Показать сообщение отдельно
  #128  
Старый 01.02.2011, 17:29
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
игорь маков - тепло, я бы даже сказал - горячо!
но как и ожидалось, здравая идея была задавлена корпоративной культурой )))
хотя мне понадобилось всего лишь купить билет на самолет, чтобы вживую удостовериться что это возможно и понять как именно к этому придти.
Скорее всего я не так выразил мысль. Попробую по-другому. Зачастую когда мы тренируем внимание происходит следующая вещь. Внимание находится на УСИЛИИ направлять внимание (тафтология какая-то) на процесс или объект, тогда как надо ПРОСТО наблюдать. Если Илицюань основан в том числе и на принципах дзен, то здесь подходит дзенская поговорка: "Идешь и иди себе, сидишь и сиди себе, главное не суетись попусту". Первые слова которые я услышал В Илицюань: "Стараться не стараться". Мне их сказал С.Щипанов во время первой нашей встречи. Эти слова меня немного обескуражили, хотя я и сделал вид, что понимаю. В последнем летнем лагере, при выполнении парных упражнений, Александр Валентинович мне сказал: "Много самости". Так вот, ИМХО конечно, "стараться не стараться" это уже много, а то может родиться такое: "надо постараться стараться не стараться" И если будет "мало самости", то ее все равно будет очень много. Все это, конечно, из собственной практики и возможно только у меня она такая корявая. Но вспомним: "Илицюань это просто, поэтому это такое сложное искусство". Дословно или нет, но как-то так сказал Чин Фансен. Надеюсь никто не сломает мозги о мою писанину.
С уважением Игорь.
Ответить с цитированием