Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 25.02.2011, 12:22
Дурень Дурень вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Цитата:
Как что? Александр Валентинович ответил на вопрос об эго. Вы ему еще "спасибо" сказали. И опять эго есть только у буддистов? ))


Александр Валентинович написал вчера все очень хорошо, действительно спасибо. На внешние раздражители и объекты мы реагируем тремя способами:
1) НРАВИТСЯ – принятие, привязанность.
2) НЕ-НРАВИТСЯ –отторжение, гнев.
3) НЕ ЗНАЮ – безразличие, тупость, неведение.
Т.н. три яда ума.
ИЛЦ боевая система, и чтобы эффективно действовать в поединке нам нужен т.н. боевой настрой. Что можно для этого сделать:
1) Научиться останавливать внутренний диалог.
2) Научиться поддерживать бдительное присутствие.
3) Заменить мешающие рефлексы на полезные. Например, нас бьют, но мы не тратим время на бесполезное возмущение, а сосредотачиваемся на происходящем. Это из области рефлексов и привычек, но полезных.
Все время находиться в таком боевом настрое не получится, хотя можно и нужно в нем упражняться, вырабатывать более полезные качества.
Но до тех пор, пока у нас сохраняется субъектно-объектное восприятие – мы всегда будем реагировать одним из трех способов - НРАВИТСЯ, НЕ-НРАВИТСЯ, НЕ ЗНАЮ.
И поэтому до тех пор говорить о кардинальных изменениях личности, убийстве эго, раскрытии человеческого потенциала, осознании истинной природы и т.д. не приходится.



Это да. Выше я постаралась кратко об этом написать.



Могу сказать одно, что состояние Просветления – это не отрешенное блаженство, это блаженство в самом сердце все происходящего, всех проявлений
Спасибо )) Ваше объяснение помогло взглянуть на понятие "ЭГО" с непривычной стороны.
Более привычно понимание вроде "Эго, это неотъемлемая части личности. Убить Эго личность может только убив себя"... Только прочитав ваше сообщение, воспринял Эгоо таким состоянием, которое лишь мешает капле сливаться с потоком, и растворение Эго капли, слияние с потоком воды не уничтожает саму каплю воды )))))))))))))))))))
Ответить с цитированием