Показать сообщение отдельно
  #165  
Старый 28.02.2011, 01:01
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А мне не понятно, не хватает условий выполнения упражнения.
А условий упражнения в сидячей медитации вам хватает?

Процесса ходьбы недостаточно? По-моему, там столько всего происходит, за чем можно наблюдать. Навскидку - вы ходите, т.е. работают мышцы, связки, сухожилия. В теле энергия циркулирует. Меняется ваше положение в пространстве, ваши ощущения на сетчатках, перепонках, коже (взять хотя бы воздух от движения). И т.д. и т.п.

И это все при том,что есть еще условие удерживания внимания на процессе дыхания

Цитата:
Если ходьба и дыхание произвольные, нет ритма и синхронизации, то зачем именно ходить? Любое движение можно наблюдать вместе с дыханием.
Не очень понял, почему для вас так важны ритм и синхронизация. Не так уж много в ИЛЦ упражнений, где необходим четкий фиксированный ритм. А синхронизация чего с чем? Дыхания и движения?

Насчет того, зачем ходить. Условие такое. По-моему, этого вполне достаточно. В конце концов - основной динамический процесс в котором пребывает человек в обычной жизни.

По поводу наблюдения любого движения вместе с дыханием. Да, можно. Как вы думаете, кто-нибудь из нас уже достаточно хорош для того, чтобы регулярно к возвращаться к наблюдению любых (т.е. всех) движений вместе с дыханием? Именно регулярно, а не случайно на короткое время, когда вспомним?

"Ходячая" медитация облегчает задачу, оставляя в качестве условия "всего лишь" шаги, а не любое движение.

Цитата:
И почему именно четыре шага, а не, скажем, шесть или восемь, или вообще ходьба по кругу?
4 - не строго, при озвучивании говорилось "3-4".Но - не 4-5 Такие числа - как минимум, потому, что на этом количестве можно удерживать внимание, при этом не уходя в процесс счета, т.к. считать шаги не нужно. Плюс, когда людей много, это позволяет не сталкиваться.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 28.02.2011 в 01:09.
Ответить с цитированием