Показать сообщение отдельно
  #201  
Старый 07.03.2011, 12:52
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
И вот здесь возникает вопрос, есть ли у «обычных» людей достаточно осознанности, чтобы выполнять пункт 2?
Если нет, то нужно ли им делать какое-то время то, что для них «неестественно» - т.е. развивать осознанность? И нужно ли для этого прилагать усилия?
...
Попробую ответить в рамках моего понимания того, как это представляет товарищ (господин) Шаменков (не утверждаю что эта позиция правильная и не говорю, что я её разделяю).

Делать то, что для них неестественно (развивать осознанность) - нужно. Прилагать усилия (то, как обычно западные люди это понимают) - это движение скорее ОТ осознанности.

Цитата:
...
Допустим, человек развил осознанность (если раньше не было), надо ли ему «перебрать» все то, что попало в ОНО до роста осознанности? Или оно само все переорганизуется?
На мой взгляд это одно и то же. То есть, если человек приблизится к состоянию осознанности, то, что оформилось в ОНО на протяжении предыдущей жизни попадет в его поле зрения и после этого "оно само все переорганизуется".

Если вопрос в том, овладеет ли человек иликом, став осознанным - на мой взгляд нет. Чтобы учиться илику, даже осознанному нужен учитель и "карта".
Ответить с цитированием