Показать сообщение отдельно
  #109  
Старый 12.02.2011, 19:05
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А это разве не одно и то же?
Не всегда. Учиться было бы не надо, если бы знать, что хочешь, чего конкретно не хватает и как этого достичь. (и не ошибиться). Как минимум, наши желания меняются за день не один десяток раз.

Цитата:
Я конечно не специалист, но мне кажется, что понимание этой амбивалентности (Гордыня/Пошлость, сильное Эго / слабое Эго) может быть полезно для лучшего отслеживания ментальной нейтральности.
Вы не могли бы вкратце суть написать, у меня нет возможности читать сейчас много, а подобное соотношение мне неизвестно?

Цитата:
Если под эго понимать прошлый опыт, то следствием "сильного эго" будет опытность, но совсем не факт, что гордыня.
Прошлый опыт не есть Эго. То, что мы называем Эго, формируется из прошлого опыта.


Цитата:
Это как раз та отмазка, которой я и опасалась А не могли бы Вы задать мой вопрос Чин Фансену? Его ответ, думаю, будет интересен всем.


Я добрая, я Вам отвечу Природа Будды у всех одна, но проявляется у каждого по-своему.
Я, боясь написать еще одну "отмазку", наверно не буду спрашивать шигуна. Но вы можете задать этот вопрос напрямую на англоязычном форуме. Я вас заверяю, что отношусь к вашим постам с большим уважением, и уверена, что вы пишите искренне, без попыток "соскочить или отмазаться" от ответов. Такого состояния восприятия желаю и вам.

Я спрашивала про потенциал, вы написали про конкретный "что любое существо в потенциале Будда", так? А как насчет, что все в потенциале великие математики или драматурги? Выходит, чтобы спрашивать о том, какой потенциал человека раскрывает Илицюань, нужно уточнить конкретно, что вы под этим подразумеваете.

Цитата:
Согласен. Не очень удачный пример. Но это так - игры разума. Пример с зеркалом это классическая аналогия. Тут был пример с фонариком (умом), который освещает все вокруг себя. Так если стекло будет чистым (незамутненным умом), свет будет ярким, освещаемое будет хорошо видно. Пыль или грязь на стекле (эго) сделают свет тусклым и многого можно просто не увидеть. А если еще и батарейки садятся...

С уважением Игорь.

Мне пример с фонарем понравился.

Цитата:
Если не переводят, значит нужно, но не им.
А вообще, когда кто-то начинает за меня решать, что мне нужно... Вообщем тут есть опасная грань, которую нельзя переходить.
Если вы приходите к хирургу, он скорее будет решать, что вам нужно. Или к стоматологу. Или к учителю физики. Он будет давать вам задачи, примеры и какие нужно ставить опыты. Ваш выбор - выбрать место, школу и т.д. И выбор - следовать или нет. Но будьте, конечно, осторожны, если люди в черных балахонах и с жертвенными кинжалами, то что-то здесь не так...

Цитата:
Ява писал:
Мне кажется, получается тут такая штука, что ученики илицюань как бы "принимают" инструкции в свою таковость. То есть так же, как человек практикует следование своей личной таковости в текущем моменте по "методу Явы", "стандартный" ученик илицюань практикует следование инструкциям, как если бы это была его собственная, "изнутрёвая" таковость. И тут уж кому как видится: наивность ли это адептов, корпоративный самообман и подавляющий волю авторитет, или интуитивная вера учеников в наставления и чистоту намерений людей, прошедших той дорогой, которой эти ученики хотят идти - и на базе этого "расширение" личной таковости. Причём последнее никак вроде бы не отменяет критичный, калама-сутровский подход к результатам. Очень имхо. Хотелось бы услышать комментарии.
Так же было бы интересно услышать мнения форумчан по поводу - так что же всё-таки, практиковать, "не взирая на затруднения и "нравится-не нравится"" или "практика ограничивающая природу вещей в своем проявлении автоматически не дает проявиться природе вещей"? Сформулировать более чётко пока не получается, извиняюсь, но надеюсь, что понятно о каком противоречии вопрос.

С уважением, Андрей.
Таковость называется таковостью, потому что не зависит ни от чьего мнения (школы:Илицюань или какой-то еще или человека: вас лично или вашего авторитета или кого-то еще). Не существует личной таковости. Если доступна инструкция как включать телевизор и настраивать каналы, чтобы видеть программы, прще прочитать её и следовать ей.

Китайские мастера говорят, 1 день позанимался - 1 день приобрел. 1 день не позанимался - 10 дней потерял.Вот и считайте. Есть всякие условия - болезни,к примеру, когда вы не можете выполнять определенные вещи, но можете делать другие. Первый шаг понять что вами движет - плохое самочувствие или лень или что-то еще - начать наблюдать за собой.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием