – так вел себя один мой старый друг"


P.S. И еще цитатка в тему: "Учитель шаг за шагом искусно завлекает людей, он расширяет мой ум с помощью образования, сдерживает меня посредством ритуала"

а происхождение ритуала "принимать в семью" связана не только с "семейным подходом" в обучении
Красивые слова . Еще и тем, что трактовать их может каждый на свой лад. А цитата чья?
Если у вас есть интересная информация по данной теме, то с удовольствием прочтем.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.11.2011, 01:29
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Дарья, ты слишком категорична. В Японии по-разному бывает. Каратэ вообще с Окинавы, там еще более по-разному. В своих постах ранее я предложил подход к анализу феномена "ученик-учитель" - его не поддержали. А в таком ключе разговаривать - цепляться к словам и обесценивать ранее написанное.
Я же не настолько хорош в словесном фехтовании чтобы удерживать разговор в правильном русле.
Так что умолкаю и отправляюсь в зрительный ряд
С языком у тебя всегда было все в порядке , но как хочешь. Я же считаю, что вот это действительно категоричное заявление : Это в жестких тоталитарных организациях типа Синдо (из которой ты и метакор пришли в илицюань) У нас Самая Школа, Учитель Велик и Авторитет Его Неприкасаем, а Слово Старшего Ученика - необсуждаемый Приказ для остальных. Это правильно с т.з. выживаемости и распространения организации. Dutovleo


Я же просто вынуждена была тебе написать свое мнение. Ты же знаешь, я строга к себе в отношении кодекса удэ.
Но если передумаешь внезапно исчезать, как ты и внезапно появился после вынесения предупреждений Javax, то смотри мой пост пораньше наших " категоричных". Там все по спрашиваемому анализу и без обесценивания.Я тебя там и про твое каратэ спрашиваю, и про твою учебу и про церемониал. По крайней мере нам всегда нравилось общаться, а последний раз это было несколько лет назад уже. Еще немного и можем встретиться уже старичками. ))
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.11.2011, 10:44
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
А цитата чья?
Благородный муж, так сказать , легко бы догадался причинам цитирования мной в рамках этой темы фраз из "论语".
Ведь по сути это квинтэсенция, определяющая взаимоотнощения в традиционном китайском обществе, семье, ну и до кучи - и в ТКБИ, которое всего лишь некая составляющая культурного наследия Старого Китая.
Одна из причин непонимания лаовая-ученика внутренних тонкостей межличностных отношений в трад.武术家 связана как раз и с незнанием этих фундаментальных основ, либо с их поверхностным ознакомлением. А ведь раньше знание этого текста наизусть было обязательным требованием классического китайскго образования... Ибо там, и в остальных составляющих "四书" , устанавливались нормы поведения, определялись каноны правильности поступков для разных ситуаций и т.д и т.п.
Собственно и взаимоотношения системы Учитель-Ученик, как и практически все остальное в старом трад.китайском обществе, жестко регламентировались .
Это к вопросу "анализа феномена "ученик-учитель""

Последний раз редактировалось TaijiTanglang, 18.11.2011 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.11.2011, 12:04
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Благородный муж, так сказать , легко бы догадался причинам цитирования мной в рамках этой темы фраз из "论语".
Ведь по сути это квинтэсенция, определяющая взаимоотнощения в традиционном китайском обществе, семье, ну и до кучи - и в ТКБИ, которое всего лишь некая составляющая культурного наследия Старого Китая.
Одна из причин непонимания лаовая-ученика внутренних тонкостей межличностных отношений в трад.武术家 связана как раз и с незнанием этих фундаментальных основ, либо с их поверхностным ознакомлением. А ведь раньше знание этого текста наизусть было обязательным требованием классического китайскго образования... Ибо там, и в остальных составляющих "四书" , устанавливались нормы поведения, определялись каноны правильности поступков для разных ситуаций и т.д и т.п.
Собственно и взаимоотношения системы Учитель-Ученик, как и практически все остальное в старом трад.китайском обществе, жестко регламентировались .
Это к вопросу "анализа феномена "ученик-учитель""
)) А вы так снисходите ко всем мужам и женам, благородным и нет.Но не указывать автора при цитировании - позвольте, это мо-ве-тон! У меня лично, классическое российское высшее образование, а при приеме в тхуди классические китайские тексты не спрашивали. А вас спрашивали? Меня больше жизнью самой, поступками, личным примером и беседой учат. Если вам не сложно, то, когда вы пишите на иностранном языке, вставляйте перевод. У нас тут "китаистов" полно, но форум для русскоговорящих. А нас мой шигун Чин Фансён учит, что разговаривать надо на своем языке, в том числе и преподавать илицюань максимально возможно на своем языке. Заранее спасибо!



Не думаю, что для того, чтобы быть тхуди нужно становится "китайцем". Придерживаться общечеловеческой добродетели - этого достаточно. А в процессе учитель вас все равно познакомит с необходимыми знаниями традиции. В рамках нужного, а не литературного. По крайней мере у нас в Илицюань это так.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.11.2011, 12:05
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Если вернуться к обсуждению вопроса приема в туди, то с этой стороны вопроса - все просто. Это всего лишь удостоверение принадлежности ,так сказать, к Источнику Знаний. Но есть нюанс. Прям как в известном анеке...
Статус этот фактически означает овладение учеником этих самых знаний, и если это , увы , не так , то сей косяк падает на его Учителя, а затем - на всю предшествующую линию. Т.е фактически - на всю школу. Собственно, с этим связан феномем в Старом Китае, когда во "внутренние ученики" чел попадал уже фактически освоив Школу, ибо иначе постоянно ответку за него пришлось бы нести его Учителю.

