Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 25.04.2011, 09:35
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
2 Юми.
Всё что скажу сугубое ИМХО.
Если бы у ветерана "мозг отключался" в критических ситуациях, думаю он бы не выжил. Он говорит одну фразу которая мне очень показалась похожей на то к чему мы идем - "ты видишь ВСЮ ситуацию и решение приходит СРАЗУ". Он не перебирает варианты, он сразу видит нужный, и тот который работает.
Автоматизм это рефлекс. Типа испугался - сразу бац человеку кулаком в бороду или там ногой по ойцам. Бой, настоящий бой, на одних автоматизмах нельзя выиграть. На автоматизме можно столкнувшись с кем то в подворотне вырубить его если он на тебя дернулся и дальше пойти. Если вы ведете бой с подготовленным человеком (или группой) то никакие автоматизмы сами по себе вас не спасут. Потому что по любому надо идти от ситуации, понимать что именно сейчас нужно делать.
Всё таки люди не совсем автоматы (Слава Богу). Те кто на "автопилоте" на войне гибнут как правило. Предсказуемость и штампованность действий в бою - кратчайший путь в деревянный ящик. Никакие рефлексы в таком случае не помогают. Только умение видеть что происходит и понимать как действовать в каждый момент спасает человека.
Про то что автоматизмы "направляют тело без твоего участия" - не знаю. С этим не встречался. ) Знаю что если сам не двигаешься никто почему то вместо тебя этого не делает (а жаль... ).
Да и потом, стоит ли утверждать что никто (если он не изучает ИЛЧ) не может быть осознанным и действовать цельно воспринимая ситуацию, с мудростью понимания настоящего момента? Думаю такие люди всегда были и сейчас есть.
Полностью согласен с Баюном. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием