Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 10.02.2011, 23:49
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?
Если вы спрашиваете, о том что делать с ощущениями, которые воспринимаются как "неприятные или гадкие" то инструкция проста, а сделать сложно.

1. Не надо к НЕМУ относится, надо посмотреть на себя.
2. Все, что мы чувствуем это чувство+страдание от его интрепретации умом.
3. Если вы уже признали, что раздражитель отвратителен, вы уже сделали первые шаги к наблюдению. Некоторые практики говорят, что вы должны поместить свое внимание в самый центр ощущения и наблюдать. Один способ. Другие - удерживать внимание, например, на некой нейтральной составляющей, от которой вам,что бы вы не делали, уходить нельзя, например, это может быть дыхание.И наблюдать. Другой способ. Наверняка, существует еще множество. Тогда можно увидеть насколько этот раздражитель ( да и все) непостоянно. И все время идут изменения. Главной задачей ставится, чтобы ваше внутреннее состояние было стабильно и не зависело от внешних факторов.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием