Показать сообщение отдельно
  #109  
Старый 04.02.2011, 13:00
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?
Это очень серьезный вопрос, но постараюсь ответить покороче.
Пока мы являемся человеческими существами – эго будет, смысл в том, чтобы не служить ему всю жизнь. Есть возможность, во-первых, понять, что в эго нет ничего реального и постоянного (это относится к пониманию), а во-вторых, как следствие первого, перестать жестко отделять себя от окружающего мира и других существ, «изменяясь с изменениями», приносить пользу не только себе, как раньше, но и окружающим, насколько это возможно (это относится к действию). По мере развития такого подхода, развивается восприятие под другим углом зрения и знание, которое не проявилось бы, оставайся мы в своей «скорлупе» и дальше.

Цитата:
На моё ИМХО - эго мешает обучению в том случае если ты не держишь его в узде. то бишь ты "сам знаешь что тебе надо, и знаешь лучше что и как"... тут твой стакан полон до краев и его ничем новым не наполнить. В данном случае нужно чтобы твое эго не влияло на то что тебе пытаются передать. А то будет "ну это я уже видел это знаю это вааще просто"... а толку никакого.
Ну да, когда человек "открывается", способность к обучению значительно повышается.

Цитата:
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )
Вот для этого и стОит медитировать, чтобы понять - из чего мы, собственно, состоим на самом деле. Что такое "личность", "воля", "разум" и другие привычные нам понятия, где они в нас живут, есть ли у них "логово?" ))
Ответить с цитированием