Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 15.11.2011, 04:34
DEKKER DEKKER вне форума
Member
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
мне очень нравится пример с вбиранием-выпусканием как упражнением. он очень наглядный и простой, т.к. с ним начинает работать любой новичек.
что мы там делаем? специально для сужения обсуждаемой области ограничимся вниманием и телом.
описание утрированное. что мы делаем телом: вбирание - руки поднимаются вверх, тело опускается вниз. выпускание - руки опускаются вниз, тело приподнимается вверх. что происходит с вниманием? внимание при вбирании ДВИЖЕТСЯ (т.е. вы делаете волевое управление вниманием) сверху-вниз, при выпускании снизу-вверх.
Я не так давно начал заниматься Илицюань (не смотрите на дату регистрации на форуме) и могу ошибаться во всём, но

я слышал, как Александр Валентинович сказал следующее (возможно не дословно): делаете движение, у вас возникает ощущение, ощущение притягивает внимание, ощущение пришло сюда (показывает), энергия пришла сюда (показывает то же место).

Кажется, это похоже на Ваш второй пример, только, человеку объясняют заранее как примерно движется внимание (я так понимаю что оно само движется, а не волевым управлением). Думаю, что это помогает новичку типа меня понять хотя бы примерно что делать. И скорее всего не помешает потом почувствовать другие нюансы. Я так понял на примере медитации на органах чувств, что надо к одному ощущению прибавлять другое, объединять оба ощущения в одно, прибавлять еще, объединять и так далее.

Еще смутило из Вашего сообщения:

про вбирание выпускание в Илицюань:
вы трудитесь над контролем, над тем, чтобы тело и внимание вас слушалось и выполняло ваше задание. в результате этого вы получаете какой-то результат.
Не думаю что это именно так, как Вы написали. Думаю что знающие люди, гораздо лучше меня скажут Вам какой смысл упражнения вбирание выпускание на самом деле.

в первом случае вы на долго ЗАВИСАЕТЕ на ощущении вбирания-выпускания.


Всё это примеры того, как Вы смешивая объективную информацию с ложной пытаетесь показать абсурдность чего либо, при этом абсурдна только комбинация бреда с действительностью, и печально если это происходит не только у Вас в тексте...

Думаю, что можно разобрать всё Ваше сообщение по частям и там найдётся не один такой пример. А что будет, если разобрать несколько Ваших сообщений на форуме....

Последний раз редактировалось DEKKER, 15.11.2011 в 12:45.
Ответить с цитированием