Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 02.02.2011, 23:25
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Привет. Опять появилось время ответить - спасибо гриппу, выдался свободный вечер.

Цитата:
По пункту где ты говоришь что вот инструктор говорил а мне это было не так интерестно как тебе и я придумывал что то своё, я ведь занимаюсь на несколько лет дольше тебя и многие вещи для тебя на тот момент новые мне были хорошо известны и то что я спрашивал являлось следующим этапом их понимания и как сам видишь не являлось моей выдумкой и даже ретрит этому посвятили
Согласен. Я кстати и не знал, что ты столько занимаешься уже Но если продолжить разговор об эволюции интересов. Я всё равно считаю, что здесь что-то не так. Если вернуться ко мне, то когда я только начал - мне был очень интересен нейгун первого уровня. Ты его знаешь и углубляешь -ок. Потом добавилась работа второго уровня. Ты и это знаешь -ок. Сейчас меня "втыкает" от 21-ой формы, я всё время её кручу, что-то слушаю, на разные вещи внимание обращаю. Потому, что это интересно. Но вот в поле твоих интересов, насколько я знаю, 21-ая форма так и не попала. Если я прав. Почему? Не интересно?

(Я, кстати, с собой сравниваю не потому, что считаю себя каким-то большим молодцом, а потому, что личный пример ближе, да и сравнить ещё я не знаю с кем)

А вообще, на тему заинтересованности, самостоятельных тренировок и вообще. Самостоятельное вслушивание в себя уже имело место в моей судьбе. Я тебе говорил - я Синъи занимался до Илика. Под конец мы там себе сами это Синъи уже придумывали. Помню, как я ходил в лес (благо у меня рядом), и в дождь и в снег. Отрабатывал там Пи и Бен (удары такие) по засохшим деревьям. Отрабатывал так, как считал нужным. Делал формы - точнее куски тех форм, которые я знал. Слушал и придумывал в них всякие разные усилия, которые судя по роликам и моим внутренним ощущениям там должны были быть. И была при этих занятиях у меня полная гармония с собой и окружающим миром. А когда мой инструктор на редких занятиях в зале пытался что-то исправлять - я только снисходительно улыбался, и всерьёз это не воспринимал. Да что он понимает? У меня там в лесу гармония, деревья мне удар ставят, лесные духи советы дают, само небо мою практику направляет. А ещё я книжки по интернету из Америки заказывал ("Xing Yi Quan Xue: The Study of Form-Mind Boxing" Сунь Лутана, например), пытался их читать и чувствовал себя настоящим адептом. И всё закончилось тем, что в один прекрасный день я отчётливо понял, что к реальному обучению Синъицюань, да и просто к развитию каких-то реальных боевых навыков, это всё не имеет большого отношения.

И сейчас я действительно ценю, что ничего такого мне делать больше не надо. Ничего выдумывать, ничего по интернету заказывать. А можно просто слушать и делать то, что говорит инструктор.

Цитата:
, может как раз благодарая мне такую темы выбрали и вспомни когда я тебе тоже самое говорил ты считал это фигнёй и моими выдумками но как только это сказал Александр Валентинович это сразу стало важно
Ты меня за это осуждаешь? Я не считал твои слова фигнёй, мне просто не особо было что добавить к формальным ответам. Я же не инструктор.

Цитата:
могут возникнуть вопросы а каким образом используются те или иные ощущения в таком то конкретном упражнении или усилии и тут то и нужен учитель чтобы доходчиво это объяснить и зделать это только путём хоть какой хорошо проработаной системы состоящей только из формальных фраз невозможно, здесь нужно именно искусство учителя
На мой взгляд, в Илике есть учителя, которые могут доходчиво объяснить. Надо просто суметь донести до них свой вопрос. Как я уже писал, иногда для этого надо немного потрудиться

Цитата:
И не стоит счиать свою систему самой системной, своего шиву самым шифистым и кто не с нами тот против нас в мире полно хороших систем и мудрых людей которые об илике даже не слышали и мудрости ихней это не умоляет
Не знаю, Тём. По-моему, если считаешь систему хорошей, и если сам по ней занимаешься, то надо отстаивать её везде, и стремиться донести до всех. "Болеть душой" за неё, так сказать. И это нормально. Иначе это будет пофигизм, и будет только множиться число пофигистов, которых и так миллионы вокруг, и которые ничего в своей жизни толкового сделать не в состоянии.

Цитата:
Вам не кажется что когда человеку необходимо думать что то чем он занимается самое лучшее, это говорит об отсутствии смирения и большом эго, это примерно из тойже серии- машина мне нужна самая дорогая, вила самая большая, яхта самая длиннаая и вообще чтобы всё было лучше чем у других, иначе я себя чувствую плохо неудовлетворённо
Думаю, что человек обычно стремится выбрать самый лучший из всех вариантов, доступный в его ситуации. И это опять же нормально. И машина большая - и это тоже нормально


Цитата:
То что у вы по вашим словам стали пониать что к чему только через пол года это не ваша вина а вина системы, говорю это изходя из личного опыта так как тренировал с нуля достаточное калличество людей в основном друзей и хватало несколько занятий чтобы люди начали чёто понимать
А чего они начинали понимать через несколько занятий?

Цитата:
вообще на мой взгляд когда люди активно чем то занимаются вовсе не навред правильной практике если они будут встречатся для свободной работы и общения, кружки по интересам это всегда здорово)
Это да

Последний раз редактировалось ayza, 03.02.2011 в 10:39.
Ответить с цитированием