Ну и немного про Учителя, какой он должен быть:

"Учитель категорически воздерживался от четырех вещей: он не вдавался в пустые размышления, не был категоричен в своих суждениях, не проявлял упрямства и не думал о себе лично."

Не зря же сказано, что учить недостойного - подобно тому, как броситься в пропасть. Но и с другой стороны , обучаться у негодного наставника - как випить чашу яда.

В наше время очень многие тренера любят играть в эту игру, выставлять себя этакими Великими Гуру, теша свое ЧСВ, что в корне противоречит канону.

Последний раз редактировалось TaijiTanglang, 18.11.2011 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.11.2011, 12:14
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Если вернуться к обсуждению вопроса приема в туди, то с этой стороны вопроса - все просто. Это всего лишь удостоверение принадлежности ,так сказать, к Источнику Знаний. Но есть нюанс. Прям как в известном анеке...
Статус этот фактически означает овладение учеником этих самых знаний, и если это , увы , не так , то сей косяк падает на его Учителя, а затем - на всю предшествующую линию. Т.е фактически - на всю школу. Собственно, с этим связан феномем в Старом Китае, когда во "внутренние ученики" чел попадал уже фактически освоив Школу, ибо иначе постоянно ответку за него пришлось бы нести его Учителю.
Знаете, а мне мой шигун Чин Фансён говорил еще и другое: что ты не мог начать учиться в старые времена, не став тхуди определенного человека . Поэтому было два момента: 1) когда ученик определялся с учителем - это одно, он проходил определенный ритуал и его начинали учить. 2) когда учитель признавал ученика -это второй этап.возможно о котором говорите вы. Кстати, извините за запоздалый вопрос, а вы чью линию представляете ( я так поняла, что вы как раз тхуди) ?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.11.2011, 12:22
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
)) А вы так снисходите ко всем мужам и женам, благородным и нет.Но не указывать автора при цитировании - позвольте, это мо-ве-тон! У меня лично, классическое российское высшее образование, а при приеме в тхуди классические китайские тексты не спрашивали
Куда уж мне, заурядному 小人, поучать кого-либо...
Однако, осмелюсь заметить, может именно не знание основополагающих текстов и создает все эти бесконечные непонятки в головах лаоваев?...
ИМХО, человек, претендующий на знание и изучение каких либо феноменов культуры типа ТКБИ или даже 武德 , и не способный узнать хотя б основные изречения Кун-цзы, ет даже и не моветон даже , это уже и не нонсен, а просто "амудсенс" какой-то!

P.S. A китайцем действительно становиться не надо, да и невозможно это.. Уж очень они...другие...
А вот не знать хотя б основные основопологающие моменты - косяк...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.11.2011, 12:29
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Знаете, а мне мой шигун Чин Фансён говорил еще и другое: что ты не мог начать учиться в старые времена, не став тхуди определенного человека . ?
Вероятно, кто-то кого-то недопонял или типа того, ибо письменные источники полны упоминаний об обратном.
Вообще, в рамках трад. Школы ТКБИ существует несколько градаций для учеников.
Цитата:
Кстати, извините за запоздалый вопрос, а вы чью линию представляете ( я так поняла, что вы как раз тхуди) ?
Вот этого Достойного Человека
http://www.taiji-tanglang.spb.ru/masters.htm#shifu
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.11.2011, 12:50
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вероятно, кто-то кого-то недопонял или типа того, ибо письменные источники полны упоминаний об обратном.
Вообще, в рамках трад. Школы ТКБИ существует несколько градаций для учеников.
Да нет. Все верно понято. Из уст не книги, но человека этой культуры.

Цитата:
Вот этого Достойного Человека
http://www.taiji-tanglang.spb.ru/masters.htm#shifu
Приятно познакомится. Вы личный ученик или через Илью Профатилова?
Цитата:
Куда уж мне, заурядному 小人, поучать кого-либо...
Однако, осмелюсь заметить, может именно не знание основополагающих текстов и создает все эти бесконечные непонятки в головах лаоваев?...
ИМХО, человек, претендующий на знание и изучение каких либо феноменов культуры типа ТКБИ или даже 武德 , и не способный узнать хотя б основные изречения Кун-цзы, ет даже и не моветон даже , это уже и не нонсен, а просто "амудсенс" какой-то!
P.S. A китайцем действительно становиться не надо, да и невозможно это.. Уж очень они...другие...
А вот не знать хотя б основные основопологающие моменты - косяк...
Да нет. Основополагающие тексты чтобы стать тхуди не нужны... ))) Вы меня очень рассмешили. Хотя наверно все зависит от того, сколько у вас есть возможности проводить с вашим мастером времени. Либо он учит вас жизнью либо.... не знаю, вам он рекомендовал читать книги? или...кхм... без текстов Кунцзы не может существовать поселковое ушу для Javax??? Это не боевое искусство, а литературоведение какое-то.

Непонятки учителем выметаются на раз, если есть общение. А если его недостаточно, то и книги хорошие не помогут.

Я провожу со своми учителями очень много времени. Даже читать книги некогда ... так Дхаммападу на английском вот читаю..

А что касается вашего любимого слова МУВИТОН - так это вы бросьте. А то выходит моветон о моветоне. Это все наносное..
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.11.2011, 12:59
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Такое ощущение, что главные писатели топика тренируются и каждый работает над чем-то своим. У меня уже дыхалка сбилась читать всё это, а бойцы даже не вспотели

Последний раз редактировалось Дмитрич, 18.11.2011 в 13:01.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co