Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 16.11.2011, 15:17
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Веселая тема...) Три человека отписалось всего, а в голове так и крутится: "Здоровых нет - есть недообследованные"...

To Capitan:

По сабжу -насколько могу судить по собственному опыту - Илицюань - это не волшебное лекарство, и начав заниматься им, вы не получаете "обязательной гарантии выздоровления". Но вы получаете инструмент, который позволяет вам все более точно приходить к балансу как ментальному так и физическому, распознавать, как ментальное влияет на физическое и физическое -на ментальное.
Вы все точнее распознаете нейтральные линии и центры, получая возможность не нарушать природу тела, и как минимум, не мешать ему использовать механизмы саморегуляции. Все эти процессы оказывают на вас в том числе и оздоровительный эффект, потому что как говорит Шигун Чин Фансен по поводу оздоровления - "это все о балансировании". (It's all about balancing).
Однако наибольший оздоровительный эффект достигается, только если вы берете систему целостно, т.к. в этом случае она начинает раскрываться перед вами во всем объеме и действовать наиболее эффективно.

Заниматься, "для здоровья" - тоже вариант, многие люди приходят за этим в первую очередь. Но при этом для максимального эффекта им все равно нужно брать систему в целом. Как говорит мой Шифу, "Чтобы был лечебный эффект - нужно уметь убивать".

А заниматься, ожидая при этом лечебного эффекта (говорю сейчас об абстрактном адепте стиля) - вряд ли будет верным, так как вы уже не нейтральны и будете ждать неких явлений. которые могут на самом деле выглядеть и проявляться совсем не так, как вы думаете.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 16.11.2011 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием