Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 12.11.2011, 15:34
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Именно! И происходит это вполне естественно И чем больше с этим имеешь дело, тем больше это понимаешь



А умение сохранять внимательность мы как раз и тренируем. Причем именно так: отвлеклись – вспомнили – расслабились. А что здесь действительно важно – это через сколько времени мы вспоминаем-замечаем, что отвлеклись. Имеет значение частота повторения этих циклов, а продолжительность собственно периодов внимательности при такой тренировке будет расти сама собой.
Концентрироваться без расслабления, не полезно и не приятно , все равно, что стоять все время на одной ноге. Это ведет к утомлению за счет накопления напряжения.
Насчет важности расслабления в этом процессе соглашусь полностью. Причем как расслабление тела, так и расслабление ума. Однако в вашей цепочке отстутствует не менее важное звено - возвращение к объекту медитации. Без этого описанный процесс подобен плаванию корабля в океане без маршрута- куда прибьет, когда приплывете и вообще непонятно куда приплывете, а если попадете куда нужно, то и не поймете, что открыли Америку. Безориентирное плавание корабля на удачу, которую вы даже не распознаёте.

Но насчет обязательного процесса расслабления- важные слова.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием