Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.02.2011, 16:39
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Всё ниже сказанное сугубое ИМХО.

Когда мы говорим о неиспользовании старого опыта в поединке то не надо это воспринимать буквально и проецировать на все.
Почему использование прошлого опыта может помешать? Потому что это отключает непрерывную оценку ситуации и включает рефлексы. Пропадает осознанность. То есть видит человек какое то действие и сразу считает что он его знает, и делает ответное действие. Если его опыт реально дал возможность оценить ситуацию то всё сработает. Просто к сожалению так бывает не всегда. Увидел начавшую двигаться в голову руку, прикрылся, а на самом деле били ногой в пах...
Поэтому в ИЛЧ говорится о непрерывном присутствие в процессе и способности меняться с изменениями.
Но... есть разного рода опыт. Совсем им не пользоваться не получится... ну возьмите абсурдную ситуацию абсолютного отказа от ВСЕГО предыдущего опыта. Ощущения вероятно такие...
"Ой... а кто я? А что это за каменные штуки вокруг? А кто это существо которое замахивается на меня своей конечностью? А как мне стоять на вот этих штуках на которыми я щас упираюсь... к стати а куда я ими упираюсь? Потом разберемся, щас важно на них как то стоять и не падать..."
То бишь ваша оценка обстановки все равно происходит на основе опыта. Вы знаете кто вы, где вы, что сейчас происходит, что ситуация критическая (если говорить о бое). Ваше тело имеет опыт каких то движений начиная с полученных в детстве и заканчивая теми которые выращены вами в процессе тренинга...
Без всего этого вы будете подобны младенцу внезапно появившемуся в абсолютно неизвестной для него среде, не понимающему что происходит и что с этим делать, как реагировать?
Но в целом когда мы говорим об неиспользовании предыдущего опыта это к стати стыкуется с Эго на мой взгляд. Потому что это такое типа важничание в микроситуациях "а, видели мы такую защиту, ща вот так её обойдём" (дальше человек пытается сделать связку которая прокатывала раньше и перестав контролировать изменения получает в нос встречный удар).
Или в процессе обучения когда мы говорим о неиспользовании предыдущего опыта это не значит что вы должны забыть как вас зовут, и что вы умеете стоять ходить и двигать руками... это значит что имея опыт каких то других систем вы изучая новые не должны считать "ну это я уже знаю, это похоже вот там делал, это то же самое". Хотя в реальности совершенно другие вещи пытаются показать.
Вот такие мысли.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием