Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.02.2011, 11:53
Aurora Aurora вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Вопрос - "найди 10 отличий"
Мне думается что сходство в состояниях именно сознания безусловно есть.
А вот теперь о различиях. То, о чем говорит ветеран - это реакция организма на экстремальную ситуацию. Здесь затрагивается глубинный механизм - инстинкт самосохранения, и происходит перестройка работы сознания за счет активации соответствующих биохимических реакций, происхоит мощный выброс адреналина и т.д. Уверена, что практически каждый сможет припомнить какой-то эпизод из своей жизни, когда происходило то-же самое. Спортсмены-горнолыжники, водители, скалолазы, те, кому приходилось реально драться, да и в быту хватает порой экстрима - подхватить падающего ребенка и т.д.
Припомнить такой опыт считаю полезным, чтобы когда такое состояние возникнет в результате практики "этого" знать что это оно.
А у настоящих мастеров не жизнь рукопашная, а именно сознание. Не ходят же они все время под воздействием адреналина
Вот чтобы темную комнату осветить можно костер разжечь, а можно фонарик электрический включить - и проще, и ярче. Так вот таковость я понимаю как фонарик. Только нужно его сначала собрать
Ответить с цитированием