Показать сообщение отдельно
  #159  
Старый 31.01.2011, 01:16
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я не занимаюсь саньшоу акцентированно но моих навков по работе с партнёром хватает для довольно успешной работы с более менее тренированными представителями других стилей но конечно с серьёздными ребятами я не работал. Ябидничать на инструктора я не стану, к тому же мы уже выяснили что парень "сам дурак" а инструктор маладец. Чего и следовало ожидать, я специально про этот случай вспомнил чтобы забавы ради посмотреть угодаю ли я то что мне на это ответят и угодал потому как я уже сказал в илике есть стандартный набор ответов на все случаи жизни применяемый к месту и не к месту.
Тёма, привет! Давно хотел написать, да вы тут пишете быстрее, чем я читать успеваю. Тебе много чего уже наотвечали. Но поскольку я был живым свидетелем части этих твоих "мытарств", добавлю немного от себя.

Про Илицюань и обучение вообще.
Ты вот пишешь, что система неполная, что учат подчас формально по учебнику, нужным вещам не учат. Но гляди. Мы с тобой бок о бок тренировались у Сергея М. года с полтора наверное. Ты вот можешь положа руку на сердце сказать, что никто за это время не вырос, никто ничему не научился? Если даже вот так, через точку контакта оценивать? Про тебя самого тебе конечно виднее. Но интересное дело. Когда ты мне рассказывал про свои эти проблемы с закручиванием на большой и на мизинец, мне действительно было немного странно. И я, наверное, был одним из тех, кто давал тебе "формальные" советы. Мы вот вроде как в одинаковых с тобой условиях занимались. Обучение лично для меня всегда выглядело так: инструктор чего-то объяснял, я это пробовал, и мне было интересно именно ЭТО пробовать. В результате возникали какие-то ощущения, и я стремился запомнить именно ЭТИ ощущения. Да иногда приходило что-то своё, связанное то ли с предыдущим опытом, то ли с личными особенностями. Но я всегда пытался увязать это с тем, что мне объясняли. Говоря проще, я всегда старался находить интерес в том, что говорил мне инструктор. И в большинстве случаев это получалось. Ты же, если я в итоге правильно тебя понял, заморочился чем-то своим. Точнее даже не то, чтобы сама проблема была уж какая-то особенная. А то количество внимания, которое ты ей уделял, и то значение, которое ты ей придавал. И что это стало для тебя почти вопросом жизни и смерти. Вот что было для меня удивительно. Но я понимаю, так бывает в жизни, что какие-то вещи вдруг становятся важными. И что делать, если этот предмет твоего нового искреннего интереса не очень согласуются с основной "линией партии"? Я не знаю. Откуда берётся интерес к одному? Почему пропадает интерес к другому? У меня вот такого не происходило. У тебя произошло. Почему? Не понятно. Что делать? В конечном счёте каждый сам, наверное, решает.

Про натягивание на большой и на мизинец.
Александр Валентинович дал подробный ответ в соседней ветке. От себя лишь добавлю, что на прошедшем рождественском ретрите среди прочего работали и над спиральным наматыванием, а также прозвучала идея о том, даже, например, при вбирании у нас задействуется "спиральная" сила (извиняюсь, термины могут быть неточные). Для меня это было что-то новое, я тебя как раз вспомнил тогда.

Про нерадивого инструктора.
Я уже тебе как-то, по-моему, говорил. На мой взгляд, это всё - недоразумение. Я от этого инструктора даже при непродолжительном общении получал кучу точных и полезных указаний. Может там у друга твоего какая-то конкретная ситуация не сложилась. Мне кажется, зря ты об этом начал вообще.

Про туй-шоу, соревнования и медали.
Знаешь, если воспринимать всю жизнь как школу, а происходящие события - как уроки, то соревнования по туйшоу как раз то самое место, где можно многому научиться (могу развить мысль, но боюсь не все поймут). Никто, думаю, не говорит и не видит соревнования, как место для прорабатывания качеств текучести, следования и т.п. Для этого есть тренировки. Соревнования - это скорее чтобы прочувствовать реальную атмосферу противоборства, проверить свою готовность, адекватность в таких условиях, поработать с борцами, поработать с представителями других стилей (попадаются ИМХО вполне достойные соперники, кто бы там чего не говорил), с жёсткими соперниками, с мягкими соперниками, поработать тупо "на результат". Ну и, конечно же, никто не отменял чистой экзистенции, переживания уникального момента истинного бытия, когда с душой прикладываешь какого-нибудь кудрявого английского парня о татами Да, опыт получается неоднозначный, разносторонний. Но, опять же, при внимательном отношении из этого всего можно извлечь много для себя интересного.

Про сань-шоу.
Я, если честно, не до конца понимаю какое-то предвзятое отношение к занятиям по сань-шоу, которые в Каноне проходят. Я уже у нескольких людей такое замечал. Зачем, живя в Москве, самому чего-то так сильно стараться придумывать? Ведь адаптация полученных в упражнениях навыков к реальной ситуации - это само по себе дело сложное, и ему ИМХО надо отдельно учиться. Лучше всего под руководством опытных инструкторов. Это я тебе как старый айкидока говорю. Нет, попробовать поработать с боксёрами, вольниками, каратистами и прочими крепкими ребятами - в этом конечно нет ничего плохого. Я всё коплю в себе силы до вас доехать, посмотреть, чего у вас там происходит. Но всё же, если это становится заменой всей остальной практики - это путь в никуда. Это моё такое личное мнение. Ну или так: для меня бы это было путём в никуда. Есть конечно в истории БИ реформаторы, личности вроде Сунь Лутана, Дун Хайчуаня, Морихея Уэсиба и (нашего основателя) Чин Ликёна, которые на основе изученного пробовали и создавали что-то своё. Но есть у меня подозрение, что нам с тобой до их уровня далеко. Вообще, конечно, вопрос интересный: на каком уровне можно задумываться о создании собственной системы?..

Про вопросы и общение на форуме.
Ты, по-моему, справедливо заметил, что не на все вопросы всегда можно получить прямые ответы. Жизнь так, наверное, устроена. Иногда надо запастись терпением, подождать подходящего момента. Подчас инструктор при всём желании не может вот так прямо объяснить тебе суть твоих проблем, пока не подберутся подходящие аналогии, нужные ситуации. К тому же, познавательная способность самого вопрошающего меняется от момента к моменту. Помню, когда-то давно я вот так сформулировал для себя необходимость регулярного посещения тренировок: "если в какой-то момент звёзды сложатся в ту редкую комбинацию, при которой я буду способен понять что-то новое, я должен максимально увеличить шансы того, чтоб в этот момент быть на тренировке"
Что же касается форума. Тёма, не знаю, замечаешь ты или нет. Если не замечаешь, то я тебе говорю. Некоторые твои посты выглядят вызывающе, особенно в соседней ветке. Если твои собеседники будут воспринимать тебя лишь как "раздражение на сетчатке глаза", то вряд ли ты сам извлечёшь пользу от такого общения. Sorry, я это сейчас тебе из лучших побуждений говорю.

Про тебя.
Жаль вообще что ты сейчас куда-то в сторону отбился. На занятиях c тобой было интересно работать. Я конечно понимаю, дело молодое - хочется самому всё попробовать и т.д. Но как говорил мой преподаватель социологии в универе: "Да, у демократии есть куча недостатков, её можно ругать. Но просто лучше этого люди так ничего и не придумали". Я к тому, что Илик - хорошая система.
Ответить с цитированием