Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 03.03.2011, 10:40
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, пример с пистолетом и пулей не корректный. Ну или наоборот, опять удачный, чтобы разницу в подходах показать
В ситуации с пистолетом его физическая связь с пулей разрывается после ее вылета из ствола. И у нас отсутствует возможность дальше управлять пулей, поэтому она летит САМА.
Отрывается ли у нас кулак или локоть от туловища и летит дальше САМ? Вроде бы нет. Физическая связь остается. Значит и возможность управлять. Так что с рукой больше бы подошла аналогия ПТУР или зенитной управляемой ракеты, которую во время полета корректируют и точнее направляют на цель, которая в свою очередь может менять свою траекторию, скорость и т.д.
Хотя и эта, более точная аналогия, и то полностью ситуацию не отражает. Т.к. у нас в случае с рукой остаются связь не только посредством нервов (аналог проводов или лазерного сигнала в управляемых ракетах), но и «структурная» - кости, связки, сухожилия, фасции. Т.е. мы способны и на большие изменения траектории, на применение другой «боевой части» (локоть вместо кулака), смены атаки на защиту и т.д.
Более того, вроде бы такой подход – т.е. способность непрерывно вести усилие и меняться вместе с изменениями ситуации, как раз и есть одна из отличительных способностей илика, которую мы в себе развиваем. И это принципиально отличается от ситуации «исходная позиция – прицел – выстрел – ОНО САМО летит - цель в это время изменяется – попали или промазали – выходим на новую исходную».
В связи с этим считаю пример с пистолетом и пулей даже несколько вредным, в том смысле, что не совсем верный образ приводит к тому, что мы можем взращивать нечто другое и получить другой результат.
Немного хотелось бы откомментировать. Вы пишете что возможны большие изменения траектории... тут поразмыслил на досуге над изменчивостью на скоростях.
Вот смотрите, несколько примеров.
Любой водитель может совершать повороты под значительными углами когда паркует машину. Но если вы едете больше сотни км в час, просто не получится повернуть под 90 градусов например. Тот же ПТУРС в вашем примере на самом деле выпускается в мишень и угол корректировки крайне незначителен.
Существует такая штука как инерция. И чем скорость выше тем преодолеть момент инерции становится тяжелее и тяжелее. Поэтому способность любого человека изменяться всё равно идет в определенных пределах которые тем уже, чем на больших скоростях идет работа.
Если вы не торопясь вытягиваете руку вперед то можете делать на протяжении этого движения множество изменений. Если вы к примеру наносите удар, то на той скорости на которой вы можете действительно нанести повреждение мишени, у вас уже нет таких больших возможностей измениться )). Они есть, но пределы возможных изменений сильно сужаются. Это не зависит от того насколько вы в моменте и насколько ваше сознание контролирует ситуацию. Это пределы которые ставит перед вами закон природы. К стати это один из моментов по которым туйшоу как базовое упражнение непригодно к использованию в бою в чистом виде. Просто те изменения которые вы можете сделать в нем на скорости не все возможно воспроизвести. И поэтому бой в ИЛЧ не выглядит как туйшоу. Ибо двигаясь не быстро мы можем достигнуть почти полной безинерционности, но с увеличением скоростей все равно будут моменты когда "выкрутить руль на повороте" не всегда возможно.
(сейчас дополняю свой пост) Вот сейчас с одним медиком разговаривал на тему инерционности, он еще добавил что есть так называемая "синаптическая задержка", то бишь когда электросигнал в химическую реакцию преобразуется на конечном этапе передачи сигнала от мозга к мышце, и эта задержка довольно значительна и мало того что природно присуща, так еще и не сдвигается тренировочными путями. Только "фармакологически" и ненадолго.
Так что колеса тела на поворот руля в голове тоже отвечают с небольшим но запозданием, что на высоких скоростях становится заметно. Это тоже к вопросу о возможности измениться в любой момент как угодно.
Всё это сугубое ИМХО.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245

Последний раз редактировалось Баюн, 03.03.2011 в 13:51.
Ответить с цитированием