Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 13.02.2011, 14:32
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=FFZZ_...layer_embedded

Посмотрите (вернее послушайте ролик). До конца.
И скажите, по вашему, состояние сознания во время боя о котором говорит ветеран "Видишь какая ситуация сложилась и решение готовое у тебя в голове" то бишь цельное восприятие того что вокруг - похоже на то чего пытаемся добиться тренировками мы? Если отличается то чем по вашему?

Да и вообще очень интересный ролик. ))
Спасибо за ролик. Действительно интересный, хотя подобное описание атаки, правда не дошедшей до рукопашной ( их положили из пулеметов и минометов раньше, чем они добежали) мне удалось услышать вживую от своего деда - действительно очень похоже. Возможно, что в определенной ситуации сознание некоторых людей ведет себя одинаково. Рискну предположить, что это качество сознания и обеспечивает их выживание. Это не более чем предположение.
Вообще рассуждать о подобном опыте. сидя у теплой печки (у компа) как-то неловко...
Однако мне кажется, что пресловутая "таковость" - непрерывное видение вещей ровно такими как они есть и одномоментное цельное восприятие ситуации - не одно и то же. Разница примерно такая же как между падением с крыши и умением летать. Имхо.
Цитата:
Сказать Баюн не может. Если бы знал точно что сказать то наверное не стал бы этот ролик сюда постить. Просто очень интересный момент там есть когда дедушка пытается описать состояние сознания.
К стати в развитии темы... вот есть люди которым удар к примеру можно ставить годами, а не получается у человека хоть тресни. А есть люди с уже готовым нокаутирующим ударом. Ну бог дал человеку.
А вот интересно, если говорить о состоянии сознания, возможно есть люди у которых оно изначально близко к тому что другие пытаются достичь годами практик и медитаций?
Наверное есть. Есть ведь люди с хорошими физическими данными и есть ведь люди с абсолютным музыкальным слухом. Но все равно, как мне кажется, тут многое зависит от практики, от окружения, от условий развития. Ум ведь гораздо быстрее меняется, чем тело: одного импульса достаточно (изнутри или снаружи) чтобы путь обрести или потерять.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием