Показать сообщение отдельно
  #143  
Старый 22.03.2011, 22:20
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Nickolay,
что такое "явное понимание" из приведённой вами формулировки - это деятельность ума?

Осознанность в психиатрии и психотерапии, понимаемая г-ном Карвасарским, не обязательно есть та осознанность про которую мы говорим в Илицюань.

Осознанность=Внимание - может появиться в результате "наполненности сознания"(удержания концентрации на органах восприятия), является метафизическим, метапсихическим.
Мне трудно ответить на первый пункт, потому что в психологии понятие "деятельность ума" я не встречал. И тут мне важно понимать, что именно вы вкладываете в это понятие.

Да, это правда, что осознанность в психиатрии и психотерапии, понимаемая г-ном Карвасарским, не обязательно есть та осознанность про которую мы говорим в Илицюань. Доктор Карвасарский не занимается Илицюань и, возможно, ничего не знает про это.

Из последнего: да, я считаю, что сознание наполняется в том числе из информацией от сенсорных органов. Собственно, с этого начинается любая нервно-психическая реакция. Что вы имеете ввиду под метафизическим и метапсихическим я также не знаю. Для меня это переводится как надфизический и надпсихический уровень (если я правильно помню из курса латыни). И тогда, я вообще теряюсь в понимании о чем это.
Ответить с цитированием