Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 18.03.2011, 00:48
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
VEB, привет-----практика для жизни , мне нечего добавить ...С тобой и в живую приятно говорить )))
Валера, привет! Спасибо, взаимно. Мне тоже всегда приятно с тобой общаться
Цитата:
а вот продвижение по уровням ,вредит или помогает практикующему?
На мой взгляд, в общем и целом помогает. Но есть у многих (имхо) момент, когда продвижение по уровням тормозят развитие. Сейчас попробую на личном примере показать.
Первый раз мы с Колей аттестовывались, когда формально соответствовали требованиям, указанным в методичке. Т.е. прошло фактически ровно 6 месяцев, к нам иногда приезжал Дима из Гродно, показывал упражнения, и мы сами занимались по диску с 15 базовыми упражнениями в исполнении Александра Валентиновича. Требования к аттестации узнали фактически перед аттестацией. Условия большинства упражнений в глаза до аттестации не видели/не слышали. Мы аттестовались. Это было позитивно. Нас достаточно хорошо погоняли, мы поняли, что совсем не тем занимались, но нас на первый раз прощают, т.к. у нас есть желание и мотивация заниматься дальше.
Дальше начался период накопления знаний об упражнениях и их условиях. Мы занимались сами, съездили в летний лагерь на Селигере, уже появилась небольшая группа. Казалось, есть какие-то «открытия» и «находки». На очередном семинаре Чин Фансена, почти через год послей первой аттестации, мы аттестовывались на 2-ой уровень. Аттестация была очень длительной, замечательное такое занятие, где за тобой смотрят много инструкторов, правят, запоминаешь ошибки, запоминаешь условия упражнений. Опять сплошной позитив. Хотя качеств никаких, в общем-то, не было абсолютно.
После этой аттестации мы еще 9 дней занимались в Каноне, потом шли активные занятия в Минске. И через 6 месяцев я приехал на весенний семинар шигуна, аттестовался на 3-ий уровень. Несколько удивился, что ко мне были какие-то претензии к «текучести». Вроде как рисунок формы хорошо знал, делал ее положенные 6 месяцев регулярно (да и до этого тоже).
Т.е. по большому счету, все 3 уровня была почти полная «хореография» с минимумом каких-то качеств (хотя всегда казалось, что что-то там осваивается, есть и структура, и расслабление, и вбирание-выпускание и т.д.), осваивались, по сути, только условия упражнений, может, совсем немного развивалось внимание. Это АБСОЛЮТНО не настораживало, потому что вокруг видел то же самое (ну или мне так казалось).
Следующая форма – ладони бабочки – была разучена достаточно быстро по той же классической схеме. Применение 21-ой формы в «силовом» варианте исполнения тоже никаких вопросов не вызывало. Можно было смело аттестовываться дальше на 4-ый ученический, и 1-ый инструкторский.
Мне повезло, что приблизительно около моей атттестации на 3-ий ученический мы начали регулярно (раз в квартал) устраивать ретриты в Минске, и к нам начали приезжать ребята из Гродно. Они РАЗИТЕЛЬНО отличались от нас в том, как работали, да и от большинства ребят, с которыми мы работали в Москве/лагере. Причем, не только Дима, который больше нас занимается иликом, но и его ученики, которые занимались меньше меня с Колей, никуда из Гродно не выезжали, но «вбирали» нас так, что появлялось просто ощущение маленького котенка, которого подняли за шкирку и делают все, что хотят.
Где-то в этот момент начало лучше приходить понимание (для начала теоретическое), что такое качества, что есть структура. Началась более плотная работа по поиску всего этого, поиску того, как учиться.
Мне уже больше года можно аттестовываться на 4-ый ученический и 1-ый инструкторский. Но к семинару в мае я еще точно не успеваю все собрать (заново пересобрать все, что было недоработано на первых 3х уровнях, и нужно к следующим). Есть шанс, что успею к летнему лагерю. И в нем в любом случае буду аттестовываться. 2 года без формальной проверки – это уже слишком долго будет.
Так вот, какой вывод лично я для себя делаю – 1-ый и 2-ой уровень однозначно полезно аттестоваться, просто чтобы лучше узнать условия, и было над чем работать дальше. Уже аттестация на 3-ий для меня была преждевременной. Но на тот момент я это не понял, и поддался на иллюзию готовности. Я знаю точно, что я не один такой, есть люди и с более высоким числом «полосочек», которым (имхо) не помешало бы поработать над качеством, а не количеством.
Но я думаю, что после того, как человек действительно реализует необходимые вещи – 13 пунктов, 5 качеств, структуру и расслабление и т.д., дальше будет опять оправданно аттестовываться регулярно и получать из этого пользу. Есть просто (имхо), сложный момент, который каждый сам для себя должен преодолеть рано или поздно, в который нужно добраться до реальной реализации того, что позволяет начать заниматься именно иликом, и похоронить свою «хореографическую подделку» под оный, вместе с иллюзиями, что продвижение по аттестационным уровням равно реальному продвижению в постижении илика. А этап этот может оказаться достаточно длительным, и чем выше человек забрался по формальной «аттестационной» лестнице, тем дольше ему придется все пересобирать заново.

Так что, имхо, аттестовываться и вредно, и полезно Смотря для кого и когда, но все же в общем и целом - полезно
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием