Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 10.02.2011, 22:28
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Сергей Щипанов, Ява, спасибо за поддержку.
Цитата:
А в чем это проявляется? Мне на ум пришла только ситуация приема каких-либо экзаменов или деятельность, связанная оценкой чего-либо.
(Хотя думаю, что если гипотетический преподаватель или искусствовед кого-либо или что-либо оценивает, это может быть не вынесение суждений, а проверка соответствия объективным критериям).
А на "житейском" уровне - где необходимость выносить суждения?
Ситуация именно такая. Только, когда в этих областях не хватает объективных критериев, начинают опираться на догадки и суждения. Да и сами объективные критерии - это сумма прошлого опыта( если уронить стеклянную рюмку на камень - она разобьется). Плюс к этому - любая ситуация, где мы должны сделать какой- либо выбор.
Цитата:
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?
А Вы уже это признали: ведь перегар раздражает Вас - значит это Ваши ощущения и Ваша реакция, связанная с вашими прошлыми ощущениями, воспоминаниями, опытом. Есть люди, которые ненавидят запах роз. Видимо этот запах для них лично гадок: раздражает их обонятельные рецепторы и вызывает мигрень. Розы сами по себе - гадость?
ЗЫ Насчет перегара согласна.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 10.02.2011 в 22:34.
Ответить с цитированием