Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 11.02.2011, 11:22
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Верно. Ощущение, лишь ощущение. А гадкое оно, или не гадкое - это ваше суждение об ощущении. Кому-то не нравится запах перегара, кому-то военные мундиры, или ряса священника, кому-то не нравится цвет кожи, или волос, для кого-то наличие узких глаз достаточный повод достать пистолет и застрелить человека. Если уже произошло потакание собственному эго, и вы вызвали внутри себя раздражение, оценили ситуацию, как гадкую, и уверены, что все вокруг считают так же, то возьмите этого ближнего своего, поймайте такси и отвезите его домой не на общественном транспорте. Умножайте количество добра. Ведь если вы, как написали:"честно выругаетесь, признавшись, что какая же это гадость?", вы можете услышать еще более крутую ругань в ответ, вдруг это все услышит какой-нибудь находящийся рядом ребенок, а товарищ полезет драться, и вы заденете локтем какую-нибудь старушку и сломаете ей очки, и она не сможет найти выбитую же вами свою вставную челюсть... Написано, "каким судом судите, таким и осуждены будете". Способность чисто воспринимать, даст вам возможность адекватно реагировать, а не потакать своим расшатанным эмоциям.
Врождённая интеллигентность и некоторые другие вещи не позволяют мне нарушать общественный порядок. И, конечно, в приведённом примере я бы выругался только про себя. Этим "выругался" я всего лишь хотел показать отношение к раздражителю, а не то, что у меня расшатаны нервы.
Узкие глаза и т.д. всё же пример не совсем удачный. Это уже из области идеологических установок, а они у каждого свои, хотя есть люди, считающие, что у них таковые отсутствуют. Есть вещи, которые неприятны всем людям. Если перегар не подходит, то, например, холод или жара. Чтобы знать, как вести себя и как реагировать в каких то ситуациях не обязательно практиковать илицюань. Но мне интересно с точки зрения практика илицюань тот же холод или ужасная жара признаются неприятными ощущениями или их не следует считать такими?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием