Показать сообщение отдельно
  #275  
Старый 25.04.2011, 01:10
Юми Юми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=FFZZ_...layer_embedded

Посмотрите (вернее послушайте ролик). До конца.
И скажите, по вашему, состояние сознания во время боя о котором говорит ветеран "Видишь какая ситуация сложилась и решение готовое у тебя в голове" то бишь цельное восприятие того что вокруг - похоже на то чего пытаемся добиться тренировками мы? Если отличается то чем по вашему?
Состояние, которое описывает ветеран, очень похоже на режим "автопилота", который включается практически у любого человека в критической (ДЛЯ НЕГО) ситуации.

У меня подобное состояние возникало в те моменты, когда была прямая угроза жизни. Словно мозг отключается, и начинают с бешеной скоростью работать какие-то заложенные внутри программы, перерабатывая входящую информацию и выдавая оптимальное решение, чтобы выжить.

Это не похоже на цельное восприятие того, что вокруг. Скорее на вычислительный процесс, только очень быстрый. Притом он работает и направляет тело без твоего участия, а ты за этим наблюдаешь словно со стороны.

Не думаю, что мы пытаемся тренировками добиться состояния "постоянного автопилота".
Хотя бы потому, что далеко не всегда и не у всех людей программы автопилота выдают решения, адекватные ситуации. Кто-то в таком режиме может, к примеру, убийство совершить там, где можно было ситуацию словом разрешить. Кто-то наоборот цепенеет когда надо действовать.

Мы же, насколько я понимаю, пытаемся добиться состояния, позволяющего нам быть адекватными ситуации и действовать осознанно, а не на автомате?

Последний раз редактировалось Юми, 25.04.2011 в 01:12.
Ответить с цитированием