Показать сообщение отдельно
  #202  
Старый 07.03.2011, 13:46
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
веб,
по поводу персоналий ответов вы не получите ни тут ни в личке.
Жаль, хотелось лучше Вас понять и сравнить Ваши выводы со своими.
И еще не совсем понятна Ваша мотивация с этими обсуждениями, которые ведутся на данном форуме последние несколько недель. Вроде де бы Вы и конструктивные вещи говорите, но как-то все время не договариваете.

В индуистской йоге/тантре говорят, что для прогресса в обучении нужны 4 опоры:

1. Традиция (линия преемственности). Т.е. нужно, чтобы то, что изучается, было не «новоделом» в первом поколении, а можно было проследить на какое-то количество поколений назад передачу «откровения». Да и сам факт, что у людей есть результаты. В случае Илика здесь все в порядке – есть Чин Ликюн, Чин Фансен, и т.д. И дальше можно тоже проследить в обеих направлениях.
2. Учитель. Здесь все вроде само понятно.
3. Писания, которые поддерживает/принимает какая-то «традиция». В случае с Иликом – это методичка, книга Чин Фансена, доступные видеоматериалы, в той или иной степень сайт и форум.
4. Другие обучающиеся тому же (сангха). В случае Илика здесь тоже все понятно. Это все, кто тоже занимается – вместе в группе, на семинарах, лагерях и т.д.

Обучение, безусловно, может идти и без какой-либо одной или даже нескольких опор. Но результаты уже становятся хуже. Для полноценного и быстрого роста нужны именно ВСЕ составляющие.

Поэтому я и не совсем могу понять Вашей мотивации. Допустим, Вы даже нашли очень действенный и быстрый способ «запуска движка». В терминологии Илика это можно скорее будет назвать «объединение ментального и физического». И теперь на форуме Вы активно об этом рассказываете, хотя и не досказываете что-то.

Но ведь по сути это только начало. Да, возможно «движок» уже позволяет достаточно успешно действовать против людей, которые работают без него или в «фехтовальном» стиле.

Но в Илике только после этого и начинается полноценная работа с партнером, «объединение себя с противником». И здесь в Илике есть (имхо) достаточно неплохо разработанная программа дальнейшего развития, набор концепций, упражнений, методов и т.д. Лично я даже не представляю, где еще можно полноценно заниматься повышением своего мастерства дальше, кроме Илика.

Соответственно, чтобы прогресс был более быстрый, чтобы партнеры давали правильные усилия, работали на «движке», чтобы реально можно было расти самому, надо постараться, чтобы как можно больше людей, занимающихся тем же самым, могли тоже проявлять подобные качества.

И, безусловно, нужно дальнейшее руководство от Учителей, которые могут поправить в парной работе, «подкормить» правильными ощущениями и т.д.

Я больше почему-то исхожу из такого подхода. Вот поэтому я и не совсем могу понять Вашей мотивации. Вроде и есть намек на конструктив, но все-таки идет какое-то противостояние с инструкторами школы, есть недосказанность с другими занимающимися. Т.е. фактически - самоизоляция.

Ведь этим Вы ограничиваете и свой собственный дальнейший рост, ну или откладываете его на некоторое время.
Цитата:
по поводу того, что я условно (только для данной дискуссии, т.к. раз уж с этого началась аналогия) называю двигом ответ таков: само явление после запуска было очень неустойчиво, и риск что все заглохнет без правки был очень велик, но все пока хорошо ттт ))).
пришлось вернуться назад и заново уже с двигом стоять столбом, потом малоамплитудные движения, потом таолу, потом парные, спарринги.
Т.е. Вы на время вообще прервали парную работу? Как долго без нее работали?
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием