Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 17.11.2011, 00:53
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
мне аналогия с автомобилем почему то нравится.
зачем я вожу автомобиль? чтобы просто водить автомобиль? но ведь можно стать механиком! автоэлектриком! начальником СТО! автогонщиком! ничего что я в принципе нейтрален к внутренностям авто? но вот ездить мне нравится, мне нравится что мое авто надежно, проверено и работает и дает мне нужный результат.

вот что странно, у моих знакомых автомеханников есть единственное неоспоримое преимущество в эксплуатации авто передо мной, они могут его сами починить. все. других преимуществ нет. авто у них такое же. двигатель внутреннего сгорания принципиально свою работу не поменял.

в ваших словах есть амбиции. стань тем, стань сем. у меня таких амбиций нет. я занимаюсь этим потому что это интересно. кто-то вот деньги любит, кто-то власть, кто-то по машинам прется, кто-то марки собирает, а у меня вот так. а уж становиться кем то там намеренно... ну у меня есть и другие воплощения в этом мире где амбициям есть место чтобы разгуляться.
Вы не «ловите» суть моей мысли. Я вам про «возможности», вы мне про «амбиции».
Можно изучать как водить машину, а можно изучать то, благодаря чему мы изучаем вождение. Изучать то, «благодаря чему мы можем знать всё».
И вообще, мне интересна была ваша мотивация в связи с вашим заявлением о «неважности того что и как работает».
Вам интересен результат («катание на машине») – «ноу проблем», а мне интересно кроме этого ещё и то, о чём я выше писал.


Цитата:
расхождение не в этом и непонимание не в этом. а в том, что вы не понимаете на интеллектуальном уровне как можно работать не зная, не понимая и пр. у вас нет такого опыта, и поэтому вы даже не допускаете что такое может быть. если я не прав - поправьте меня.
Вы упёрлись в «свою версию» понимания Илицюань и далее гнёте свою линию.
Вы пришли к какому-то пониманию благодаря чему-то, к какому когда иликом занимались не смогли прийти и думаете, что в ИЛЦ этого нет.

Про мой опыт вы действительно не знаете, поэтому – не судите если не знаете, – поправляю вас(по вашей просьбе).
(Про: «не зная», «не понимая» и прочее - я вам в теме о «внимании» писал, повторяться не буду.)


Цитата:
как вы понимаете интернет это такая штука, не обязательно быть авторитетом, достаточно излагать свои мысли так чтобы они были понятны другим. писем на почту, сообщений в аську, в личку приходит некоторое количество типа вот последнего вчера-сегодня "вот я интересуюсь илицюань. интересно, вы позанимались илицюань и теперь его разносите. с чем это связано. и что вы можете сказать об илицюань?".
я честно отвечаю, что если вы ищете ушу и у вас нет под боком наставника, который вас будет обучать индивидуально, то смело идите в илик - это лучшее что есть из доступного ушу в рф.
а иногда задаются конкретные вопросы и тогда я конкретно отвечаю и про усилия и про внимание и про все то что мы тут нафлудили, я высказываю свою точку зрения. если человек не обременен фанатизмом, он принимает ее к сведению (не соглашается, а просто принимает ее во внимание).
это наверное вам авторитет нужен для весу, а мне и без него нормально. а кто я это уже не принципиально ))
если в живую приходит кто я все могу показать и побоксировать тоже любитель.
Авторитет здесь не при чём. Вы догадки-предположения строите относительно того, что мне «нужно».

Чтобы судить о "правильности-неправильности" системы нужно как минимум её всю целиком "понимать"(знать и видеть все нюансы, как она и к чему идёт и т.д.). Поэтому для меня, например, имеет значение "кто есть кто".

Сколько человек может позволить себе иметь личный остров, да и «островов» не так много есть доступных…
К тому же, большинство людей самостоятельно даже не может определить - кто мастер, а кто нет.

Конечно, обучение лично у мастера может отличаться от системного подхода, но это вовсе не значит, что в системе что-то не так или чего-то нет.

Цитата:
и тут у нас с вами расхождение. вам надо называться учеником, иметь шифу и пр. все это не так происходит, все как в жизни, люди встречаются, зарождаются некоторые отношения, потом эти отношения укрепляются, появляется доверие и пр. и только потом возможно познакомят с родственниками, детьми, пельмянниками, посидите за одним столом да потренируетесь какое то время чтобы удостовериться что не дурак в конечной фазе. и вот там потихоньку помаленьку возникает поток передачи. а все эти чайные церемонии, встать на колено, два притопа, три притопа, я - туди, ты - шифу. или еще чего более странного когда вообще безосновательно кто-то лезет к тебе как к шифу, это вообще как гость хуже татарина. ))) все происходит естественным путем. иногда тхуди понимает что он уже фиг знает сколько как тхуди, просто этого в слух не говорили. а иногда и шифу не понимает что он уже шифу, хоть заоткрещивайся.

другое дело, что есть такое класс людей, которых прет быть сифами. а есть такой же класс людей, которых прет быть тхудями. и вот они как садист и мазахист находят друг друга. и получается у них симбиоз - и тех и других это устраивает. одних по имени отчеству не называй, а зови шифу, мол так проще да и приятнее. а другие лбом пороги оббивают лишь бы тхудями побыть.

но когда все в слова облекаемо, да это еще и стиль такой, все на словах должно быть, все обрядами да публично - показуха, как шаолинь в китае - для туристов. а в жизни один другому скажет "слышь, плесни чайку мне плиз" да и дальше пошли тренироваться.
Опять вы про то, что «мне надо», я как-нить сам это решу...

Не стоит цепляться за внешние проявления традиции, суть не в этом (хотя, по-моему, это тоже важно). Смотрите глубже. Внутренние механизмы важнее. Никто не говорит, что "доверие" и прочее должно происходить не "так как в жизни".

Если вы общаетесь с человеком, но «не доверяете» ему, ваше общение/обучение будет строиться соответственно.

Не «цепляетесь» к описанию реальности, к «ярлычкам», описание может быть разным и по объёму тоже, оно тоже не суть важно, хотя, конечно, и имеет некоторое значение на определённом этапе.

В жизни всё по-разному бывает…
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием