Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 13.02.2011, 19:36
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Таковость называется таковостью, потому что не зависит ни от чьего мнения (школы:Илицюань или какой-то еще или человека: вас лично или вашего авторитета или кого-то еще). Не существует личной таковости. Если доступна инструкция как включать телевизор и настраивать каналы, чтобы видеть программы, прще прочитать её и следовать ей.
То есть обрести таковость - это вывести восприятие из субъективного мира иллюзий в объективную реальность, которая одна на всё? (Такое вытаскивание фонарика на волю из комнаты кривых зеркал... или как в шматрице ещё ...). Но есть ведь, наверное, грань между субъективными иллюзиями и личными, но объективными особенностями... То есть если собственная личность наблюдается из глубины таковости, то в разговоре, имея в виду себя как личность, можно наверное сказать, мол, "Такова вот моя таковость" Сама таковость будет не при чём, а иметься в виду будет наблюдаемая из таковости собственная естественная субъективность... хехе Просто спекуляции ума, на объективность не претендую ..

Цитата:
Китайские мастера говорят, 1 день позанимался - 1 день приобрел. 1 день не позанимался - 10 дней потерял.Вот и считайте. Есть всякие условия - болезни,к примеру, когда вы не можете выполнять определенные вещи, но можете делать другие. Первый шаг понять что вами движет - плохое самочувствие или лень или что-то еще - начать наблюдать за собой.
Мысль весьма прозрачная и чёткая. Просто далеко не только от Явы слышу, что если чувствуешь, что организм отказывается от какого-то упражнения или действия, следует перейти к другому упражнению или вообще отдохнуть. Ясно, что в буквальном и вырванном из "контекста" виде от этой рекомендации и до пивка на диване перед теликом недалеко Но наверняка ведь есть это чувство своевременности тех или иных практик... Как когда чувствуешь, что хочется или наоборот совсем не хочется что-то конкретное в пищу употребить. ...Хотя есть ещё такая мысль, что, возможно, упражнения илицюань так просты и естественны, что при соблюдении инструкций и хотя бы минимальном руководстве их можно "употреблять" в любое время в любом количестве, кроме случаев, которые специально оговорены в инструкциях И это не нанесёт ущерба, даже если придётся потерпеть - потому что всё продумано до нас...

Последний раз редактировалось anji, 13.02.2011 в 19:40.
Ответить с цитированием