Показать сообщение отдельно
  #179  
Старый 02.02.2011, 18:30
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Да и об этом в том числе, только я говорю о конкретных вещах а то что вы написали слишком абстрактно как на мой взгляд почти всё в системе илицюань, вот если взять человека с улици или просто новичка и сказать ему сжимайся к центру даньтянь расширяйся от миньмэнь он врятли вас поймёт. А вот если подойти к нему сказать в каком случае как именно зжимается позвоночник куда поворачиваются суставы рук и ног и так далее смотря по уровню его чувствительности то чувак сразу въедет, много раз проверено причём даже на людях никакого отношения к внутренним стилям не имеущих, но кто то любит абстракции кому то милее конкретика а кто то вообще любит визуализации это дело вкуса.
Цитата:
Вам не кажется что когда человеку необходимо думать что то чем он занимается самое лучшее, это говорит об отсутствии смирения и большом эго, это примерно из тойже серии- машина мне нужна самая дорогая, вила самая большая, яхта самая длиннаая и вообще чтобы всё было лучше чем у других, иначе я себя чувствую плохо неудовлетворённо
Ну лично мне безразлично у кого какое эго - пока оно ведет себя прилично и не мешает мне жить. Не могу требовать от других больше, чем от себя, а сама - отнюдь не образец смирения и отрешенности. Но здесь Вы несколько передергиваете или недопонимаете. Не лучше, чем у других - а какое мне до них дело? А лучше для меня - такой, какая есть. Еще 10 лет назад не смогла бы прийти заниматься, а придя - не осталась бы, потому что поначалу у меня не получалось вообще ничего. 10 лет назад для меня это было бы нестерпимо и неприемлемо, не говоря уж о том, что вообще не воспринимала все телесноориентрованные практики как нечто серьезное и заслуживающее усилий. Три года назад мне хватило сил и желания остаться и заниматься, но только через полгода, после летнего лагеря начала понимать, чем вообще занимаюсь. Поэтому, когда Вы пищете об абстрактном человеке с улицы, который не может понять язык илика, разработанный, чтобы учить "людей с улицы" - это не совсем справедливо по-отношению к тем, кто готов к тому, что не все сразу становится понятно и начинает замечательно получаться. Конечно, есть люди способные, сразу схватывающие, чувствительные - а остальным приходится делать усилие, чтобы почувствовать хоть что-то - это горькая правда. Кому-то нужно усилие, чтобы ощутить свое тело, кому-то напрячь мозги, а кому-то смириться с тем, что он - не самый замечательный мастер этого века. Другое дело, что кое-какие вещи очень трудно объяснить словами - нужно показывать, поправлять руками, помогать, менять подход к объяснению - иногда по 20 раз. Мне по сю пору так и объясняют - приходится по 20 раз спрашивать - туповата, да и понимание меняется. Недалее как вчера мне самой нужно было в письменном виде объяснить человеку как делать запирающее дыхание - трудно, но увлекательно. Так что не переживайте за людей - все, кто хочет учиться могут получить такую возможность, а дальше все зависит только от самого человека.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 02.02.2011 в 18:33. Причина: ошибки
Ответить с цитированием