Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 12.02.2011, 23:30
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Добрый день.

Добавлю свои 10 копеек: на мой взгляд, тут (на форуме) очень много говорится о проблемах обладателя сильного Эго и сопутствующей сильному Эго гордыне.

О гордыне, например: http://www.rulife.ru/mode/article/986/

Но при этом как-то вообще не говорится о о человеке со слабым Эго и сопутствующей обладателю слабого Эго склонности к пошлости.

О пошлости хорошо сказано, в частности, тут:
http://magazines.russ.ru/druzhba/2010/1/by15.html

Я конечно не специалист, но мне кажется, что понимание этой амбивалентности (Гордыня/Пошлость, сильное Эго / слабое Эго) может быть полезно для лучшего отслеживания ментальной нейтральности.

C уважением, Лесничий - aka Samara
Спасибо за ссылки уважаемый Лесничий. Однако, как мне кажется, данная литературная критика имеет мало отношения к контексту. Мы просто рассматриваем понятие Эго как определенный фактор нашей жизни, который оказывает влияние на восприятие, суждения и реакцию. Что такое эго в контексте илицюань, а не морали, философии или психоанализа подробно разъяснено в теме "Больной вопрос" на этом форуме. Понятие " пошлый" относится к таким же прилагательным как "смешной", "гадкий", "жалкий" и относится, скорее, к области суждений, то есть к "нравится- не нравится" А значит, не заслуживает специального рассмотрения. Сугубо имхо.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием