Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 07.03.2011, 15:59
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:

В индуистской йоге/тантре говорят, что для прогресса в обучении нужны 4 опоры:

1. Традиция (линия преемственности). Т.е. нужно, чтобы то, что изучается, было не «новоделом» в первом поколении, а можно было проследить на какое-то количество поколений назад передачу «откровения». Да и сам факт, что у людей есть результаты. В случае Илика здесь все в порядке – есть Чин Ликюн, Чин Фансен, и т.д. И дальше можно тоже проследить в обеих направлениях.
2. Учитель. Здесь все вроде само понятно.
3. Писания, которые поддерживает/принимает какая-то «традиция». В случае с Иликом – это методичка, книга Чин Фансена, доступные видеоматериалы, в той или иной степень сайт и форум.
4. Другие обучающиеся тому же (сангха). В случае Илика здесь тоже все понятно. Это все, кто тоже занимается – вместе в группе, на семинарах, лагерях и т.д.

Обучение, безусловно, может идти и без какой-либо одной или даже нескольких опор. Но результаты уже становятся хуже. Для полноценного и быстрого роста нужны именно ВСЕ составляющие.
Простите, VEB, что влезаю, но то, что Вы пишете про опоры, является частной концепцией ОДНОЙ из тантрических школ, причем отчасти заимствованной у буддистов, отчасти у кришнаитов. Этой доктрины придерживаются отнюдь не все. Ну зачем йогину сангха? Чтобы в лесу не скучно было? Вы довольно красиво переносите ее на илик, особенно мне понравилось то, как Вы приравниваете методические материалы к писаниям Но, все же, это - готовый рецепт весьма известного пирога (ой, блин, опять кулинария!) А илик живая система, в которой все движется и меняется, имхо. А, значит, готовые рецепты как-то не очень уместны - все слишком зависит о создавшихся условий:"опоры" сами по себе ничего не гарантируют - это же не религия Сугубо имхо.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 07.03.2011 в 18:06. Причина: орфография
Ответить с цитированием