Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 10.02.2011, 12:21
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
От Вашего совмещения определений у меня в голове что-то наоборот разошлось...
Это хорошо, когда человек перестает сильно цепляться за линейное мышление, больше проявляется возможность «объемного» восприятия

Цитата:
Попробую описать своими словами Ваше представление об эго (на мой взгляд).
Рассмотрим модель человека:
Есть некий объект ("чистое сознание") назовем его истинное-Я. Представим его как фонарик. Единственным ресурсом, которым может распоряжаться истинное-Я является внимание. Представим его как луч света из фонарика освещающий то, на что направлено внимание. Причем фонарик сам может направлять этот луч по своему желанию. Поскольку фонарик не может осветить сам себя, то истинное-Я не знает о своем существовании и для него весь окружающим мир един и неделим.
Теперь представим некий "умный ящик" - это наш Ум (то, что осуществляет мыслительную деятельность). Ум формирует мысли выдавая некие образы, привязывая к ним эмоции и оперируя всем этим хозяйством. Делает он это самостоятельно.
Внимание является чем-то вроде топлива для ума. Те мысли на которое оно направлено, развиваются, те, которые лишены внимания, чахнут и отмирают. То есть ум, как бы заинтересован в бОльшем количестве внимания.
В какой-то момент времени он придумывает, некую игру, позволяющую привлечь больше внимания от истинного-Я. Он выстраивает образ человека и понятия о человеке отделяет от своих понятий об остальном мире. Назовем это созданием ложного-Я. Истинное-Я, зачарованное этим образом начинает всячески его пестовать. В процессе жизни понятие ложного-Я разрастается, туда включается все, что как-либо связано с человеком (сначала сам ум, потом тело, потом взаимоотношения, потом работа, потом машина и т.д.). Истинное-я все больше увлекается этой игрой и не очень-то уже смотрит на то, что реально происходит вокруг. Все события сначала накладываются на образ ложного-я, а потом уже осмысливаются.
Насколько я понимаю, вот эту игру вокруг ложного-я Вы и называете ЭГО?
Не то... Истинное-я в принципе не объект. Причем истинное-я, ум, ложное-я, все восприятие целиком – это по сути одно и то же. Давайте это Единое представим себе, как океан. В океане есть волны и течения. Представим, что волна вдруг решила, что она сама по себе и к океану никакого отношения не имеет, так вот, как только она так решила – весь ее последующий опыт будет формироваться как эго. И вот уже с этого момента можно сказать, что «В какой-то момент времени он придумывает, некую игру, позволяющую привлечь больше внимания от истинного-Я. Он выстраивает образ человека и понятия о человеке ... Назовем это созданием ложного-Я. Истинное-Я, зачарованное этим образом начинает всячески его пестовать.»
А как эта игра происходит, это отдельная тема.
Ответить с цитированием