Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 10.02.2011, 23:31
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что на соседней ветке было высказано мнение (если ошибочно интерпретирую чьи-то слова прошу строго не судить) что эго - есть нечто плохое и его надо из себя изжить. В свете моего понимания, что эго есть наш мыслительный аппарат (включающий в себя память, алгоритмы оценки и вынесения суждения), то есть то, за счет чего человек в принципе в некоторой степени и превосходит животных в конкуренции за места обитания. То взять и убить свой мыслительный аппарат, мне показалось недальновидным что ли решением. Ну я и решил привести утрированный пример с крокодилом, на котором будет ясно видно, что без эго с крокодилом мы никогда не справимся (в честном поединке он всегда будет выигрывать по очкам).
Понятия плохо-хорошо, это не то, чем мы заняты в Илике. Что хорошо для одного, негодно для другого. Поэтому я этими категориями "не играю" . Или же нужно брать конкретные условия действия.
Эго к крокодилу, честно говоря, имеет небольшое отношение. Эго больше относится к эмоциональному восприятию и суждениям, основанных на прошлых ситуациях, чем, к примеру, к знанию информации о чем-либо.


Цитата:
Другое дело, если в какой-то момент эволюции (ну или чего-то там еще), эго стало настолько шибко развиваться, что человек и стал считать свой мыслительный аппарат (свой калькулятор в кармане) самим собой. Поскольку эго есть инструмент, он не может жить само по себе и люди, под гнетом эго начинают становиться невротиками и вообще жить в тумане (прошлым опытом).
Думаю, что человек, в большинстве случаев как положено в обществе, столько делает, чтобы быть лучше других,иметь больше денег,быть красивее, упитаннее и т.д. причем с самого детства, похож на наркомана в этом смысле. Либо скажи наркотикам - нет, либо.... принимать по чуть-чуть? хе-е-е....

Цитата:
Тогда нам что надо сделать? Не убить его, а вернуть ему его функцию - инструмента. Инструмента, который Я могу использовать, но могу и не использовать, когда он только мешает. В этом случае для меня все встает на свои места.
Однажды мне пришла мысль, а кто во мне делает выбор, когда для меня вдруг все становится "ясно и комфортно", и почему в определенных ситуациях я чувствую что "меня не устраивает"...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием