Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 13.11.2011, 04:21
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

11) Гуляла по городу сегодня с одной из итальянских учениц. Она спросила меня, какое мое любимое блюдо. Я:"любимого нет, слишком много блюд разных кухонь пробовала, сложно выделить. Но мясу я предпочитаю рыбу... Хотя если мясо готовит Чин Фансен, то и тут однозначного ответа нет, уж очень вкусно у него выходит". Она: "кто готовит?" Я : "Чин Фансен... Она: "А кто это??" Я, в изумлении, так как у нее первый ученический уровень и она была на семинарах шигуна: " Ты что, не знаешь кто это???" Она:"...нет..." Я, затягивая слова:" Ну, э, может у меня произноше-ение такое-е..." Она: "Сэм Чин???" Я утвердительныо киваю головой и смеюсь. Она:" А мы его Сэмом зовем..." Я:"Это же не его имя, в России мы его так никогда не называем. Его имя Фансен." Она:" Я в прошлый его приезд так хотела спросить, как нам его называть, так хотела, но так и не решилась..."

Подытожим:
- Своего учителя мастером не называют при обращении к нему
- своего учителя можно называть мастером при общении с третьим лицом
- называть своего учителя по имени, в принципе, можно, но моветон, и в таком случае к вам он будет относится "несерьезно". Он к вам в дружбаны не записывался и лучше будет свой ум держать в естественной памяти об этом.
- шифу - это не имя )), шифу в нашем данном контексте- отец, наставник. Интересно, что жена вашего наставника для вас - шиму. Но если речь идет о женщине- учителе, наставнике, ее тоже ученики называют шифу.
- разливание чая, рассаживание за столом, даже когда вступать в поединок и многое другое- есть много способов прослыть невоспитанным чурбаном , не зная традиций ))
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием