Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 01.02.2011, 18:47
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Javax, насколько я понимаю, для вас калама сутта - это критерий верности подхода к практике. Абсолютная независимость восприятия, вера лишь собственным ощущениям и естественное, ненасильственное взращивание изменений изнутри. Дайте эти критерии человеку, только что пришедшему учиться драться и осознавать себя, и вы его угробите: путаницей в ощущениях или уверенным самообманом, сомнениями или самомнением - короче, пропастью ловушек, в которые слабой человеческой природе свойственно _естественным образом_ стремиться.
В калама сутте, насколько я её понимаю, описаны свойства инструмента восприятия, который ещё надо взрастить, и взрастить качественно. А можно ведь и не только НЕ взрастить, но и взрастить ПЛОХО, с гордыней например. Заслужить надо право на независимость восприятия. И для этого есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ, которая, по крайней мере на первых порах, будет полностью противоположна калама сутте: полное вверение себя учителю, чёткое следование методу, дисциплина, условия упражнений в качестве главных критериев правильности практики и т.д. - всё это не само для себя, чтоб посистемнее и покорпоративнее было, а с целью помочь адепту КАЧЕСТВЕННО взрастить собственный точный и во многом самонастраивающийся инструмент восприятия.
И во всём этом мероприятии есть, как это ни парадоксально, калама сутта. Потому что я выбираю довериться Учителю, основываясь лишь на собственной интуиции - чувствуя, что у этого человека есть то, к чему я хочу стремиться. Я верю традиции, потому что сам, лично, никем не навязано чувствую, что вот эти люди, которые традицию несут, лучше меня знают, как идти к "безоговорочной любви, удовлетворённости и мудрости" и прочему качественному разбиванию лиц всем желающим мне на этом пути помешать :-)
Сугубо ИМХО!
п.с. даже если взрастил инструмент-то, вряд ли ловушки на этом заканчиваются. особенно если с примесью гордыни-то взрастил стоит ли переоценивать точность и самодостаточность своей самонастройки?..
Ответить с цитированием