Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.02.2011, 13:32
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

P.S. Цитаты взяты из другой темы

Цитата:
Это очень серьезный вопрос, но постараюсь ответить покороче.
Пока мы являемся человеческими существами – эго будет, смысл в том, чтобы не служить ему всю жизнь.
...
Я не могу служить эго, потому что я и есть это самое эго.
Другой вопрос, что если я слепой дурачок, я буду постоянно биться об стены при ходьбе и получать затрещины от окружающих. Если у меня вдруг откроются глаза и я увижу, как мне нужно жить, чтобы не делать себе больно, я так и буду жить, потому что я не враг себе.

Цитата:
Есть возможность, во-первых, понять, что в эго нет ничего реального и постоянного (это относится к пониманию), а во-вторых, как следствие первого, перестать жестко отделять себя от окружающего мира и других существ, «изменяясь с изменениями», приносить пользу не только себе, как раньше, но и окружающим ...
А вот это желание приносить пользу не только себе но и другим, не является ли проявлением того же эго? Которое предполагает в других существах наличие такого же эго и по ассоциации начинает воспринимать чужие страдания как свои?

Цитата:
Ну да, когда человек "открывается", способность к обучению значительно повышается.
Я знаю людей, которые быстро обучаются, но в то же время четко видят границу между Я и не Я.

Цитата:
Вот для этого и стОит медитировать, чтобы понять - из чего мы, собственно, состоим на самом деле. Что такое "личность", "воля", "разум" и другие привычные нам понятия, где они в нас живут, есть ли у них "логово?" ))
Приводит, ли то, что я увижу вдруг, что на самом деле за этими понятиями ничего не стоит к тому, что эго разрушается? Как это влияет на практикующего?
Ответить с цитированием