Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 09.02.2011, 22:24
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Согласись, прочитать книги по ловле крокодила, пройти курсы охотника, изучить в зоопарке или по телеку его повадки - это все, что нужно сделать перед тем,как пойти охотиться на крокодила. Это и есть прошлый опыт. Но когда дело доходит до самого момента охоты, нельзя полагаться на прочитанные книги, или к примеру, что на прошлой охоте сработала определенного рода ловушка, так как в этот раз другой крокодил ( или тот же, но более голодный ),другая ситуация и т.д. Это и есть осознанность,что позволяет видеть мельчайшие изменения и быть способным быть адекватным этому.

Человек склонен к сваливаниям в одну или в другую сторону - либо то,либо это )) Либо осознанность голые руки или прошлый опыт и ничего другого? А че так?
Дело в том, что на соседней ветке было высказано мнение (если ошибочно интерпретирую чьи-то слова прошу строго не судить) что эго - есть нечто плохое и его надо из себя изжить. В свете моего понимания, что эго есть наш мыслительный аппарат (включающий в себя память, алгоритмы оценки и вынесения суждения), то есть то, за счет чего человек в принципе в некоторой степени и превосходит животных в конкуренции за места обитания. То взять и убить свой мыслительный аппарат, мне показалось недальновидным что ли решением. Ну я и решил привести утрированный пример с крокодилом, на котором будет ясно видно, что без эго с крокодилом мы никогда не справимся (в честном поединке он всегда будет выигрывать по очкам).
Другое дело, если в какой-то момент эволюции (ну или чего-то там еще), эго стало настолько шибко развиваться, что человек и стал считать свой мыслительный аппарат (свой калькулятор в кармане) самим собой. Поскольку эго есть инструмент, он не может жить само по себе и люди, под гнетом эго начинают становиться невротиками и вообще жить в тумане (прошлым опытом).
Тогда нам что надо сделать? Не убить его, а вернуть ему его функцию - инструмента. Инструмента, который Я могу использовать, но могу и не использовать, когда он только мешает. В этом случае для меня все встает на свои места.

Цитата:
Согласись, прочитать книги по ловле крокодила, пройти курсы охотника, изучить в зоопарке или по телеку его повадки - это все, что нужно сделать перед тем,как пойти охотиться на крокодила. Это и есть прошлый опыт. Но когда дело доходит до самого момента охоты, нельзя полагаться на прочитанные книги, или к примеру, что на прошлой охоте сработала определенного рода ловушка, так как в этот раз другой крокодил ( или тот же, но более голодный ),другая ситуация и т.д. Это и есть осознанность,что позволяет видеть мельчайшие изменения и быть способным быть адекватным этому.
Я совершенно согласен.
Только если бы мне пришлось охотиться на крокодилов, я бы предпочел учиться не по книгам, а нашел бы опытного ловца и ходил бы за ним как привязанный.
Ответить с цитированием